Горький шоколад: состав и калорийность. Польза и вред горького шоколада

Здоровье И Питание, Витамины, Еда, Шокопад

Горький шоколад не настолько популярен, как сладкий, из-за своего натурального горьковатого привкуса. А зря. Ведь сладкие белый и молочный шоколад много проигрывают перед ним в плане полезности: горький шоколад не причиняет вреда здоровью, если, конечно, был произведен из качественных продуктов.

Состав горького шоколада

Все сорта шоколада имеют собственный состав, метод приготовления и неповторимые свойства – текстуру, объем какао, вкусовые качества, характеристику. Поэтому, используя любой из рецептов, нельзя совместить один сорт этого десертного продукта с иным, не обозначив для себя пропорции разнообразных ингредиентов, которые в них входят. В противном случае качество шоколада будет просто испорчено.

Горький шоколад (или, как его еще называют, черный) производят на основе какао (масла и тертого порошка), а также пудры сахарной. Изменяя соотношение между ними, обычно получают уникальные вкусовые особенности итогового шоколада. Например, чем выше в нем объем тертого какао, тем более насыщенно горьким вкусом он обладает. И тем больше ценится.

В идеале горький шоколад состоит из какао натурального на 72 процента. Применяемое сырье обязательно должно быть отменного качества – иначе никак не получится добиться горького вкуса. В низкокачественном шоколаде чувствуется кисловатый вкусовой оттенок, что свидетельствует о плохом порошке какао.

Исходное сырье для сорта горького шоколада получается только в результате технологически сложного процесса переработки бобов. Он называется алкализацией и помогает получить порошок, не раздражающий пищевую систему человека. Такого рода оборудование является редкостью иногда даже на крупных производствах, не говоря уже о малых предприятиях, занятых изготовлением шоколадных изделий.

Недаром горький шоколад представляет группу диетических продуктов. Благодаря малому содержанию сахара он имеет горьковатый привкус с едва уловимым солоноватым оттенком. В его состав, как правило, не включаются молочные продукты.

Однако в нем могут присутствовать некоторые начинки – обычно разнообразные орехи. Сладкие же ингредиенты просто исключены, и если вам предлагают горький шоколад со сладким содержимым внутри (начинкой) – это нонсенс и данный продукт никак не может быть причислен к категории горького шоколада.

Калорийность горького шоколада

Несмотря на то, что в составе горького шоколада мизерное количество сахара, все же он имеет высокую калорийность из-за немалого содержания масла какао. В целом на 100 граммов подобного продукта приходится 539 килокалорий. Поэтому чтобы не увеличивать массу своего тела из-за пристрастия к такому десерту, стоит потреблять его с оглядкой, снизив соответственно прием какой-либо другой пищи.

В целом, пищевая ценность 100 граммов горького шоколада высока. Она включает:

Кроме того, он богат макро- и микроэлементами:

Горький шоколад несет организму насыщение и некоторыми витаминами (правда, в очень незначительных долях): витамином «Е», эквивалентом ниациновым (витамина «РР»), витамином «В 1», витамином «В 2», витамином «РР».

Польза горького шоколада

Исследователи доказали: горький шоколад вправе именоваться здоровым продуктом и способен оказать помощь в решении следующих проблем:

Таким образом, съев всего одну плитку горького шоколада, можно увеличить кровообращение, восстановить иммунитет, повысить жизненный тонус и улучшить настроение, так как он еще и отличный антиоксидант.

Помимо этого, какао благоприятно влияет на давление у людей, страдающих излишней массой тела, что подтверждено исследованием пациентов, индекс массы которых (BMI) находится в пределах между ожирением и переизбыточным весом.

Еще один факт исследования заключается в том, что горький шоколад увеличивает свойство организма в усвоении сахара, находящегося в продуктах питания. Это поясняется повышенным содержанием в шоколаде антиокислительных веществ – флавоноидов, которые предотвращают возникновение тромбов, одновременно улучшая кровоснабжение и укрепляя сердце. Все дело в том, что они оказывают нейтрализующее воздействие на т. н. «свободные радикалы», потенциально небезопасные для клеток и возникающие естественным путем в ходе процессов метаболизма.

Горький шоколад также стопорит воспаление: понижая уровень С-реактивного белка, он не позволяет ему развиваться, как подтверждено итальянскими учеными. Помимо перечисленного, он снижает выработку гормона стресса – кортизола. Этого можно достичь благодаря употреблению горького шоколада на протяжении полумесяца. А еще он является отличным антидепрессантом.

Вред горького шоколада

В целом, любой шоколад не рекомендован людям с разного рода нарушениями обменных процессов. Но обычно это больше всего относится к шоколаду молочному и белому, а не горькому, который, как установлено, не ведет к резкому набору веса. Исходя из мнений диетологов, вредным горький шоколад может оказаться лишь при пороге употребления более 25 граммов в день.

Вред от горького шоколада будет еще и в том случае, если в ходе его изготовления было применено невысококачественное сырье. Отличить его просто: низкосортный порошок какао дает конечному продукту не горький вкус, а кисловатый, что отрицательно отражается на кислотности желудка и может привести к гастритам, а также иным заболеваниям ЖКТ. Поэтому качество – первая и важнейшая гарантия безопасности горького шоколада.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!