Охота с арбалетом. Что нужно для охоты с арбалетом? Выбор арбалета для охоты. На кого охотятся с арбалетом

Охота И Рыбалка, Оружие

Охота с арбалетом имеет свою собственную прелесть – она фактически бесшумна. Выстрел ружья, как правило, раздается по округе на несколько километров, отчего вся остальная дичь, не находящаяся в данный момент на мушке, просто-напросто разбегается от испуга. Выстрел, произведенный из арбалета, похож скорее на легкий глухой хлопок, тонущий в шуме листвы спустя уже несколько сотен метров.

Что нужно для охоты с арбалетом

Для охоты с арбалетом необходим непосредственно сам арбалет, прицельные устройства и стрелы.

Арбалет

Оптимальный арбалет должен быть таким, чтобы прямолинейный выстрел по цели был равен не менее чем 50 метрам. О кучности выстрела охотнику беспокоиться совсем не приходится, поскольку каждый мало-мальски приличный арбалет обеспечивает в этом плане хороший показатель, чем в несколько раз превосходит гладкоствольное оружие. На сегодня арбалеты подразделяются на 2 группы: рекурсивные (или классические) и блочные. Они имеют некоторые различия в технике стрельбы, конструкции и системе заряжания.

Прицел

Прицельные устройства, как правило, включают оптику, для которой на арбалете имеется особое место – посадочное гнездо. Вопреки расхожим мнениям о необходимости в наибольшей увеличительной способности прицела, этому типу оружия будет достаточно оптики с четырехкратным приближением объекта. Оптимально – 4х32 или 4х24. Для охоты лучше всего подойдет прицел с коллиматором: в него нетрудно целится 2-я глазами и он удобен не только в дневное время, но и при сумерках.

Стрелы

Стрелы (или болты) для арбалетной охоты производятся на основе фибергласа или карбона. Они обладают хорошей развесовкой, точной геометрией, прочностью и легкостью, идеальны для стрельбы по крупным особям. Также имеются неплохие стрелы из алюминия, которые больше всего подходят для охоты по перу (на птицу) и для тренировки. На некоторых образцах на фронтальном срезе древка оборудована резьбовая вставка, позволяющая заменять один наконечник на другой (например, спортивный на охотничий).

Мощность арбалета

Мощность охотничьих арбалетов напрямую зависит от 2-х показателей:

  1. экскурсии (возможности дуги на предельный изгиб или ход тетивы);
  2. силы, которую дает дуга в наивысшей точке изгиба тетивы.

Напрасно некоторые стремятся приобрести арбалет мощностью натяжения 200 килограммов и более. Это просто нереальная затея – не в смысле наличия такого оружия, а по причине его нецелесообразности, так как для охоты на копытных больших животных вполне хватает арбалета натяжением в пределах 50-70 килограммов. Данная характеристика оптимальна для стрельбы с расстояния в пределах 50 метров. Чтобы вести стрельбу по кабану подойдет арбалет с чуть более увеличенной мощностью – порядка 80 килограммов при натяжении. В целом, опытные стрелки считают, что за мощностью не стоит гоняться, ведь гораздо больше преимуществ при охоте дадут отличные стрелковые навыки и оптимально подобранная стрела (болт).

Выбор арбалета для охоты

Арбалет отлично подходит для самых разных способов охоты: из засидки, с подхода, троплением и проч. В современном исполнении эти приспособления для стрельбы зачастую снабжаются плечами, произведенными на основе композитных высокомодульных материалов, которые не приносят усталости. С таким взведенным оружием можно часами легко ходить по лесу в поисках лучшей мишени. Это позволяет охотнику сделать моментальный выстрел при первой подходящей возможности – к примеру, по неожиданно показавшейся дичи. Единственная разновидность охоты, при которой бесполезен арбалет, – по летящей цели.

На сегодня известны два типа арбалетов: блочные и рекурсивные. Первые представляют собой тяжелую конструкцию и превосходны там, где есть необходимость в повышенной энергетике и большом мощностном запасе – для выездной охоты на опасную и крупную добычу. Вторые, наоборот, просты и легки. Они обладают плечами с максимальным показателем натяжения около 50 килограммов. Такое оружие идеально для отстрела птицы, мелкого и даже крупного зверя. Арбалеты просты в сборке и незаменимы при дальних походах, в которых обременителен каждый лишний килограмм.

Характеристики, важные при выборе блочного арбалета

Арбалеты блочного типа должны быть оборудованы блоками с системой «полиспаст» (эксцентричные блоки), которые повышают динамику разгона стрелы и дают легкость натягивания тетивы. Подбирая арбалет для охоты нужно помнить, что блочное оружие имеет сложную конструкцию и больший вес, однако при этом несколько компактнее. Среди положительных характеристик также нужно отметить высокую энергетику, простоту перезарядки и отсутствие чувствительности к искривлению тетивы. Подходит для стрельбы по крупной дичи.

Характеристики, важные при выборе классического арбалета

В оснащение классических арбалетов должны входить изогнутые или рекурсивные плечи. Обычно они проще и надежнее. Однако обладают гораздо меньшей энергетикой, что, впрочем, никак нельзя отнести к минусам этого вида оружия. К тому же они легче поддаются сборке/разборке, гораздо компактнее и универсальней, поскольку подходят для охоты как на крупных, так и на мелких животных. Вместе с тем, при выборе классического арбалета необходимо помнить, что он требует от стрелка гораздо большего мастерства и опыта в применении.

На кого охотятся с арбалетом

Выстрел, произведенный из арбалета с 60-, 70-метрового расстояния, во много эффективнее, чем из ружья: стрелы не дают того шокового состояния, как пули, поэтому у подбитой дичи не возникает стремления подняться и бежать дальше – стрела, попав в тело зверя, парализует его, не позволяя двигаться. А 3-лезвенные наконечники дают серьезную убойную силу и вызывают быструю кровопотерю, что приводит к более легкой поимке добычи. Следовательно, из арбалета можно вести охоту как на мелких животных (на бобров, лис, глухарей, тетеревов, барсуков, куниц, ласок, белок), так и на крупных (на оленей, лосей, медведей, кабанов, росомах, волков).

Отличие между стрелами на крупную и мелкую дичь заключается в том, что вторые гораздо легче и короче (масса – 25 граммов, длина – 30 сантиметров), нежели первые (их масса достигает 35 граммов, а длина – 50 сантиметров).

Также имеются стрелы для вылавливания рыбы. Они оснащены особой игловидной формой, позволяющей легко рассекать слой воды, и имеют наконечник-зуб, напоминающий острогу. На обороте стрелы расположен небольшой крючок, за который подвязывается капроновая нитка. Этот тип арбалета имеет также катушку безынерционного типа. «Рыбалка» с арбалетом особенно популярна в Америке.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Как натаскать лайку на крупную лесную дичь?
Ружейная охота на косуль
Методы охоты на зайца
Соболь. Охота на соболя
Росомаха. Охота на росомаху
Барсук и особенности охоты на него