Охота с собаками. Охота с борзыми собаками на лису, зайца и волка

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки

Борзая обязана иметь ряд рабочих качеств, не характерных другим видам охотничьих собак, что выводит ее в лидеры по добыче таких зверей, как лиса , волк , заяц . И прежде всего – это резвость, без которой борзая никак не может обойтись на охоте. Наивысшим проявлением данного качества является бросок – умение настигать добычу молниеносно, единым порывом, почти неуловимым для взгляда со стороны.


Охота с собаками на лису: особенности охоты с борзыми

Лиса – достаточно интересная добыча. И не только по ценности шкурки, но и по красоте охоты: борьба между увертливой лисицей и резвой борзой настолько заводит и первую, и вторую, что стороннему наблюдателю только остается удивляться их выпадам и хитростям. Как правило, лиса не уводит собаку из поля зрения охотника, как делает это, к примеру, русак.

Если добыча поднята на нормальной дистанции, в радиусе досягаемости 70-80 метров, то хорошая борзая ни за что не отпустит ее от себя дальше чем на 200-300 метров. Но когда лисица застигнута в отдаленности 500 метров, то упор уже идет на другую тактику поведения: охотник должен быстро и незаметно пересечь лисе дорогу и, просчитав путь зверя, показать собаке добычу с максимально приближенной дистанции. Если ландшафт не позволяет выполнить подобный «маневр», то конный стрелок берет борзую в седло и уже оттуда указывает ей на лису, а пеший – поднимает ее повыше, чтобы ей было видно пространство через сухостой, заросли травы и другие мелкие препятствия. Запомнив направление движения зверя, собака обычно производит длинный прыжок и самостоятельно берется за дело, пускаясь вдогонку за лисой. Завидя добычу, борзая еще больше прибавляет в резвости и быстро сокращает разрыв дистанции.

Такой метод охоты требует от собаки немалой силы, мастерства и зоркости. Особенно он продуктивен в стае, когда в травле участвует не одна, а несколько борзых. Так собаки проворно достают зверя, начав бить его на угонках, и под конец останавливают совсем. Для лучшего обзора и контроля за ситуацией бывалые стрелки советуют использовать на подобной охоте бинокль.

Что еще интересно, бывают борзые, способные мастерски пользоваться своим светлым окрасом и максимально приближаться к мышкующей лисе – даже замеченной ими за километр! Пока плутовка увлекается охотой на мышь и роется в снегу, выполняя ловчие прыжки, борзая незаметно подступает к ней, прячась всякий раз, если лиса прекращает мышкование и начинает осматриваться по сторонам. Когда до добычи остается всего ничего, охотничья собака приступает к действиям в открытую и, бросаясь на свою добычу, ловит ее.

Охота с собаками на зайца: особенности охоты с борзыми

Добыча зайца обычно проводится попутно с охотой на более существенного зверя и требует от борзой невероятного упорства в нагоне добычи, исключительной резвости и чрезвычайной выдержки. Вот именно поэтому собака нередко прекрасно выслеживает и ведет лису, но очень плохо добывает русака. Чаще всего зайца предпочтительнее брать на близких дистанциях (накоротке), однако если борзой это не удается, она старается «достать» добычу измором, утомив продолжительной погоней с прыжками на расстоянии двух-трех километров. Нередко русак долго ведет за собой охотничью собаку, словно на поводке, не позволяя преодолеть одним броском оставшийся между ними просвет в 15-20 метров. Вместе с тем силы зайца постепенно иссякают и уже после каких-то 2-3 угонок он, как правило, бывает пойман.

Охота с собаками на волка: особенности охоты с борзыми

Сегодня волк с борзой в основном добывается только случайно. Известно лишь несколько профессиональных методов, которые систематически используются при истреблении волков борзыми. Охота ведется преимущественно по неглубокому снежному покрову. Для этого стрелки с несколькими собаками едут в санях и, обнаружив зверя на лежке (в степи), объезжают его с разных сторон, постепенно сближаясь. Собак выпускают стайно, а не по одиночке. Уходя от них, волк сталкивается с другой сворой, спущенной с еще одних саней, и тогда хода ему больше нет.

В отличие от обычных местных собак, борзая проявляет при добыче волка больше злобы и упорства, цепляясь в него мертвой хваткой, которая и отличает кровную псовую борзую от всех остальных охотничьих пород. Ее задача состоит в том, чтобы сбить зверя короткими хватками, не давая ему дальше хода, и продержаться до появления стрелка, который, подоспев на помощь собаке, бьет добычу из ружья.

Качества борзой собаки на охоте

Чтобы уметь превосходно брать добычу и безошибочно вести ее, борзая должна обладать рядом отличительных рабочих качеств, свойственных только ей. От хорошей охотничьей собаки требуются:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Медведь. Охота на медведя.
Ружейная охота на косуль
Дикий кабан и охота на него
Соболь. Охота на соболя
Росомаха. Охота на росомаху