Как выбрать и купить мужской костюм. Подбираем рубашку и галстук под костюм.

Калейдоскоп, Мода

Идеальный мужчина – реальность или миф? Существуют ли мужчины, которые всегда знают как себя вести в любой ситуации, в любом обществе, умеющие подобрать со вкусом свой гардероб. Умение себя вести – понятие субъективное, а вот одеваться в соответствии с обстоятельствами – целое искусство. В нашей статье речь пойдет как раз об этом.

Так как большую часть своего времени мы проводим на работе, начнем нашу беседу с деловой одежды. Для работы в офисе больше всего подходит деловой костюм. Как правило, он должен быть темных тонов, сшит из натуральной ткани и иметь классический покрой. А классика всегда актуальна. Чтобы решить для себя какой именно костюм будет вам к лицу, зайдите в дорогой магазин и примерьте все, что вам понравится, не глядя на ценник. А когда определитесь с моделью и цветом, можно найти менее дорогой аналог в других магазинах.

Как правильно выбрать костюм.

Если вы нашли костюм, который вам понравился и решили его купить, то обратите внимание на некоторые нюансы, которые вам надо учесть при покупке. Самое первое – пиджак должен хорошо сидеть в плечах. Это, действительно, важный момент. Если вас что-то смущает, не обращайте внимания на слова продавца, который пытается всеми силами уговорить вас приобрести костюм. А именно: пиджак морщинит в некоторых местах или пузырится, при этом вы в нем чувствуете себя неуютно. В этом случае проявите решительность и наотрез откажитесь от покупки. После того, как вы одели костюм, не торопитесь его снимать, внимательно осмотрите себя в зеркале со всех сторон, чтобы получить уверенность, что все в порядке. Ниже мы приведем восемь основных показателей, что костюм сидит на вас идеально.

При выборе костюма также надо определиться хотите ли вы приобрести модель, в которой брюки с отворотами или нет. Отвороты придуманы вовсе не для того, чтобы собирать всю грязь с земли, они добавляют вес нижней части брюк и, благодаря этому брюки лучше сидят. Впрочем, такой покрой на любителя.

Для того, чтобы костюм долго сохранял свою форму, даже если вы его не носите, почистите его одежной щеткой и повесьте на деревянные плечики.

Подбираем рубашку и галстук под костюм.

Кто такой стильный мужчина? Это такой мужчина, который знает, как правильно подобрать костюм, рубашку, галстук к нему, а также разные аксессуары: часы, запонки, ремень и пр. Многие модельеры называют мужской гардероб стандартизированным или унифицированным. Отчасти, они правы, ведь что может быть менее стандартным, чем брюки, пиджак, рубашка, галстук? Да и коренных изменений в этом не происходит. Впрочем, определенная трансформация мужской моды, все же, наблюдается.

Стиль современных рубашек.

Когда-то нарядными и модными считались только белоснежные мужские рубашки. В наше время появилось много различных оттенков, которые используют в производстве мужских сорочек: синий, красный, черный, зеленый и другие, особенно популярны разные вариации бежевого и серого цвета. Кроме однотонных, мужчины с удовольствием носят рубашки в клеточку, мелкую и крупную, в полоску, рубашки с рисунком, в рубчик и т.д. Да и воротнички у сорочек радуют своим многообразием: классический, баттерфляй, воротничок под галстук-бабочку. Разнообразием также отличаются застежки, пуговицы, клепки, да и выбор ткани тоже стал не так строг: шелк, лен, хлопок, современные смешанные материалы, очень практичные и непритязательные в уходе.

Если говорить о стиле современных рубашек, то он весьма разнообразен тоже. Это классические сорочки, отличающиеся строгостью, предназначенные для людей, работающих в офисах, это сорочки для торжественных случаев (поход в театр, свадьба и т.д.), это спортивные сорочки для отдыха и сорочки, в которых объединяются стили разных периодов. Однако, следует помнить, что модная и гламурная рубашка не всегда уместна, поэтому в гардеробе каждого мужчины должна быть сорочка классического цвета.

Требования не слишком строги для рубашек, в которых вы ходите на работу, прогуливаетесь по улице, встречаетесь с друзьями, но если вы собираетесь на торжество или на вечерний прием, то здесь очень важно не промахнуться с выбором. Сразу же следует не брать во внимание сорочки ярких расцветок, а так же, сорочки в клетку или в полоску. Безошибочным вариантом будет белая рубашка или рубашка пастельного цвета, гармонирующая по тону с пиджаком. Очень эффектно смотрится костюм «чернильного» оттенка с белой рубашкой с незначительным фиолетовым отливом.

Рубашка, которую вы собираетесь одеть с торжественным костюмом не должна иметь никаких планок, хотя, как ни странно, пуговицы на ней могут быть контрастного цвета. Манжеты должны быть длиннее рукава пиджака на полпальца. Запомните: под костюмную рубашку не надевается ничего! Кстати сказать, это не только по правилам, но и выглядит сексуально.

Если случай, по которому вы одеваете костюм, торжественный, то наличие запонок и булавок обязательно. Если вы обладатель красивых запонок с драгоценными камнями, то у вас есть повод их надеть.

Если ваш костюм пошит из шерсти, то с ним следует носить рубашку из хлопка или шелка. Еще один маленький нюанс. К новому костюму, желательно, приобретать новую рубашку, а лучше даже несколько, подходящих по цвету. Если вы носите галстук, то вам потребуется рубашка с небольшим воротником на классической стойке, а если вы приверженец шейных платков, то стойка воротника должна быть большая.

Смокинг на этот счет предъявляет более строгие требования: рубашка должна быть только белая, обязательно дорогая и хорошо сшитая. Под этот стиль торжественного костюма прекрасно подходит фасон воротничка, когда он приподнят, а уголки загнуты. В свою очередь, такая рубашка требует дорогие запонки и очень приличные часы.

Выбор галстука.

Выбор галстука не менее важен, чем выбор рубашки. Хорошо подобранный и правильно завязанный галстук – только подчеркнет элегантность мужского костюма. Кроме того, эта деталь мужского гардероба способна привлечь внимание, выразить какие-то эмоции и даже настроение.

В наше время самая популярная ширина галстука 9-10,5см. Выбирая галстук под костюм, следует помнить, что его ширина зависит от ширины лацкана (чем он шире, тем шире галстук и наоборот). Правильно и аккуратно завязать галстук – особая наука, так как плохо завязанный галстук говорит о плохом вкусе хозяина. На узле не должно быть ни единой морщинки, а если вы любите завязывать галстук виндзорским узлом, то под ним маленькие складочки – это не небрежность, а напоминание, что когда-то галстук был шейным платком. Впрочем, если они вас напрягают, то можно обойтись и без них.

Как правило, галстуки изготавливаются из натурального, более плотного шелка или искусственного, более тонкого. Выбирать галстук нужно, учитывая расцветку сорочки. Если рубашка однотонная, или пастельных тонов, то будет уместен яркий галстук, если сорочка с рисунком, то выбирайте однотонный галстук. Но тон его должен быть гармоничен цвету сорочки или пиджака. И помните, что в вашем наряде не должно присутствовать более трех оттенков.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Галстук – визитная карточка мужчины. История галстука. Уход за галстуком. Как выбрать галстук.

Немного о мужских часах. Как выбрать часы.

Мужской ремень: виды и размеры. Модные мужские ремни. Как выбрать мужской ремень