Охота со спаниелем.

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки, Спаниель

Вот и подошли дни, когда можно выходить на охоту. Уже намечены маршруты поездок, осмотрены, заряжены и приведены в порядок ружья, подготовлена амуниция. Остается только получить путевку и отправиться в поля, луга, болота, взяв с собой собаку, которая ждет охоты так же нетерпеливо, как и ее хозяин. Первыми охоту начинают (на две недели раньше остальных) владельцы легавых и породистых спаниелей. В нашей статье речь пойдет об охоте со спаниелем. Перед началом открытия сезона хотелось бы рассказать вам какого ухода требует спаниель на охоте, чем его следует кормить и как уберечь от неприятностей.

Первая охота спаниеля.

У вас было время подготовить его к охоте, ведь первая охота в жизни собаки – это очень ответственный момент. Вы должны уделить собаке особое внимание, именно она сегодня является главным, а не добыча дичи, как бы долго вы не ожидали этого момента. Известно, что во время весенней охоты, собака только находится рядом с хозяином, и ее работа заключается исключительно в подаче отстрелянной дичи. Понятно, что владельцу спаниеля поскорее хочется посмотреть на что способна его собака. Если ваш щенок из осеннего помета, то к весне он достигнет охотничьего возраста. Но надо помнить, что ваш щенок еще не натаскан по птице в поле, поэтому лучше, чтобы первая его охота была связана с добычей птицы им самим. Обычно, открытие охоты приходится на раннее утро, и основная масса охотников стараются не пропускать утреннюю зорьку, но вот спаниеля, еще не побывавшего на охоте ни разу, лучше с собой не брать. Большое скопление людей, выстрелы пугают и горячат необстрелянную собаку, да и множество других собак поблизости рассеивают его внимание.

Если вы живете недалеко от места охоты, лучше оставьте своего спаниеля дома, а когда канонада и суета затихнут, можно вернуться за ним и начать нормальную охоту, лучше, если это будет охота по дупелю или другой болотно-луговой дичи. Впрочем, если собака хорошо натаскана, то все равно какая охота будет первой. Старайтесь сделать первый выстрел наверняка и только по той птице, которую сработал ваш спаниель. В охотничьем азарте он может не обратить внимания на звук выстрела.

Первый выход на охоту не должен быть долгим и утомительным, даже если дичи много. Нормально будет взять трех птиц за два-три часа охоты, и это можно считать отличным результатом для начинающих. Не надо бежать вместе с собакой к отстрелянной дичи, помните о командах и старайтесь контролировать ее послушание. Было бы даже лучше, если бы вы попросили кого-то из своих товарищей выполнить роль стрелка, а сами занялись бы контролем над собакой. Иначе можно свести на нет всю предыдущую работу с ней. Спаниель будет гонять все живое, только бы скорее учуять запах отстрелянной птицы.

Подготовка спаниеля к охоте.

К охотничьему сезону собаку надо хорошенько подготовить, ведь охота – это очень большая физическая нагрузка для нее. Спаниель, засидевшийся в квартире, не сможет долго быть вам помощником на охоте, максимум, на что можно рассчитывать, это на три-четыре часа. Он устанет и будет сновать у ног хозяина. Чтобы этого не произошло, увеличьте недели за три перед охотой длительность прогулок, а по возможности, дать ему поплавать. Совсем хорошо было бы три-четыре раза в неделю поработать со спаниелем в поле, и там отработать поиск, остановочную команду и остальные элементы послушания. После этого собака обязательно придет в норму.

Лучше всего на охоту выходить ранним утром, когда еще не высохла роса, так как она для спаниеля главнее, чем ветер. Ранним утром, когда птица выходит на кормежку, она оставляет много следов и собаке будет легче ее найти. Лучше, если есть и роса, и ветер, но и без ветра по росе охота со спаниелем достаточно эффективная. Постарайтесь пускать его в поиск против направления ветра, таким образом, он скорее обнаружит птицу.

Не забывайте во время охоты со спаниелем о том, что нужно делать перерывы. Дайте отдохнуть собаке и себе. Желательно, делать перерывы с интервалом полчаса-час. В это время держите собаку в поле зрения, а лучше на поводке. Определить сколько времени ей надо на отдых можно по поведению собаки, если она рвется в поиск, значит, уже отдохнула.

Помните, что пуская спаниеля в поиск, с него надо снять ошейник, чтобы он не зацепился за что-нибудь, особенно важно это, если собака работает в воде.

