Охота с лайкой

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки, Лайка

Охота с лайкой продолжается на протяжении 6 месяцев – начиная с открытия сезона добычи пернатых и завершая закрытием сезона добычи пушного зверя. Базовая причина востребованности лаек всех разновидностей – исключительные рабочие характеристики, позволяющие охватить больший диапазон охоты на разные типы дичи.

Особенности охоты с лайкой

Считается, что лайка – практически универсальная охотничья собака. Однако, стоит заметить, это не совсем верно, поскольку каждая из них имеет собственную «специализацию». Это зависит от того, на какие виды животных лайка охотится лучше, на кого она ходит чаще и чему отдает преимущество сам хозяин.

Отсюда – необходимость в любом сезоне при переходе с одного типа дичи на другой выполнять хотя бы небольшую предварительную переподготовку с ориентацией лайки на строго определенную охоту. Ведь лайки, работающие по крупным животным и натасканные исключительно на них, обычно крайне посредственно берут птицу и мелких зверей. И наоборот – тех лаек, которые обучены охоте на мелких животных и пернатых, предпочтительно не приучать работать по большому зверю.

Охота с лайкой на мелкую дичь

Работая по некрупному зверю, лайка проявляет достаточно быстрый поиск «на кругах», замедляясь на местах причуивания. Также лайка делает поверочное взлаивание, разбирает посорки и следы, производит поскреб комля или изредка ударяет по нему, вынуждая тем самым добычу хоть как-то проявить себя, обнаружить свое присутствие пусть и незначительным передвижением, шорохом, которые лайка обязательно уловит острым зрением и слухом. В итоге проведенной проверки она или оповестит хозяина частым и доносчивым лаем высокого тембра об обнаруженном звере, или молча отойдет прочь, поняв, что дичи здесь нет.

После этого лайка снова продолжает поиск в той же самой манере, пока точно не нападет на присутствие зверька. Потревоженный, он может начать вершить, но лайка, как правило, в этой ситуации проявляет небывалый азарт выслеживания и ведет его до самого западания. Упавший подстреленный трофей лайки специфически сжимают в зубах частым покусыванием, абсолютно не повредив шкурку. И если лайка натаскана верно, то обязательно подает добычу в руки охотника по команде «Подай!».

Охота с лайкой на соболя и куницу

Охота с лайкой на соболя и куницу, по сути, мало чем отличается от охоты на белку. Взяв след зверька, лайка работает достаточно широко, охватывая большое пространство, поэтому от нее требуется главное – доносчивый и громкий лай, чтобы стрелок мог с любого расстояния расслышать голос лайки и вовремя подойти к остановленной дичи, чтобы добыть ее.

Охота с лайкой на рябчика, тетерева, глухаря

Поиск в данном случае заметно короче. В месте наброда лайка непрерывно вслушивается, разбирая следы и замедляя ход, крадучись и бесшумно подводит, повиливая хвостом, и затем выполняет стремительный бросок в сторону добычи, резко срывая спрятавшуюся птицу. Далее лайка по слуху и зрительно устанавливает направление ее полета и немедленно преследует, приблизительно определяя точку посадки пернатой дичи. Подеревившуюся птицу собака облаивает, и охотнику лишь остается приблизиться на расстояние выстрела и заполучить трофей.

Охота с лайкой на водоплавающую птицу

В этом типе охоты лайка работает накоротке, оставаясь в пределах выстрела охотника, отлично разбираясь в запахах, оставленных на близлежащих растениях, и, обнаружив птицу, неожиданным вспугиванием подает ее под залп стрелка. Упавшую добычу обычно приносит хозяину из воды и любых зарослей, удерживая ее мягким прикусом. Апортирование – обязательный элемент (если не прямо в руки, то хотя бы просто на доступное сухое место).

Охота с лайкой на барсука, енота, хорька, выдру, норку

Обнаружив и взяв след, лайка доходит до зверька и в том случае, если не может поймать его сразу (а он, воспользовавшись этим, прячется в нору), облаивает вход в нее, пытается раскопать землю и добраться до дичи. Охотнику остается добыть зверя обметом, выстрелом или иным способом. Можно попробовать и выкурить животное, чтобы оно показалось снаружи, где собака уже сама доберет его.

Охота с лайкой на крупную дичь

Базовый критерий, определяющий работу лайки по большому зверю – мастерство постановки добычи и верное облаивание. Это означает, что лайка обязана молча и быстро обогнать животное и, появившись на его пути, с проявлением умеренной злобы облаивать с головы, привлекая к себе внимание, кружась вокруг и маневрируя с тем, чтобы заставить зверя оставаться на одном месте. Если это кабан или медведь – она может хватать их за гачи, если лось или другое большое копытное животное – стараться не бросаться на них, а просто азартно облаивать, задерживая на месте.

При этом хорошая охотничья лайка должна проявлять настойчивость и вязкость – особенно в том случае, когда зверь стронется вперед и предпримет попытку уйти. Лайка обязана преследовать его до тех пор, пока снова не остановит. При этом голос лайки должен обладать необходимой звучностью, доносчивостью и силой, быть с вязкой отдачей, отчетливо уловимым в любую погоду, чтобы стрелок мог скрытно подбираться к добыче. Хриплый и глухой лай совсем недопустим, так как охотнику придется искать собаку и остановленного ею зверя исключительно по следам, что крайне затруднительно и не всегда реально.

Охота с лайкой на кабана и медведя

Лайка работает по этим крупным животным с большим азартом, рвением и злобностью. Останавливает, как правило, болевыми хватками, метя укусить обычно за гачи. В этот момент собака проявляет максимум верткости и предельную ловкость, облаивает зверя крайне вязко, не позволяя стронуться с места. При попытках уйти она всегда осаждает кабана или медведя болезненными атаками.

Охота с лайкой на лося и других копытных

При охоте на копытных животных главным качеством лайки считается правильная постановка добычи. Кроме того, помимо обычных характеристик (зрения, обоняния и слуха) она также должна использовать и другие свойства. Например, быстроту поиска при разборе оставленных следов с переходом на галоп и рысь: преследование лайка должна вести карьером, поскольку гонный зверь, особенно лось, подчас продвигается на скорости 20…25 км за 1 час. Рысь или шаг в данной ситуации не подходят и свидетельствуют лишь о вынужденной отбраковке подобной лайки при охоте на крупную дичь.

Не менее важна и правильность поиска, которая предполагает обнаружение среди пересечений следов одного и того же зверя мест его постоянной лежки, жировки. Следовательно, охват территории поиска у собаки должен быть очень широким – до 1…1,5 км. Лайки с коротким поиском для этого вида охоты не годятся.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!