Троллинг. Ловля троллингом. Снасти и правила троллинга

Охота И Рыбалка, Лодка

Троллинг – один из методов ловли рыбы. Троллинг требует искусного владения снастью, умения хорошо управлять лодкой и множества знаний – о поведении рыб, структуре дна и его рельефе, местах наибольшего скопления рыбы в зависимости от ее кормовых предпочтений, времени суток, погоды и сезона. Троллинг входит в категорию одного из наиболее добычливых видов рыбалки.

Ловля троллингом

Троллинг представляет собой рыбалку с движущимся по воде моторизированным плавсредством и проводится на больших и открытых водоемах: на полноводных и широких реках, водохранилищах, озерах, крупных прудах и в морях. Чаще всего с помощью троллинга ловят:

Приманки для ловли троллингом используют как натуральные (снасточки с мелкой рыбешкой, живца), так и искусственные (блесны, воблеры и др.). Суть ловли троллингом сводится к проводке приманки методом ее буксировки на катере или обычной моторной лодке. В зависимости от размера плавсредства на нем может быть установлено от двух до десяти троллинговых удилищ, каждое из которых оснащено отдельной приманкой. Для их отвода и заглубления в троллинге применяются даунригеры и аутригеры.

Правила троллинга

Основное правило троллинга гласит: при ловле на незнакомом водоеме нужно разузнать о нем как можно больше, чтобы учитывать целый ряд факторов, которые оказывают непосредственное влияние на добычливость рыбы. Также немаловажны его характеристики, поскольку в каждой отдельно взятой зоне следует придерживаться своих правил добычи. Первичные факторы для ловли троллингом:

Правило 1. При ловле троллингом на глубоких участках (от 8 до 14 метров) приманку нужно забрасывать неподалеку от судна и длиной шнура, опущенного в воду, регулировать глубину ее погружения. Троллинг в этом случае ведется на самой малой и устойчивой скорости. Иногда ход можно немного увеличить. Удилище держат примерно под углом 120…130 градусов. Приманкой нужно постоянно поигрывать, вызывая интерес даже у наиболее глубоководных обитателей: это делают путем ее периодических плавных и легких потяжек вверх с последующим опусканием. В этот момент амплитуда «хождения» кончика хлыста допустима в пределах 30…50 сантиметров. Также на глубоководных участках движение лодки может пролегать не по прямой линии, а волнообразно (в виде буквы «S»): так приманка будет непрерывно пересекать бровку, то взбираясь, то соскакивая с нее, заходя в еще более глубокие участки.

Правило 2. Ловля троллингом в зоне свалов (на участках с резким перепадом глубины и на ровных участках, следующих за обрывом) предполагает почти ту же технику добычи, что и на глубоководье. Базовые различия – в приманках. Тут их нужно брать мелкие и легкие, добавив в арсенал, помимо колебалок и воблеров, вращающиеся большие блесна. Движение плавсредства тоже S-образное. Хватка рыбы в подобных зонах бывает в любой точке, поэтому следует быть начеку. Если подсечка произошла поблизости от коряжника или водной растительности, глушить мотор лодки не стоит – лучше просто перевести рукоять реверса в нейтральную позицию и продолжать вываживание рыбы. При этом нужно непрерывно контролировать натяжение шнура и своевременно его подматывать или сбрасывать, ослабляя.

Правило 3. Ловля троллингом в зоне внешнего края водной растительности также имеет собственные правила троллинга. Здесь дальность броска приманки следует все время варьировать. Но наиболее часто заброс производят в 5-, 6-метровой зоне от плавсредства. Особенно этой действенно на щуку, в ветреную погоду, по небольшому волнению воды. В спокойные и солнечные дни дальность броска нужно увеличивать до 25…30 метров и никогда не останавливаться исключительно на одной приманке – их предпочтительно менять по весу, размеру, типу и цвету. Что касается передвижения лодки, то в этом случае ее нужно вести по самому рубежу свободной воды и растительности, используя некрупные и легкие приманки. Лучше всего подойдут колеблющиеся блесны, двух-, пятиметровые вертушки, воблеры плавающего типа.

Правило 4. Ловля троллингом в окнах и в зоне внутреннего края растительности доставит рыболову много неприятных моментов, связанных с вынужденными остановками, поскольку здесь существует большой риск зацепа. Но прежде чем начать дальнейшее передвижение, необходимо предпринять несколько «разведочных» забросов за внутренний край водной растительности или же непосредственно в окна, поскольку обитающая в этих местах рыба (особенно щука), по правилам, не заставляет себя долго ждать и тут же клюет на приманку, если она в тот момент плавает где-то поблизости. Заброшенный воблер не тревожат сразу, давая ему успокоиться. Затем предпринимают легкую потяжку с паузой и так чередуют несколько раз – обычно достаточно 1-2 забросов. Когда реакции со стороны рыбы нет никакой, приманку бросают впереди лодки (по направлению ее движения) и приступают к троллингу в обычном режиме.

Снасти для троллинга

Помимо базового снаряжения, куда входят лодка, двигатель и эхолот , также существуют определенные снасти, без которых троллинг был бы совсем неэффективен. Прежде всего, это – удилище спиннинговое. Оно должно быть коротким, штекерным или цельным. Длина его хлыста может достигать от 1,8 метра до 2,7 метра. Большее или меньшее удилище не принесет положительного результата: коротким – рыбачить троллингом неудобно, чрезмерно длинным – нецелесообразно, потому что здесь не важен дальний заброс, в отличие от обычной рыбной ловли с берега.

Катушка для троллинга должна быть мощной и приспособленной к повышенным нагрузкам. Лучше всего для троллинга подойдут модели с мгновенным торможением при подсечке (система безотказного тормоза). Также неплохо проявляют себя безынерционные и мультипликаторные катушки. Шнуры и лески можно применять как обычные, так и особой прочности (при троллинге крупной рыбы). Обычно это – плетеные шнуры или мононити. Первые в отличие от вторых наделены большим запасом прочности, независимо от толщины. Кроме того, шнуры плетеного типа также имеют фактически нулевую растяжимость.

Приманки для троллинга подходят любые спиннинговые: колеблющиеся блесны, вертушки, воблеры, снасточки с мелкой рыбешкой, октопусы и проч. Воблеры, к примеру, можно брать любого типа: плавающие, ныряющие, тонущие, саспендеры. Немаловажны при троллинге и специальные держатели удилищ, а также планеры, в задачу которых входит отвод приманок от борта лодки для предотвращения их спутывания и повышения охвата глади водоема.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.