Летне-осенний сезон охоты. На каких животных и птиц разрешена охота в летне-осенний сезон.

Охота И Рыбалка

Охотничьи сезоны, в зависимости от времени года, разделяются на три вида. Самый непродолжительный – это весенний сезон, который составляет всего десять дней. Охота в зимний сезон уже более длительная и продолжается около трех месяцев. Но самый длительный по времени и наиболее насыщенный добычей – это осеннее-летний сезон охоты. Длится он более трех месяцев и наиболее популярен в среде охотников. Какая же дичь является предметом охоты в летне-осенний сезон?

Водоплавающая и болотная дичь.

Началом летне-осеннего сезона охоты всегда является охота на водоплавающую и болотную дичь. По календарю, как правило, первый день сезона приходится на вторую субботу августа, а в южных регионах – немного позднее. Если вы охотитесь с собакой (легавой или спаниелем) и у нее есть свидетельство о происхождении, то вам разрешено начинать сезон на две, а то и три недели раньше установленного срока. Охотничьи хозяйства ведут подготовку к охотничьему сезону заранее, егеря устанавливают шалаши. Как правило, такие шалаши возводятся на берегах водоемов, то есть там, где находятся места жировок и суточных перелетов водоплавающей дичи. С этих мест и начинается охота на птиц вечером и на утренней заре. Когда наступает поздняя осень, и начинается охота на уток, около шалашей ставят чучела, и выпускают подсадных уток.

В местах самостоятельной охоты в основном применяется такой способ, как охота с подъезда, то есть на лодке. А также охота с подхода или из засидок во время утреннего и вечернего перелета птиц. В этой охоте спаниель будет для вас незаменимым помощником. В летне-осенний сезон на гусей лучше всего будет охотиться в местах отдыха птиц или их кормежки. Известно, что при охоте на гуся, тщательная маскировка – самое важное для успешности мероприятия, поэтому на полях используется такой способ охоты, как засидка с профилем.

В этот охотничий сезон, кроме водоплавающей дичи, предметом охоты является болотная дичь, например, бекасы, коростели, дупели, обитающие на кочковых болотах или сырых низинах с небольшими лужицами. Как правило, здесь используется подружейная собака. Это, скорее, спортивный вид охоты, так как охотнику приходится не только проходить большие расстояния, но и хорошо стрелять, а также он должен уверенно ориентироваться на местности. Если у вас нет собаки, то можно обойтись и без нее. Такая охота – одна из самых трудных, она практически не приносит добычи, но драйва и азарта в ней предостаточно.

Полевая дичь.

Когда заканчивается уборка ржи, пшеницы и других злаков, наступает пора охоты на перепелов. Легавые охотничьи собаки безошибочно находят этих птиц, спрятавшихся в стерне и бурьянах, в межах и на краю поля. Есть еще вид охоты, называемый вытаптыванием, это, когда охотник не берет с собой собаку. А в сентябре, когда птенцы куропатки вырастают до размера взрослой птицы, начинается охота на куропаток. Молодые куропатки долго держат стойку собаки, а потом стремительно взлетают с громким гвалтом. Здесь охотнику просто необходима быстрая реакция и точное упреждение. Одновременно с охотой на куропаток, идет охота на голубей, которые в эту пору кормятся на полях.

Боровая дичь.

Охота на боровую дичь начинается или в последние дни августа, или в начале сентября (если боровой дичи не много). В тайге в конце осени можно охотиться на глухаря и тетерева со специально натасканной лайкой. На тетеревов начинают охоту, когда птицы сбиваются в стаи. Для этого подходит охота с чучелами. А вот рябчика, который намного доступнее глухаря, вначале «вытаптывают», а потом отстреливают, когда птицы оккупировали кусты и деревья, или подзывают специальным манком. Но последнее возможно еще до того, пока рябчики не разбились на пары, потом манок на них уже не действует.

Но самой азартной охотой на боровую дичь считается охота на вальдшнепа. На так называемых «высыпках». Вальдшнепа можно найти во время его пролета в сырых лесных местах или на берегах рек, или в зарослях у болота. Позднее, ближе к концу осени, начинается сезон охоты на фазанов. В это время птенцы фазана подрастают и самостоятельно начинают кормиться на полях. Эффективнее всего на эту птицу охотиться с подхода с помощью охотничьих собак таких, как легавая или спаниель.

Зайцы.

