Болезни рыб: как определить и виды. Опасные и не опасные болезни рыб для человека

Охота И Рыбалка

Нездоровая рыба не просто опасна для употребления в пищу – она еще является источником такого же нездорового потомства, что может привести к ее вырождению. Пустые реки, озера, моря воспринимаются как умершие и не приспособленные к жизни, а разорванная естественно-природная цепь способна привести к вымиранию всех зависящих от рыбы животных.

Виды болезней рыб

Болезнь у рыб вызывают множественные абиотические и биотические факторы окружающей среды. Это, как правило, нарушение гидрохимического баланса, токсины, ракообразные, гельминты, грибки, водоросли, бактерии, вирусы и прочие составляющие их внешнего окружения.

Исходя из этого, встречаются болезни рыб трех видов:

  1. инфекционные болезни рыб (причина – грибки, водоросли, бактерии, вирусы);
  2. инвазионные болезни рыб (причина – ракообразные, простейшие, гельминты);
  3. незаразные болезни рыб (причина – травмы, нарушение гидрохимического баланса, токсичные вещества и другие негативные сдвиги в водной среде).

Как определить болезнь рыб

Болезни рыб определяются по клинической картине в течение заболеваний, так как каждое из них имеет определенную специфику. Но в большинстве случаев существуют и некоторые общие признаки проявления, ведь рыбы живут в одной и той же среде и всякие расстройства в обмене веществ становятся причиной дисбаланса водно-солевого обмена. У рыб возникают ерошение чешуек, водянка, пучеглазие, неравномерное распределение черного пигмента (точки на теле), вздутие брюха.

Однако окончательно диагностировать заболевание лишь по внешним проявлениям нельзя: встречается очень много причин их возникновения. К примеру, язвочки на рыбе – это не только признак краснухи. Они также характерны травмам, полученным в момент массового отлова, укусам хищников, поражению паразитирующими рачками и пиявками. В сложных случаях, когда болезнь не определяется визуально, ее диагностируют только ихтиопатологи.

Болезни рыб опасные для человека

Больные рыбы могут стать серьезным источником заболевания теплокровных животных и человека. Кроме глистных инвазий (дифиллоботриоза, описторхоза и некоторых других болезней, спровоцированных гельминтами) они чреваты еще и токсическими инфекциями, пищевыми токсикозами, которые тоже возникают из-за рыб. Поэтому стоит запомнить, что рыбу нужно всегда хорошо прожаривать и проваривать – это избавит хотя бы от самых тяжелейших последствий. Например, личинки глистов настолько малы и невидимы невооруженным взглядом, что могут запросто попасть в организм человека, ведь они находятся даже во внешне непораженных особях.

Болезнь рыб - описторхоз

Чаще всего описторхозу подвержены густера, линь ,лещ ,сазан , язь, гольян, подуст, жерех , пескарь, красноперка . Его никогда не встречается у морских рыб, у осетровых и лососевых. Причиной заражения человека становятся плохо обработанные тушки и употребление в пищу сырого мяса рыбы. При поражении человека у него наблюдаются повышенная температура, ноющие боли в области желудка (под ложечкой), головная боль. Верхнебрюшные боли усиливаются день ото дня, независимо от приема еды. В итоге заболевший становится нетрудоспособным. Лечение – исключительно под наблюдением медиков. Болезнь чаще всего отмечается у рыб, населяющих такие реки, как Днепр, Кама, Неман, Дон, Волга, Иртыш, Обь, а также различные водные источники в Пермской области, Казахстане, западной части Сибири, в Поволжье.

Болезнь рыб - дифиллоботриоз

Дифиллоботриоз относится к категории гельминтных заболеваний. Поражает человека и животных. Возбудителем является плоский червь-паразит – цестод. Локализуется у ершей, окуней, щук, сига, форели, хариуса, лосося и налима в зоне анального и спинного плавников (в расположенных там мышцах). Заболевший человек чувствует явное проявление болезни лишь спустя две-три недели. У него возникают расстройства в виде поносов или запоров, которые сопровождаются рвотой, нарушается аппетит, появляется раздражительность и быстрое утомление. При затягивании обращения за медпомощью возможен летальный исход. Лечение – только под наблюдением врачей. Этому заражению подвергнута больше всего рыба, которая обитает в Онежском и Ладожском озерах, в Байкале, Нижней Волге, в Неве, Печоре, Свири, Амуре (нижние плесы), в Енисее, Лене, Иртыше.

Болезнь рыб - диктофимоз

Диктофимоз - самая опасная болезнь рыб, которая переходит к человеку и животным. Источником заражения чаще всего выступают такие породы рыб, как сом , щука, шип, шемай, усач, окунь, чехонь и некоторые другие. Лечится только хирургическим вмешательством – путем оперативного удаления нематод из почек, куда они проникают. Избежать болезни можно строгим соблюдением тщательной кулинарной обработки тушек выловленной рыбы и правильным приготовлением. Заболевание распространено более всего среди рыб, которые водятся в реках Среднеазиатского региона и в Карелии (известно несколько случаев).

Другие виды опасных болезней рыб

Помимо перечисленных, также существуют и иные болезни рыб, не менее опасные для людей. Это –

Болезни рыб не опасные для человека

К этой категории относятся болезни рыб, преимущественно имеющие характерное проявление и потому хорошо различимые по внешним признакам:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!