Всё что нужно знать о кондиционерах. Как работает кондиционер. Устройство кондиционера. Выбор кондиционера

Технологии, Кондиционеры

Кондиционер – это не предмет роскоши, это необходимый прибор для создания нормального климата. Если вы находитесь в комфортном температурном режиме, то у вас будет меньше поводов для раздражения. Надо сказать, что кондиционер – штука сложная. В этой статье мы расскажем вам о кондиционерах и о том, как надо правильно их выбирать при покупке. Последние годы лето было очень жарким, не просто теплым и солнечным. И хотелось бежать от этого зноя. Как вариант, мог бы помочь вентилятор, но он только и делает, что гоняет по помещению жаркий воздух. Кондиционер – это самый лучший вариант. Даже когда на улице плюс сорок и выше, он способен обеспечить прохладу в доме.

Как работает кондиционер.

Чтобы это понять, нужно хотя бы минимально знать как он устроен. По смыслу кондиционер похож на холодильник, даже принцип работы у них один и тот же. В приборе имеются соединительные герметичные трубки, заполненные хладагентом. Под воздействием определенных условий, он может переходить из жидкого в газообразное состояние и обратно. Он под давлением в пять атмосфер, проходит через испаритель и становится газом, попутно охлаждая воздух вокруг труб. И этот воздух идет в помещение с помощью вентилятора. А газ дальше попадает в компрессор, где происходит его сжатие (15-20 атм.) и нагрев до 70 градусов. Оттуда газ поступает в конденсатор. Внешний вентилятор гонит охлажденный воздух на трубку с газом, происходит конденсация, газ отдает тепло вовне и превращается в жидкость. Жидкость идет через терморегулирующий вентиль, давление понижается, соответственно происходит охлаждение жидкости. И она снова поступает в испаритель. И начинается новый цикл. При достижении в помещении нужной температуры, срабатывает термодатчик и кондиционер переходит в режим отдыха до тех пор, пока термодатчик не сообщит, что пора снова охлаждать воздух.

Итак. Подведем черту. Устройство кондиционера состоит из: компрессора, конденсатора, испарителя, терморегулирующего вентиля, двух вентиляторов (внешнего и внутреннего), проводящих трубок с хладагентом, термодатчика, электронной схемы управления и фильтров.

Фильтры в кондиционерах.

Фильтры, установленные в кондиционерах, заслуживают отдельного внимания. В каждом приборе имеется механический фильтр – металлическая сетка, для удержания крупной пыли. Так же, установлены фильтры тонкой очистки. Они должны улавливать самые мелкие частицы пыли, даже пыльцу. Иногда в кондиционерах бывают электростатические фильтры, проходя через которые, воздух ионизируется, а частички пыли в нем получают отрицательный заряд и оседают на фильтре. Реже встречаются кондиционеры с установленными в них ультрафиолетовыми лампами, имеющими антибактериальный эффект.

Наряду с перечисленными, используются угольные фильтры, для более тонкой очистки. Иногда вместо них устанавливают фотокаталистические фильтры, в которых содержится двуокись титана, способная под воздействием солнечного света разлагать мусор на простейшие и безвредные частицы. Такой фильтр достаточно подержать на солнце и можно снова использовать, а угольные надо менять раз в четыре-шесть месяцев.

Типовые различия.

Прежде всего, перед покупкой кондиционера, нужно определиться какой именно тип отвечает вашим требованиям.

Самым большим спросом пользуются сплит-системы. Такие приборы состоят из двух блоков, соединенных между собой герметичными трубками с хладагентом. На внешней стороне стены на кронштейнах крепится внешний блок, в котором находятся компрессор, конденсатор и внешний вентилятор. Внутри помещения устанавливается небольшой внутренний блок, который имеет эстетичный внешний вид и может быть напольным, настенным или потолочным и именно он обеспечивает подачу воздуха нужной температуры в помещение. Спит-системы не только поддерживают температурный режим, но и отфильтровывают пыль и грязь, а так же обеспечивают необходимую для владельца, влажность воздуха. Отдельные модели имеют «ночной режим», т.е. ночью снижается уровень шума и идет экономия электроэнергии. Естественно, что производительность системы в этом режиме тоже снижается. Сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления. Стоимость сплит-системы для небольших помещений (15-20кв.метров), мощностью 1800Вт от семи до десяти тысяч рублей, для большого помещения (от 40кв.метров) нужна более мощная система стоимостью от 25 тысяч рублей.

Еще один вид кондиционеров – это мульсплит-системы. Их отличие состоит в том, что они имеют несколько внутренних блоков. Но внешний блок – все равно один, а от него уже можно развести несколько внутренних блоков в разные комнаты. Они, как правило, более мощные, чем сплит-системы и стоимость их от 25 тысяч рублей и выше.

А вот моноблочный кондиционер имеет небольшие габариты (высота – 70 см, ширина 40 см), но вмещает в себя все составляющие. Обычно, моноблок имеет колесики для передвижения по помещению и не вешается на стену. Для вывода горячего воздуха такой кондиционер имеет гофрированный пластиковый шланг 10-15 см в диаметре, который выводится в окно, форточку или дверь. Ясно, что герметичность в этом случае соблюсти сложно, что сказывается на эффективности такого кондиционера. Стоимость моноблока зависит от его мощности и варьируется от 8 до 60 тысяч рублей.

