Охота с лайкой: натаска лайки

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки, Лайка

Многие охотники считают лайку универсальной собакой, с которой можно добывать любую дичь, однако это не так. Каждая из них имеет собственную «специализацию», полученную во время продолжительного натаскивания на определенную группу зверей. К примеру, лайки, обученные для работы по мелкой дичи, обычно посредственны в охоте на крупную лесную дичь, к какой относятся лоси, медведи , кабаны . Как натаскать лайку на крупного зверя?

Натаска лайки

Натаска лаек на лося

Главные рабочие навыки, которые должна усвоить лайка при натаске охоте на лося, – мастерство постановки зверя и верное облаивание. Натаска, как правило, проходит в естественных условиях, планомерно, с постепенным усложнением задачи, поскольку лось – это такое животное, которое предпочитает глубокие снега и густые заросли, превосходно уходя от любой собаки. Поэтому в момент разбора лосиного следа лайка обязана действовать быстро, преследуя добычу рысью и галопом, а когда выйдет на зверя напрямую – гнать его уже карьером, демонстрируя мгновенную реакцию, так как гонный лось бежит иногда со скоростью до 25 километров в час (как правило – 20-25 км/ч). Но если лайка при взятом следе откажется развивать хотя бы приблизительно указанную скорость, отдавая предпочтение только рыси или вообще шагу, то она отбраковывается как лосятница, поскольку никогда не сумеет загнать крупную дичь.

При натаске лайки на лося, охотник должен ориентироваться и на отменные физические данные своей питомицы: для лайки-лосятницы крайне важны крепкое сердце, отличные легкие, превосходная сила, хороший рост. До постанова этого лесного обитателя лайка нередко вынуждена накручивать в крайне тяжелых условиях многие километры по зарослям кустарников, сквозь чащи, по глубокому снегу или топкой местности.

Натаска молодых лаек охоте на лося заключается в том, что при повседневной работе их натравливают на жировочные свежие следы дичи, отпускают на гон лося и любых других копытных, поощряя тем самым к будущей серьезной работе. Если при этом молодая лайка проявляет небывалый интерес и рвение, то допускается отправлять ее на охоту для натаски вместе с опытной лосятницей. Приступая к натаске, охотник должен быть полностью уверенным в выносливости и физической силе своей лайки. Поэтому нельзя приступать к натаски на лося лаек, которым еще не исполнилось двух лет.

Натаска лаек на кабана

В натаске на кабана ни в коем случае нельзя перетруждать молодую лайку до такой степени, что она в итоге дойдет до вынужденного сбавления скорости, безразличия к окружающему ее лесу и оставленным кабаном следам. Этого не допускается даже при предварительной притравке, при ознакомлении с лесом.

Также нельзя, чтобы во время натаски лайка чрезмерно забегала вперед или плелась позади – этим только можно испортить собаку, которую намереваетесь подготовить на крупную дичь. В противном случае лайка и впредь будет только «чистить шпоры» охотнику. Нагрузку стоит давать в соответствии с возрастом и физическими данными молодой лайки.

В целом, опыт у лаек-кабанятниц приобретается самостоятельно, в процессе самой охоты и достаточно неплохо развивается по кровавому следу, оставленному подранком. После того, как раненый зверь будет взят собакой, и лайка почует на деле запах свежего мяса и крови, азарт, жадность и охотничье рвение у нее будут развиваться с каждым разом все больше и больше. Лайки, которые хотя бы один раз имели удачный опыт охоты на кабана в молодом возрасте, всегда будут предпочитать этого крупного зверя мелкой дичи.

Обычно с кабаном лайка работает очень злобно, азартно, останавливая добычу болевыми хватками за гачи. В тот момент лайка демонстрирует предел верткости и ловкости, облаивая зверя вязко и не позволяя ему уйти с места, а при попытках ринуться в бег осаждает его болевыми хватками. Стоит заметить, что многие лайки при этом самостоятельно приобретают навык возвращаться к хозяину и вести его к дошедшему кабану – то есть анонсировать дичь.

Натаска лаек на медведя

При натаски лайки для охоты на медведя очень важна выработка у собаки таких качеств, как вязкость, ловкость, приемистость, злобность, облаивание, смелое отношение к зверю и его следу. Особую ценность представляют те молодые лайки, которые, почуяв свежий след гонного зверя, тут же молча бросаются ему вдогонку и, нагнав, кидаются на медведя с рвением и злобой, изначально проявляя характеристики лаек-медвежатниц.

Не менее перспективна и та лайка, которая, заметив медвежий след, хоть робеет и торопеет, но все же по команде хозяина идет за зверем и доходит до него, приступая к злобному лаю. А вот от отдачи голоса при обнаружении следа, лайку при натаски на медведя необходимо отучать, поскольку таким образом она только предупредит его о погоне, и тот немедленно уйдет в другом направлении, отчего добраться до медведя будет уже невозможно.

В период натаски лайки в естественных условиях будущая медвежатница должна доходить до зверя уверенно и смело, делая болевые хватки за задние лапы, зад, гачи, тем самым осаждая добычу и останавливая ее ход. Далее лайку нужно приучить не давать подняться медведю, злобно и азартно облаивая его с головы, и не убегать при первой же его попытке подняться и начать оборону. Лайки, которые смело доходят по следу до зверя и азартно облаивают его, не бросаясь в бой, могут применяться для берложной охоты, когда медведь залег на зимовку. Таких лаек будет достаточно натаскать на поиск берлоги, поднятие и поставку зверя, а дальше вся инициатива переходит уже к стрелкам.

Чтобы получить хорошую медвежатницу, нужно приучить лайку бросаться на зверя с оскаленными зубами и в паре – чтобы успеть только за один бросок нанести несколько болевых хваток, которые заставят медведя принять оборонительное положение, даже не помышляя о нападении. Постоянное облаивание с хватками по болевым точкам вынуждает зверя все время крутиться на одном месте, прикрываясь от нападения собак, и дает возможность стрелку незаметно подобраться на достаточное для выстрела расстояние, чтобы вести прицельный огонь. Нередко агрессивно и злобно работающие в тандеме лайки доводят медведя до такого состояния, что он просто бессильно ревет и крутиться, защищая зад, гачи и задние лапы.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Волк. Охота на волка
Соболь. Охота на соболя
Росомаха. Охота на росомаху