Надувные лодки для рыбалки. Как выбрать надувную лодку

Охота И Рыбалка, Лодка

Главные характеристики любой надувной лодки – ее пассажировместимость и габариты. Рыболову-одиночке подойдет одноместный вариант, а для совместного отдыха на природе идеальны трех- и двухместные надувные лодки. Отличительные черты двухместных надувных лодок: безопасность, устойчивость и хорошие мореходные качества.

Виды надувных лодок

Существует 3 основных вида надувных лодок для рыбалки:

  1. моторные надувные лодки,
  2. гребные надувные лодки ,
  3. надувные лодки RIB.

Гребные надувные лодки для рыбалки

Самыми легкими являются гребные надувные лодки для рыбалки. Они используются для рыбалки на небольших расстояниях от берега и имеют относительно простую конструкцию. Поскольку их баллоны поделены на отсеки, такие надувные лодки останутся на плаву даже в случае непредвиденного повреждения. Пайол у них может быть как жестким (изготавливается из легкого сплава либо фанеры), так и полужестким (в этом случае в материал дна вставляются пластиковые и фанерные пластины).

Моторные надувные лодки для рыбалки

Надувные лодки для рыбалки, оснащенные мотором, имеют кардинальные отличия в конструкции. Они рассчитаны на монтирование подвесного двигателя, поэтому оснащены жестким транцем, к которому непосредственно и крепится мотор. Для небольшого двигателя мощностью от 2 до 3 л. с. днища делаются либо надувными, либо с дополнительным усилением поперечных реек. Если мотор более мощный, ему требуются жесткие пайолы, позволяющие уверенно глиссировать на высоких скоростях. Чем длиннее моторная надувная лодка, тем мощнее двигатель ей нужен. Подобные надувные лодки позволяют отойти рыбаку от береговой линии на большое расстояние за незначительный промежуток времени.

Надувные лодки для рыбалки RIB

Надувные лодки для рыбалки типа Rigid Inflatable Boats (RIBs) оснащены V-образным жестким алюминиевым или пластиковым днищем и благодаря своим превосходным динамическим характеристикам способны развивать скорость от 100 км в час и более.

Конструкция надувной лодки

Борта любой надувной лодки для рыбалки состоят из трех независимых друг от друга баллонов, то есть надувных секций. Также в конструкцию надувной лодки входят:

У надувных частей лодки также имеются удобные клапаны, предназначенные для закачки/спускания воздуха. Каждое средство для передвижения по воде подобного типа оснащено специальными сумками, используемыми для транспортировки лодки в сложенном виде, а также сиденьями (банки) и разборными быстросъемными веслами.

Из чего делают надувные лодки
Правила пользования надувными лодками

Существует множество материалов, применяемых для создания надувных лодок с одинаковой схемой изготовления. Сюда относится устойчивая по прочности ткань, состоящая из переплетенных волокон х/б, синтетического корда и покрытая с обеих сторон резиной или ПВХ (полихлорвинил) с посторонними добавками.

Поскольку рыбалка предусматривает длительное нахождение на открытом водном пространстве, то каучуковый материал не совсем подходит как основа для легких рыболовных весельных лодок: он никак не защищен от влияния солнечных лучей. Из-за быстрой изнашиваемости резина также не очень пригодна и для применения в моторных надувных лодках, поэтому предпочтение в данном случае отдается ткани ПВХ, которая:

Хранить надувные лодки для рыбалки из материала ПВХ допускается при температурном режиме от – 40 до + 70 градусов, но перед этим их следует тщательно ополоснуть и высушить. И еще: лучше избегать мест потенциального обитания мышей и крыс, так как материал ПВХ привлекает грызунов. Они могут повредить герметичность баллонов, которая обеспечивается особой технологией аналогичной способу холодной сварки и надежными швами стык в стык.

Еще одно различие между двумя видами основ для надувных лодок заключается в то, что ПВХ по сравнению с каучуком менее эластичен и, следовательно, намного прочнее, особенно если он подвержен специальному армированию. Благодаря этому надувная лодка для рыбалки из подобного материала выдерживает вдвое, а то и втрое большее давление. Жесткость обеспечивает корпусу дополнительные качества:

Однако использовать надувные лодки из неармированного полихлорвинила во время рыбалки опасно, в них лучше не отплывать на далекое расстояние от береговой линии. Это тонкий материал и не всякий сервисный центр берется его восстанавливать.

Как выбрать надувную лодку

Большинство любителей рыбной ловли на открытой воде начинают свое знакомство с рыбалкой именно с покупки надувных лодок. Гребные надувные лодки, к примеру, очень компактны и удобны для перевозки в общественном транспорте. Кроме того, на сегодняшний день большую популярность также приобрели и надувные лодки под двигатель – их можно использовать и как моторные, и как гребные лодки.

Надувные лодки для рыбалки не обязательно должны быть больших габаритов. Для одиночной ловли на некрупных водоемах будет достаточно надувной лодки длиной 2,5-3 метра. Она легкая, компактная и не причиняет неудобств при транспортировке. Самыми безопасными для рыбалки в одиночку на крупных водоемах небезосновательно считаются надувные лодки, достигающие длиной 3,4 метра. Если планируется совместный отдых, тут будут незаменимы надувные лодки длиной 3,4-3,5 метра (для троллинга) и до 3,7 метра (для ловли рыбы со спиннингом). Все зависит от предполагаемого стиля намечающейся рыбалки.

В том случае, если рыбак в основном ловит на озере или пруду поблизости от берега и не может себе позволить приобретение лодки из ПВХ, то наиболее целесообразным решением будет использование обычной резиновой надувной лодки. Чтобы она прослужила максимально долгий срок, ей необходимы соответствующие условия хранения и надлежащего ухода. Недостаток такой лодки – отсутствие жесткого днища, что влечет за собой некоторые неудобства: в резиновой лодке можно находиться только в положении сидя, поэтому она больше всего подходит для традиционной поплавочной ловли на открытой воде неподалеку от береговой линии.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.