Встраиваемые холодильники. Выбор встроенного холодильника. Обзор встраиваемых холодильников (Liebherr, AEG, Hotpoint-Ariston, Miele).

Технологии, Бытовая Техника, Холодильник

Сегодня к кухне предъявляются достаточно высокие требования, и это касается не только эргономики, но и дизайна. Многие люди совмещают гостиную и кухню или обустраивают ее таким образом, чтобы она не была похожа на подсобное помещение. Конечно, сделать это не просто и приходится чем-то жертвовать. В наше время такое обилие дизайнерских решений, удобной мебели и прочего, что жертвы не так уж велики. Достаточно приобрести такой комплект кухонной мебели, который максимально скроет в себе кухонную технику (микроволновую печь, холодильник, посудомоечную машину и пр.) Самым объемным из списка кухонной техники является холодильник. Как сделать так, чтобы кухня была одновременно красивой и функциональной, но чтобы вместительный холодильник, необходимый для большой семьи, не бросался в глаза. В нашей статье мы расскажем вам на что нужно обратить внимание при покупке встраиваемого холодильника и рассмотрим некоторые модели от производителей: Liebherr, AEG, Hotpoint-Ariston, Miele.

Встраиваемые холодильники. Особенности.

Встраиваемый холодильник, находящийся на кухне становится незаметным, благодаря следующим своим особенностям: он располагается в специальной нише, предусмотренной в кухонном гарнитуре, а его дверцы закрывают декоративные панели, соответствующие основному дизайну кухни. Эти панели прикрепляются к «родным» дверцам холодильника, аккуратно, без зазоров. Такие холодильники называются полностью встраиваемыми. Его присутствие на кухне незаметно и выдавать его будут только вентиляционные отверстия. Эти модели холодильников мало кого привлекают в магазинах бытовой техники, так как внешне выглядят скромно и ничем не выделяются по дизайну.

Полностью встраиваемый холодильник.

У таких моделей существует различная система дверей. Чаще это двойные двери, а декоративная панель прикрепляется к холодильнику двумя способами: 1) при помощи полозьев (дверца скользит по направляющим); 2) на обычных шарнирах. При выборе такого холодильника следует обратить внимание на возможность перенавешивать дверь, так как в этом случае у вас будет больше вариантов где его разместить на кухне.

Как альтернатива, существуют частично встроенные модели. Их тоже размещают в специальных нишах, но декоративная панель в этих холодильниках не предусмотрена, поэтому лицевая часть такого холодильника остается такой, какой ее задумал производитель. Но это не беда, ведь сегодня в продаже огромный выбор холодильников различных оттенков, поэтому каждый может подобрать модель, которая максимально гармонично впишется в кухонный дизайн. К примеру, сегодня популярны холодильники красного и черного цвета с лакированным покрытием, они хорошо подойдут к кухням, выполненным в стиле hi-tech.

Частично встраиваемый холодильник.

Встраиваемые холодильники, как и любые другие, отдельно стоящие модели могут быть разного объема - от десяти литров до пятиста литров. Но вторые при одинаковом объеме будут существенно превосходить первые по габаритам. Покупая встраиваемый холодильник, вы экономите полезное пространство вашей кухни.

Выбор встраиваемого холодильника.

Критерии выбора встраиваемых холодильников мало чем отличаются от критериев выбора любого холодильника. К примеру, самыми важными характеристиками для потребителя являются: количество камер, объем и энергопотребление. Какого объема вам выбрать холодильник и сколько камер он должен иметь зависит от состава вашей семьи, от того, какие продукты вы предпочитаете, от потребности в запасах мяса, птицы, овощей и фруктов и сроков их хранения. Чем разнообразнее питание членов семьи, тем габариты встраиваемого холодильника должны быть больше. В нем должно быть две камеры: холодильная и морозильная, зона свежести, различные лотки, подставки, контейнеры для хранения продуктов и пищи. Выбор встраиваемых холодильников достаточно велик. Например, холодильники с одной дверцей с морозилкой или без, а также двухкамерные встраиваемые холодильники, с выдвигающимися отсеками и, конечно же, модели side-by-side.

Выбирая встраиваемый холодильник обязательно нужно учесть размер ниши, предусмотренный в вашем кухонном гарнитуре. Идеально было бы, чтобы холодильник по размерам соответствовал нише, то есть заполнял бы ее полностью, но если это не получается, то можно поставить туда дополнительный шкафчик для хранения различных аксессуаров холодильника. Ширина этих моделей может быть от пятнадцати сантиметров (винные шкафы) до полутора метров, хотя привычнее и востребованнее классические размеры, шириной 50-60 сантиметров.