В среднем за выход охотник проходит 15-20км, а его собака пробегает во много раз больше, поэтому не позволяйте собаке бестолково бегать в тех местах, где нет дичи. На охоте пес должен быть в поиске или рядом с хозяином, так как надо беречь его силы. Если собака не очень хорошо воспринимает команду «Рядом», возьмите ее на поводок. За счет выполнения этих советов, спаниель сможет дольше быть полезным в местах, где есть птица. По окончанию охоты, положите для него подстилку в тени и привяжите собаку на поводок.

Кормление спаниеля на охоте.

Днем, когда роса высохла, и температура воздуха поднялась до высокой отметки, старайтесь внимательней наблюдать за собакой. При интенсивном движении в организме спаниеля вырабатывается много тепла, соответственно, расходуется много влаги, поэтому он может перегреться или наступит обезвоживание. Если поблизости есть водоем, то есть возможность искупать собаку, ее тело охладится и восполнит потерю влаги. Если собака сильно высунула язык, и дыхание ее стало частым – это первые признаки перегрева. Необходимо найти тенистое место, дать ей воды и небольшой отдых. Напоить ее можно из импровизированной поилки – отрезанного дна пластиковой бутылки.

На охоте кормите спаниеля привычной для него пищей. Если пес привык у натуральному корму, не надо резко менять его на сухой искусственный, это очень вредно. Можно кормить его той же едой (супами, кашами), которую вы готовите себе. Только не забудьте, что в еде для собаки не должно быть специй, они отбивают чутье. Вполне можно кормить ее отварной дичью, предварительно удалив трубчатые кости, травмирующие желудочно-кишечный тракт. Не кормите спаниеля непосредственно перед охотой, так как еда на некоторое время ослабляет чутье, да и при активном движении на полный желудок могут возникнуть проблемы. Нормальным будет двухразовое кормление через 15-20 минут после возвращения. Если охота была интенсивной, увеличьте рацион собаки в полтора-два раза.

Уход за спаниелем на охоте и после нее.

Спаниель – собака длинношерстная, поэтому во время охоты на ее шерсть собирается много репейников, семян растений, которые потом сбиваются в комки. Больше всего мусор собирается в таких местах, как очесы, подвески и уши. Не забывайте после охоты привести свою собаку в порядок, вычешите из шерсти колючки. Сделать это можно специальной металлической расческой с круглыми зубьями, чтобы вычесать комки, можно воспользоваться обычной вилкой. Самые плотные комки лучше выстричь. Конечно, эта процедура не из приятных, поэтому спаниель в процессе скулит и даже норовит укусить. Перед охотой можно укоротить очесы и подвес, тогда ваша собака соберет меньше мусора. А к выставке шерсть успеет отрасти.

Семена растений могут доставить неприятности глазам собаки, набиваясь под веки, они травмируют слизистую оболочку и она воспаляется. Если собака азартна, при работе в крепких местах она может сбить ресницы, травмировать глаз, особенно это относится спаниели, у которых плохо подтянуто веко. Такое веко считается недостатком, а отвисшее – пороком. Владельцу необходимо внимательно следить за состоянием глаз собаки. После каждой охоты проверяйте глаза и область вокруг глаз. Для этого осторожно оттяните поочередно оба века и посмотрите не попал ли туда мусор. Удалить мусор можно сильно дунув в глаз собаке или чистой тряпочкой любой, кроме ваты, так как она может своими волокнами вызвать раздражение слизистой оболочки глаза. Выделения, которые скапливаются в уголках глаз собаки, удаляют тряпочкой, предварительно смочив ее кипяченой водой или спитым чаем, от наружного угла к носу, захватив и участки около глаз.

Если, все-таки, воспаление началось, покраснела слизистая, появились гнойные выделения, промойте глаза собаке глазными каплями, например, левомицитиновыми или используйте глазную мазь. Если улучшения не наступит, обратитесь к ветеринару.

Еще одна беда охотничьей собаки – клещи, которые переносят пироплазмоз, очень опасное заболевание. Поэтому собаку перед охотой следует тщательно обработать специальными препаратами, такими как «Фронтлайн» или «Барс» не меньше, чем за три дня до выхода в поле. Но надо помнить, что даже самые хорошие препараты не защищают собаку от клещей на сто процентов. А противоклещевые ошейники на охоте совсем не годятся. Не забывайте, если вы настоящий охотник, после возвращения проверить своего питомца на наличие клещей.

Одно из главных правил охотников гласит: вернувшись с охоты, займись собакой, потом ружьем и только после этого – собой.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Охота с лайкой

Гончие собаки. Охота с гончими собаками

Охота с собаками. Охота с борзыми собаками на лису, зайца и волка