Лещ. Нерест и места обитания леща. Чем питается рыба лещ? Рыбалка на леща

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Лещ – рыба стайная. Предпочитает находить мелкий корм в илистых донных отложениях. Лещ любит держаться у поверхности воды – «гулять», греясь на солнце во второй половине дня и выбирая место чуть ниже поверхности водоема. Несмотря на чрезмерную костистость, лещ просто отменен в копченом виде!

По цвету лещ может быть от черного и до свинцового тона, обычно с характерным зеленоватым отблеском. С боков – светлый, белый, с некоторым жемчужным налетом (более старшие особи – с золотистым блеском). Плавники – серые. Между брюшным и анальным плавниками находится киль, не имеющий чешуйчатого покрытия. Максимальная длина леща – 75 сантиметров, средняя – от 30 до 50 сантиметров. Вес рыба лещ может набирать 8 килограммов и более. Тело у леща плоское и высокое, словно сжатое с боков. Рот – полунижний. Глоточные зубы – однорядные, по 5 на каждую сторону. Анальный плавник удлиненной формы, хвостовой – сильно вырезан (причем верхняя лопасть короче нижней).

Чем питается рыба лещ

Больше всего лещ питается насекомыми, червями, мотылями, моллюсками и мелкими ракообразными. Лещ также питается мушками, которые падают на поверхность воды. Кормежка рыбы лещ приходится в основном на вечернее и утреннее время и часто позволяет обнаружить рыбу, поскольку стая лещей на жировке легко выдает собственное присутствие облаком мути и пузырьков воздуха, поднимаемых на поверхность со дна водоема. При этом рыба лещ принимает почти вертикальное положение, вытягивает рот в трубочку и начинает выискивать пищу, всасывая в себя обнаруженных личинок, червей и проч. Пик интенсивности кормежки леща выпадает на июнь-июль (посленерестовый период).

Нерест леща

Лещ достигает половой зрелости в пяти-, восьмилетнем возрасте, при длине тела порядка 30 сантиметров. По сравнению с самками самцы леща становятся половозрелыми при меньших размерах. К нересту лещи приступают в мае-июне (в северных регионах) или в последних числах апреля (в южных регионах), когда температура водной среды составляет 12-15 градусов. Во время нереста полупроходной вид леща поднимается на нерестилище в дельты речек из моря. Откладывает икру на растительность, недавно залитую весенней водой, – от 100 тысяч до 150 тысяч икринок (каждая самка леща).

Нерест леща можно слышать даже издалека – настолько он шумный. Дело в том, что икрометание сопровождается звучными всплесками: это лещ высоко выпрыгивает из воды и плашмя падает обратно в водоем. Метание икры происходит, как правило, дружно, на рассвете и завершается быстро, в сжатые сроки. В определенных озерах лещ может приходить на нерест в несколько приемов. Спустя 3-6 суток из икры появляются личинки. Первое время (около двух дней) личинки леща находятся в стадии покоя, а потом приступают к активной деятельности, начиная питаться зоопланктоном и бентосом.

Места обитания леща

В качестве мест обитания лещ выбирает теплые и спокойные водоемы с илистым или илисто-песчаным дном. Это, как правило, – водохранилища, озера и речные заливы. Рыба лещ, обитающая в нижних течениях, образует 2 формы: полупроходную и жилую. Полупроходная разновидность леща по весне выходит для нереста в реки, чаще всего оседая в низовьях Дона и в нижнем течении дельты Волги. После завершения метания икры полупроходной лещ отходит на кормежку в море, а в озерах – в наиболее глубоководные участки. Ареал охвата мест обитания леща в море зависит от площади его опресненной части в итоге весеннего половодья. Держится рыба лещ разреженно и не уходит далеко – даже в поисках питания. Начиная с конца июля и весь август лещ формируется в стаи.

Рыбалка на леща

Лещ – популярный объект рыбной ловли. Особенности рыбалки на леща зависят от сезонности. Так, летом леща ловят на донные снасти с прикормом и на поплавочные снасти. В это же время самой лучшей насадкой для леща считается:

Случается, что в летнюю пору лещ клюет и на спиннинг. Для этого в оснащение рыбалки должны входить джиговые приманки и вращающиеся небольшие блесны. Очень распространена и зимняя рыбалка на леща – подледный лов идет на мормышечную или поплавочную снасть. В это же время рыба лещ часто берет и на «чертика».

На открытой воде леща предпочтительнее всего ловить спиннингом, резинкой, донкой, фидером и удочкой поплавочного типа. В качестве лучших мест для рыбалки на леща выбирают слабопроточные реки, каналы, водохранилища и озера. Наиболее подходящий клев при этом виде ловли леща отмечается в вечерние и утренние часы, хотя и в дневной период тоже может время от времени наблюдаться. В качестве приманок и насадок для рыбалки на леща выбирают земляного и навозного червя, чернобыльника, короеда, опарыша, мотыля, выползка, любые каши, тесто, хлебный мякиш. Из снастей лучше всего брать джиговые приманки и вращающиеся некрупные блесны.

Подледный лов леща проходит с некоторыми отличиями от первого. Этот вид рыбалки на леща требует от рыболова использования преимущественно мормышки или поплавочной зимней удочки. Самый оптимальный клев наблюдается в аналогичных зонах – в реках со слабым течением, в каналах, озерах и в водохранилищах. Леща зимой лучше всего ловить на рассвете или в вечернее время, а также ночью. Из приманок и насадок стоит выбирать голую мормышку, «чертика», чернобыльника, опарыша и мотыля.

В любую пору года успех ловли леща зависит от прикорма. Рыбу лещ следует кормить умеренно, только раззадорив аппетит, но не перекормив леща. Чтобы не произошло перенасыщения, прикормка должна быть менее привлекательной и вкусной, нежели сама насадка. Также ее лучше всего вести непосредственно перед ловом. Сначала в выбранное место забрасывают два-четыре шарика прикорма величиной примерно с теннисный мячик. Затем следует пауза (обычно до полутора часов), в течение которой выясняется, есть ли рыба лещ и как она настроена на клев. Через 1,5 ч заброс прикормки повторяют. Как правило, собравшийся на нее лещ вытесняет ходившую там до него плотву , и она начинает клевать все меньше и меньше. И хотя сам лещ в это время не берет активно приманку, сворачивать удочки все же не стоит, поскольку так рыба лещ изучает обстановку, чтобы потом приступить к клеву.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Налим - загадка пресноводных водоемов!
Хозяин ерш!
Весенняя ловля язя
Сом - самый большой и таинственный обитатель омутов.