Ловля язя. Места обитания и клев язя. Когда ловить язя? Насадки и снасти на язя

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Язь – преимущественно весенняя рыба. Причем, очень ранняя, потому что только-только вскрываются реки, а любители «поохотиться» именно за ним уже выстраиваются по берегам со своими стройными удилищами, чтобы поймать в проводку парочку язей…


Ловля язя

Клев язя

По времени начало клева язя совпадает с интенсивным движением соков в березах и с набуханием почек на них. В северных регионах такая пора, как правило, наблюдается в средних числах апреля, а то и гораздо позже (при затяжной весне). Причем, от уровня талой воды напрямую зависит активность и пассивность клева язя: чем он больше, тем решительнее и смелее рыба язь идет к местам нереста и тем обильнее ее стаи. Однако при спадах уровня вод или при внезапных похолоданиях язь замирает и останавливается, занимая омуты и ямы. А иногда может вернуться и обратно в устье.

Именно поэтому в холодную погоду, сопровождающуюся мокрым снегом и прохладным ветром, клев язя крайне редок, нерешителен и носит случайный характер. Но с проходом холодного фронта, когда в небе снова засияет солнце и водоемы постепенно опять «разбухнут» от весенних вод, клев язя возобновляется с прежней силой, и он начинает штурмовать перекаты, пороги и преодолевать лесные завалы на реках.

Места обитания язя

На малых реках места обитания язя определить достаточно просто, если знать глубину и рельеф дна в местах рыбалки. Чаще всего поклевка рыбы язь наблюдается в районах с несильным, ровным течением, где-нибудь в стороне от главной струи, при глубине водоема в 1-1,5 метра. Именно такие места больше всего привлекают рыбу язь – особенно если они расположены у самых берегов, под нависшими ветвями кустарников и деревьев или под лапами елей.

Но не избегает язь и стремнин, которые язю приходится часто преодолевать при поиске наиболее удобной дороги. Однако, попав в быстрину с водоворотами и бурунами, рыба язь пересекает ее «одним махом», не обращая внимания ни на приманку, ни на насадку, пока снова не окажется в более-менее умеренных водах, в которых можно «осмотреться и расслабиться». Вот тут-то и нужно рыбачить: в подобных местах язь берет довольно хорошо. Вместе с тем стоит заметить, что прежде чем закинуть снасть, рыбак должен предпринять все необходимые меры маскировки и соблюдать полную тишину – только так улов язя будет обильным, хотя и считается, что в подобное время рыба язь теряет свою обычную осторожность и подозрительность.

Когда ловить язя

Выловить язя в момент его интенсивного хода можно, по сути, в любое время – как ночью, так и днем. Однако число поклевок все же резко различается, исходя из поры суток: самый лучший клев язя выпадает на рассвет – от восхода солнца и до 9-10 часов утра. Потом идет заметный спад активности рыбы язь и возобновляется он лишь с 14-15 часов, когда язь начинает брать насадку чаще и уверенней. Самый пик удачной ловли язя приходится на вечернюю пору, до наступления сумерек. Но ночью рыба язь тоже бодрствует и нередко попадается на удочки-донки. Вместе с тем заниматься ночной рыбалкой на язя все-таки не стоит, потому что язь не хуже будет клевать на приманку и в более светлое время суток, поэтому мучения рыбака в подобном случае будут вовсе не оправданы.

Насадки на язя

По мнению опытных рыболовов, самой лучшей насадкой на язя является так называемый репейник. Но не стоит эту насадку на язя принимать за личинку репейной моли, которая живет в шишках и стеблях чертополоха. «Репейник» представляет собой другую личинку – светлого кремового оттенка с коричнево-рыжеватой головой и отчетливо выраженными челюстями. Водится в глиноземном и глинисто-песчаном грунте возле корней полыни или непосредственно в них. «Репейники» – наиболее оптимальная наживка, на которую клюет язь даже в мутной воде. По размеру они подразделяются на три группы:

  1. крупные (от 4 до 4,5 сантиметра);
  2. средние (от 3 до 3,5 сантиметра);
  3. маленькие (от 1,5 до 2 сантиметра).

Для насадки на язя предпочтительнее выбирать средние по величине личинки, чтобы цеплять по 2-3 штуки на крючок, и самые большие, которые насаживаются по 1 крупному экземпляру и по 1 среднему. Далее по предпочтениям для язя следует короед и сальник, как еще называют личинку майского жука.

Чтобы сохранить эти насадки для ловли язя, нужно каждую личинку держать отдельно – в противном случае они будут кусать друг друга, отчего почернеют и быстро погибнут. Для лучшей сохранности бывалые рыболовы советуют выпилить брус 45 сантиметров в толщину из древесины лиственных деревьев (лучше березы) и просверлить в нем отверстия диаметром в 9 миллиметров (но при этом следить, чтобы они получились не сквозными). Обычно их делают не меньше 30 и в каждое такое углубление закладывают по одной личинке, плотно прикрывая подходящей крышкой. Хранят все насадки на язя в холодильнике, в отделении для овощей. Если при этом личинок смачивать водой раз в два дня, то они будут пригодны для ловли язя даже спустя месяц.

Снасти на язя

Для ловли язя предпочтительнее использовать поводок от 0,20 до 0,22 миллиметров и леску от 0,23 до 0,25 миллиметров. Поплавок берется обычный, какой предназначен для лова на течении – грушевидный и с центром тяжести в нижней части. Его следует отрегулировать таким образом, чтобы при грузиле весом 12-14 граммов из воды виднелся лишь его верхний яркий кончик. Также для ловли язя будет необходима глухая оснастка, не позволяющая течению прижимать поплавок к грузилу – то есть он обязан не иметь свободного хода по леске. Грузило, которое должно быть в форме крупной оливки, фиксируется у конца главной лесы. К ней же крепится поводок не менее 35 сантиметров в длину.

Из мормышек самая оптимальная для ловли язя – выполненная из пищевого белого олова в форме дробинки 3-3,5 миллиметров в диаметре. Номер крючка для ловли язя – седьмой, с обязательно хорошо заточенным жалом. Удилище для ловли язя – из углепластика, прочное, но в то же время легкое. Не излишней будет и подсака на длинной рукояти, поскольку язь входит в категорию рыбных обитателей с буйным нравом, поэтому то и дело норовит соскользнуть с крючка. Следовательно, чем быстрее язя окажется в подсаке рыбака, тем лучше. Катушку на удочку для ловли язя лучше всего ставить с большим диаметром барабана, инерционного типа. У нее должен быть свободный ход, который давал бы возможность лесе сматываться под воздействием силы течения, и достаточная инерционность для моментальной реакции на клев рыбы язь, чтобы тут же подсекать ее, пока язь не отпустил мормышку.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.