Видимо, вам уже известно, что сейчас становятся все популярнее холодильники, имеющие электронное управление. Однако, для моделей встраиваемых холодильников оно не слишком удобно. Ведь, чтобы управлять им с помощью электроники, холодильник должен иметь панель управления на лицевой стороне, а если эта сторона закрыта декоративными панелями, то они полностью перекроют доступ к управлению. Да и встраиваемый холодильник, как правило, приобретают для того, чтобы он был, как можно меньше заметен, что сложно сделать при мигающих индикаторах, расположенных на виду. Поэтому лучше остановить свой выбор на моделях с механическим управлением, так оно находится внутри корпуса, или электронным, но в этом случае надо выбирать тот вариант, где блок управления наименее заметен. Постарайтесь найти компромисс между эстетикой и удобством.

А вот по потреблению электроэнергии, встраиваемые холодильники более экономичны, чем отдельно стоящие. Кстати и уровень шума у них меньше. Следует знать, что чем выше класс энергопотребления, тем холодильнику для работы требуется меньше электричества. Обратите внимание на маркировку. Класс А и его варианты (А+ и т.д) являются наиболее энергоэффективными. Этот класс часто встречается у встраиваемых холодильников, в отличие от отдельно стоящих. Учитывая сказанное, покупая эти модели холодильников, вы сможете экономить на электричестве, а это важно, так как именно холодильник, непрерывно работая, потребляет самую существенную часть электроэнергии из всех домашних электроприборов.

Когда вы определились с параметрами приобретения, рассмотрите ценовой сегмент. Здесь надо учесть такой нюанс, чтобы уровень вашей кухонной мебели и отделки помещения соответствовал уровню бытовой техники, в том числе и встраиваемого холодильника, если вам действительно важно гармоничное сочетание. Совсем не обязательно это должен быть бренд, так как логотип, скорее всего, будет скрыт под декоративной панелью, обратите внимание на функциональность агрегата и на качество материалов, из которых он изготовлен.

Разумеется, это не все параметры, которые надо учитывать при покупке встраиваемого холодильника. Не менее важными критериями выбора является гарантийный срок, как себя зарекомендовала компания производитель и, конечно же, стоимость.

Обзор встраиваемых холодильников (Liebherr, AEG, Hotpoint-Ariston, Miele).

А сейчас мы рассмотрим наиболее популярные модели встраиваемых холодильников.

AEG SKS 58240 F0 – этот холодильник имеет одну камеру объемом сто литров, из которых 83 литра – холодильная камера, 17 литров – морозильная. Относится эта модель к полностью встраиваемым, то есть, на дверцу можно навесить фасад. Хорошо вписывается в нишу высотой 82 сантиметра. Габаритные размеры модели составляют: 81,5х59,6х55 сантиметров. В нем есть морозильное отделение и возможность перенавешивать дверцу, по классу энергопотребления относится к А+. Удобен в обслуживании. Стоимость его около $600.

Liebherr FKUv 1662 – холодильный шкаф, по размерам идеально встраивается под столешницу, но может использоваться и как отдельно стоящий холодильник. Имеет прозрачную дверцу. В этой модели нет морозильной камеры. Объем его составляет сто сорок один литр. Габариты - 83х60х61,5 сантиметров. Стоимость его около $1050

Hotpoint-Ariston BDR 190 AAI – эта модель имеет вид шкафа с двумя выдвижными ящиками. При небольшой высоте 83,5 см, у этого холодильника достаточно большой объем – сто девяносто литров. Класс его энергопотребления – А+. Стоимость около $930. Однако, его нельзя использовать для повседневного хранения продуктов в семье, потому что он не имеет морозильной камеры и в нем недостаточно места для кастрюль или пакетов с соком, молоком.

Miele KDN 9713 i-1 – это двухкамерный холодильник. При небольших габаритах 54x55x177,2 сантиметров он имеет две камеры с отдельными дверцами. Внизу располагается морозильная камера с тремя отделениями, оснащенная системой No Frost, вверху – холодильная камера с капельной системой разморозки. Объем его составляет двести шестьдесят два литра, из которых: 200 литров – холодильная камера, а 62 литра – морозильная. Класс энергоэкономичности А+. Управляется эта модель с электронной панели, которая располагается на лицевой стороне. Стоимость составляет около $2500.

Liebherr SBS 57I3 Premium BioFresh NoFrost – а вот эта модель по праву принадлежит к премиум-классу. Габариты этого холодильника составляют 177,2х56х55 сантиметров. Объем холодильных камер – 378 литров и 122 литра – морозильных. Холодильник управляется с электронной панели, спрятанной внутри, поэтому есть возможность навесить декоративные панели. Этот агрегат по энергоэффективности относится к классу А+. Имеется зона свежести BioFresh. Установлена система No Frost. Такая модель для большой семьи будет отличной покупкой. Стоимость его около $4600.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как выбрать холодильник? Технические характеристики холодильника

Обустройство кухни. Встраиваемая бытовая техника для кухни. Мебель для встраиваемой техники

Всё что нужно знать о кондиционерах. Как работает кондиционер. Устройство кондиционера. Выбор кондиционера