В продаже можно встретить гибриды различных систем. Например, моноблока и сплит-системы – мобильные сплит-системы. Такой прибор похож на тумбочку на колесиках, только вместо неэстетичного шланга, на улице размещается внешний блок, который крепится на ремнях или кронштейнах. Такие системы могут обслуживать достаточно большое помещение и стоят довольно дорого.

Из стареньких пока еще можно встретить стационарные моноблоки. У них все рабочие части находятся в одном блоке, но отсутствуют колеса. Они предназначены для врезки в окно, т.е. это оконные кондиционеры. Устанавливать их слишком хлопотно, да и закрывают они собой половину окна.

Мощность охлаждения кондиционера.

Это один из самых важных факторов, который надо учитывать при выборе кондиционера. Ориентироваться в выборе мощности, следует на размер помещения, где будет установлен прибор. Приблизительно один киловатт требуется для охлаждения 8-10 квадратных метров при высоте потолка до 3 метров. Если в помещении работают часто много электроприборов, то мощность увеличивается до полутора киловатт.

Основные функции современного бытового кондиционера.

Вентиляция. В этом режиме компрессор не включается, а работает только вентилятор. Такой режим может пригодиться зимой, чтобы перемещать теплый воздух от отопительных систем по комнате.

Автоматический режим. В этом режиме кондиционер сам регулирует свою работу.

Установка температуры. Можно с пульта ДУ устанавливать желаемую температуру от 16 до 30 градусов. Датчик температуры, обычно, находится на внутреннем блоке. А есть модели, которые имеют этот датчик на пульте ДУ. Скорость вращения вентилятора. От скорости вращения вентилятора зависит количество проходящего воздуха через внутренний блок. Это называется производительностью кондиционера по воздуху. Как правило, вентилятор имеет 3-5 скорости и автоматический режим. В таком режиме скорость вентилятора увеличивается с увеличением разницы между текущей температурой и заданной.

Направление воздушного потока. Специальные горизонтальные пластины (жалюзи) регулируют по вертикали направление воздушного потока от вентилятора. Они имеют 5-7 фиксированных положений. Если кондиционер работает на охлаждение, то поток направляют по верху, вдоль потолка, чтобы он не попадал на людей. В режиме обогрева, наоборот, поток направляют вниз, т.к. горячий воздух имеет свойство подниматься вверх. Жалюзи могут качаться автоматически, чтобы равномерно распределять воздух в помещении. В моделях большой мощности имеются еще и вертикальные жалюзи, которые распределяют воздух в горизонтальном направлении.

Таймер. В кондиционерах установлен 24-х часовой таймер для автоматического включения и отключения прибора в заданное время.

Ночной режим. При включении этого режима, кондиционер переходит на минимальную скорость вентилятора, чтобы было меньше шума, а так же плавно понижает или повышает температуру на два-три градуса в течении нескольких часов. Через 7-8 часов работы в таком режиме, прибор отключается.

Уровень шума

Как любой прибор, работающий постоянно, кондиционер должен работать тихо. В современных моделях максимально снижен уровень шума от 26-36 дБ во внутреннем блоке и 38-54 дБ в наружном. То есть шум, который он издает, не больше, чем шум в любом офисном помещении. Поэтому обратить внимание на эту характеристику надо если вы собираетесь установить его в спальне, кабинете и т.д.

Для каждого режима работы характерен свой уровень шума. Однако, в прилагаемом к кондиционеру паспорте, указывается уровень шума, когда он работает на самой низкой скорости. Но в условиях очень жаркой погоды, кондиционер будет работать с максимальной скоростью, и, следовательно, издавать больше шума. Из-за особенностей конструкции, уровень шума от моноблоков выше, чем от сплит-систем. Поэтому, для дома они подойдут лучше.

Системы защиты.

Еще нужно обратить внимание на то, какая защита предусмотрена в кондиционере от внешних воздействий или неправильной эксплуатации и т.д.

Неплохо было бы, чтобы прибор имел такую функцию, как рестарт. То есть, если возникли перебои с электричеством, то кондиционер после устранения проблемы возобновит свою работу.

При недостаточном количестве хладагента компрессор может выйти из строя. Во многих моделях уже имеется электронная система контроля количества хладагента.

Контроль состояния фильтров. Накопление пыли на фильтрах, сказывается на производительности кондиционера, а со временем и выход его из строя. Чтобы защитить прибор от поломки, в него встраивается система контроля чистоты фильтров и при их загрязнении, загорается индикатор.

Автоматическое размораживание. Если за окном температура воздуха ниже +5 градусов, внешний блок может покрыться инеем или льдом. Последствия могут быть такие: ухудшение теплообмена или поломка вентилятора от ударов лопастей о лед. Для того, чтобы этой проблемы не возникло, система управления периодически при угрозе обледенения, включает авторазмораживание (работу в течение 5-10 минут в режиме охлаждения, при этом вентилятор внутреннего блока не включается, а теплообменник наружного – нагревается и оттаивает).

Защита от низких температур. Если вы выбрали кондиционер без «зимнего комплекта», то включать его, если на улице минусовая температура, не рекомендуется. Для предотвращения последствий, кондиционер автоматически отключается при температуре наружного воздуха от минус пяти градусов.

С учетом систем защиты, эксплуатация кондиционера не доставит хлопот.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как выбрать холодильник? Технические характеристики холодильника