Эхолоты для рыбалки. Характеристики эхолотов. Как работает и какой эхолот выбрать

Охота И Рыбалка, Лодка

Принцип эхо-локации, положенный в основу эхолотов, помогает уйти с рыбалки не с пустыми руками, а с достаточно богатым трофеем. Эхолот является первейшим помощником при ловле рыбы на различной глубине и на самых разных по площади водоемах – настолько он эффективен и незаменим.


Характеристики эхолотов

Главные характеристики эхолотов можно уместить в группу из пяти пунктов, которые оказывают наиболее существенное влияние на нормальное функционирование этих приборов:

  1. величина дисплея эхолота;
  2. разрешение экрана эхолота;
  3. чувствительность приемника эхолота;
  4. эффективность преобразователя эхолота;
  5. мощность передатчика эхолота.

Величина дисплея эхолота для рыбалки

Величина дисплея эхолота имеет значение, если рыбалка проходит на борту катера или большой лодки – так намного удобнее просматривать его показания, даже перемещаясь по судну. Помимо этого, эхолоты для рыбалки с большим экраном также обеспечены повышенной функциональностью и имеют множество настраиваемых режимов, чем аппараты с маленьким экраном. Однако эхолот, у которого не совсем крупный дисплей, более удобен для ловли рыбы с маленькой надувной лодки, где имеется совсем немного свободного места, поэтому прибор приходится держать недалеко от глаз, в непосредственной доступности взгляда.

Разрешение экрана эхолота для рыбалки

Разрешение экрана эхолота для рыбалки обеспечивает более точную картинку. Эта характеристика означает в какой мере объекты будут различимы на дисплее, располагаясь недалеко друг от друга. Разрешение обычно выражается в количестве точек по горизонтали и по вертикали на матрице экрана. К примеру, если у одного эхолота 240 точек по вертикали, а у другого 128, то четче изображение будет выступать на первом из них, поскольку объекты не станут сливаться на экране и смотреться почти как единое целое: 1000 (исходная глубина в сантиметрах) поделенная на 128 дает оптимальное расстояние между ними не менее чем в 7,8 сантиметра, тогда как при 240 этот показатель составляет порядка 4,1 сантиметра (1000:240). Аналогично и с точками по горизонтали: дисплей эхолота с максимальным разрешением даст возможность хорошо различать 2 объекта при меньшем расстоянии друг от друга, а также на нем будут четче «прорисовываются» контуры рыб.

Эффективность преобразователя эхолота для рыбалки

Эффективность преобразователя эхолота для рыбалки напрямую зависит от нескольких факторов, куда относятся конус (угол) излучения сигнала, частота, на которой он действует, форма излучателя, влияющая на прием слабоотраженных сигналов и бесперебойность работы эхолота даже при высоких скоростях передвижения. Частота работы излучателя оказывает влияние на глубину прохождения сигналов и выявление наиболее слабоотраженных из них для получения лучшей детализации. Так, низкочастотные сигналы отличаются большей глубиной прохождения, но менее слабой детализацией, высокочастотные наоборот – имеют повышенную детализацию и четкость.

Чувствительность приемника эхолота для рыбалки

Чувствительность приемника эхолота для рыбалки отвечает за качество улавливания отраженных сигналов из конуса (угла) наибольшего по ширине, чем отмечено в спецификации прибора: по мере возрастания чувствительности его охват становится шире. Однако нужно учитывать соотношение возможностей эхолота и четкости получаемой картинки, потому что с увеличением настроек чувствительности на дисплее возникает все больше и больше помех. Следовательно, необходимо отдавать предпочтение эхолотам для рыбалки, у которых имеются тонкие настройки данного параметра в максимально широком диапазоне. Еще эхолот должен с наименьшими потерями преобразовывать в звуковые сигналы все электрические импульсы, поступающие на него от передатчика – точно также, как и самые слабовыраженные эхо-сигналы, возвратившиеся от крошечных мальков из глубины вод.

Мощность передатчика эхолота для рыбалки

Мощность передатчика эхолота для рыбалки позволяет получать оптимальный сигнал даже при плохом состоянии водной среды и с предельно больших глубин. Это поможет рыбаку более подробно изучить все некрупные детали подводной среды – к примеру, донную структуру, мальков и состояние дна. Мощность эхолота обычно указывается в спецификации аппарата, и по своим характеристикам она бывает двух типов: пиковая и усредненная. Чем выше этот показатель, тем лучше.

Как работает эхолот

Эхолот – это устройство, предназначенное для установления направлений поступающих на него звуковых сигналов. Учитывая среднюю скорость распространения звука в водной среде, эхолот для рыбалки функционирует по принципу замера периода времени с момента выхода зондирующего импульса до его обратного поступления в приемник после отражения от находящегося в воде объекта. При этом сигнал, дошедший до эхолота за определенный период отражения от предмета, выводится на его дисплей. Чем больше глубина погружения объекта в водной среде, тем дольше время продвижения эхо-импульса.

Электронный блок, действующий внутри эхолота, дает короткие электроимпульсы, поступающие на излучатель и превращающиеся в высокочастотные звуковые сигналы. Отправив такой «пучок» ультразвуковых импульсов в воду, эхолот переключается на прием и излучатель действует как микрофон для улавливания волн, которые отражаются от подводных объектов, включая само дно. По завершении приема, обработки и вывода сигналов на дисплей эхолота, излучатель снова переходит в режим отправки очередного зондирующего высокочастотного импульса.

Какой эхолот выбрать

Современные эхолоты для рыбалки очень разнообразны – по типу крепления, размеру экрана, виду оболочки корпуса, исходным данным, режимам и многому другому. Однако самое важное в эхолоте для рыбалки – разнообразие функций и настроек, что позволяет получить наиболее оптимальное и точное изображение. Опытные рыболовы советуют выбирать эхолоты, обеспеченные целым рядом режимов:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Судак - самая ценная наша рыба!
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.