Сезон охоты на зайцев длительный. Он начинается ранней осенью в сентябре, а заканчивается уже к исходу зимы, в феврале. Самым популярным видом охоты на зайца является охота с гончими по тропам. Причем, на зайца-беляка охотятся в лесной местности, а на его родича зайца-русака, в основном, по полям и перелескам. Если вы берете на охоту гончую, то выбирайте места, которые находятся вдалеке от транспортных дорог и тех мест, где идет охота на копытных зверей. Если снег выпадает поздно, а заяц уже сменил серую шерстку на белую, то охотники, как правило, вдвоем или втроем, тщательно осматривают лес в поисках любых белых предметов.

Медведь.

Охота на медведя тоже ведется длительный период, но охотники предпочитают сентябрь, когда на полях еще остался овес. Медведь любит выходить туда на жировку. На краю поля, в тех местах, где предполагается выход медведя, люди строят лабазы. Оттуда и ведется отстрел зверя, если на то у охотника есть специальная лицензия. Этот вид охоты имеет очень высокие требования. Одно из них – это предельно тщательная маскировка при устройстве лабазов. Второе требование касается экипировки, она не должна иметь совершенно никакого запаха. Третье – это предельно точное определение убойного места.

Подходить к животному следует с подветренной стороны, если медведь отправится на овсяное поле, пока не стемнело. Но это достаточно опасный вид охоты и, желательно, чтобы у вас был напарник: егерь или охотник, имеющий опыт охоты на медведя. В некоторых местах ведется охота на медведя на солнцепеках, то есть в тот момент, когда зверь только выходит из берлоги после зимней спячки. Или в тех местах, где нерестится лосось. Каждому охотнику следует помнить важное правило: категорически запрещена охота на медведицу с медвежатами, которые родились в текущем году, до того, как они уйдут в берлогу на зимнюю спячку.

Копытные.

Сроки охоты на копытных животных индивидуальны для каждого конкретного региона. В Центральном регионе России с 1 октября по 15 января можно охотиться на лося, оленя (благородного и пятнистого) и на косулю. Охота на дикого кабана разрешена с начала лета до середины января. Такой вид охоты, как охота «на реву» (об этом мы писали в одной из статей) проходит с двадцатых чисел августа и до конца сентября. На самца европейской косули можно охотиться во время гона с 15 июля по 15 августа. На Дальнем Востоке и в Сибири с первого июня начинается сезон охоты на самцов марала и изюбря, а заканчивается он пятнадцатого июля. Но более точные даты начала и окончания сезона определяют местные органы власти.

Охота «на реву» отличается тем, что охотник, имитируя голос соперника или самки копытного животного, таким образом, подманивает его. Облавную охоту можно начинать только тогда, когда на земле лежит глубокий и устойчивый снежный покров. Потому что только на снегу по следам можно определить, где находится дневка животного. Облавная охота – непростой вид охоты, так как она требует от участников усиленного внимания, дисциплины и, конечно же, высокой моральной ответственности.

В летне-осенний сезон охоты, независимо от региона, на копытных часто практикуется охота из засидок. Засидки организуются заранее в тех местах, где животные выходят на жировку или на переходах. Это увлекательный вид охоты, но не исключающий того, что участники должны быть к ней подготовлены. А охота на копытных с охотничьими собаками (лайками и гончими) очень азартна.

Пушные звери.

Перед началом каждого летне-осеннего сезона местные органы власти составляют и утверждают список пушных зверей, на которых разрешена охота в этот период, а так же точные сроки сезона. Начинается сезон с охоты на пушных зверей при помощи охотничьих собак. На лису ходят с гончими, борзыми и норными собаками. Енотовидную собаку добывают из норы с помощью норных собак, иногда используют специально обученных лаек. Если это охота на барсука, то его охотники стараются в вечернее время или ночью подкарауливать у норы. При добыче лисы, енотовидной собаки и барсука используется дробь №1. А на мелких зверьков, таких как: ласка, соболь, белка, куница охотятся с лайками. Для отстрела белки используют дробь №6, а для куницы и соболя – дробь №4 и №5.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Кеклик и пустынные куропатки. Среда обитания, повадки. Охота на пустынных куропаток, кекликов.

Рёв лося во время гона. Охота на лося на реву.

Как сохранить дичь. Обработка дичи. Сухая консервация солью. Влажная соленая консервация. Копчение дичи. Вяленая дичь. Заморозка дичи