Немного о мужских часах. Как выбрать часы.

Калейдоскоп, Мода, Аксессуары, Часы

Кроме своей основной функциональности, мужские наручные часы являются одним из немногих аксессуаров, которые может позволить себе мужчина. Правильно выбранные часы позволяют подчеркнуть его положение в обществе, его чувство стиля. Поэтому, к выбору часов надо подходить серьезно, хорошо себе представляя цель приобретения и учитывая стиль своего гардероба.

Немного истории

Ещё в шестнадцатом веке часы считались невообразимой роскошью, и их носили на шее, подвешенными на цепочке. Как правило, они имели достаточно крупный размер. Со временем, мода менялась в сторону уменьшения их размера. В восемнадцатом веке часы стали уже похожи на сегодняшние и их перестали носить напоказ. Сейчас их носят на браслете или кожаном ремешке. Хотя встречаются еще часы на цепочке, но их можно, скорее, рассматривать, как ювелирное украшение.

Лишь в конце девятнадцатого века такой аксессуар приобрел свое настоящее значение. Не существует чёткого правила на какой руке носить часы. Это зависит от удобства владельца. Чаще всего, их носят на левой руке, если они не мешают вашему роду деятельности. Сейчас многие отказываются от часов, т.к. в нашу жизнь прочно вошел такой девайс, как мобильный телефон, который тоже показывает время. Но, все же, удобнее поднять руку и посмотреть на часы, чтобы узнать время, чем искать в карманах или портфеле мобильный телефон.

Несмотря на то, что часы в наши дни уже не редкость, по-прежнему, дорогие модели могут быть предметом наследства, фамильной ценностью.

Выбор часов.

Первое правило. Вы должны определиться со своими потребностями. Достаточно ли вам циферблата и календаря, или необходим более сложный механизм с GPS-навигацией и прочими электронными штучками.

Второе правило. Определитесь какой тип часов вас необходим: кварцевые или автоматические. Вторые – дороже и сложнее. Пока они у вас на руке и вы находитесь в движении, они не останавливаются. В первых стоит батарейка, заряд которой рано или поздно закончится и ее придется заменить. Наиболее популярны у мужчин автоматические часы.

Третье правило. Качество часов имеет важное значение, на это тоже следует обратить внимание при покупке. Неважно инкрустирован ли циферблат драгоценными камнями или металлами, надо обратить внимание на точность механизма. При хорошем качестве сборки механические часы будут идти бесперебойно в течение пятидесяти дней, да и в дальнейшем погрешность их показаний будет составлять лишь несколько секунд в год. Чего нельзя сказать о подделках, они вряд ли продержатся более двух суток. Существует стандарт «Geneva Seal», по которому можно оценивать качество часов.

Четвертое правило. Часы должны соответствовать вашему стилю, образу жизни. Рассмотрим классификацию часов от производителей по стилям.

Спортивные мужские часы

Это достаточно массивные часы, несмотря на лаконичный дизайн, они подчеркивают мужественность своего владельца. Такие часы имеют особенно прочную конструкцию. Корпус их толще, чем в обычных моделях, водонепроницаем и обладает устойчивостью к ударам. Иногда они имеют дополнительный циферблат. Эти модели больше подходят для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом. Они хорошо сочетаются с джинсами, шортами, футболками или другой одеждой для спорта и отдыха. В сочетании с деловым костюмом они выглядят вызывающе и безвкусно. По форме – чаще всего круглые. Носят их на стальном или каучуковом браслете

.

Классические мужские часы

Такие часы лучше всего подходят для работы в офисе. Они сочетают в себе строгость и элегантность. Они должны иметь простой дизайн, без ярких, привлекающих внимание, деталей. Их назначение – показывать время и больше ничего. Эти модели - наиболее распространенный вариант. Классические часы лучше всего сочетаются со строгим деловым костюмом и темным кожаным ремешком. Форма циферблата может быть различная: круглая, овальная, квадратная. Корпус тонкий, без влагозащиты, поэтому относиться к ним надо особенно бережно. При выборе необходимо учитывать телосложение владельца и ширину запястья. Для узкого запястья подойдут модели небольшого размера и узкие ремешки, для широкого – массивные модели и ремешки.

Классические часы можно носить не только с официальными костюмами, но и с джинсами, джемперами, сорочками. Со спортивной одеждой такие часы носить нежелательно.

Представительские мужские часы

Такие модели создаются для официальных и торжественных мероприятий, для важных деловых встреч. Они эксклюзивны, отличаются оригинальным внешним видом. Их дизайн должен быть безупречным. Эти часы изготавливаются их дорогих металлов, имеют инкрустацию драгоценными камнями. Обычно, их производят известные бренды Швейцарии, Японии, США. По форме такие модели могут быть самыми разными. Самое главное они должны быть дорогими и качественными.

Дизайнерские мужские часы

Эти часы больше всего подходят для представителей творческих профессий или людей без предрассудков и комплексов. Такие модели яркие и необычные. Прекрасно подойдут для посещений клубов, модных тусовок. Однако, следует помнить, что надевая такие часы на деловую встречу, вы можете разрушить свой образ серьезного человека.

Пятое правило.

Если вы хотите приобрести настоящие, фирменные, качественные часы, следует опасаться подделок. Сейчас очень много рекламируют копии известных брендов по цене сто пятьдесят долларов. Никто не спорит, что подделки могут по цене соответствовать оригиналу, но отличить одно от другого может только специалист, посвятивший свою жизнь часам. Поэтому, часы стоит покупать только в фирменном магазине. Там вы вряд ли нарветесь на подделку.

И в заключении:

Если вы приобрели дорогую фирменную модель, необходимо заботиться о ее состоянии. Следите за тем, чтобы в часы не попала влага. Если при вашей работе есть вероятность их повредить, лучше снимите их во время работы (это не относится к спортивным часам). Для чистки используте специальную щеточку и средства. Если вы их временно не носите, храните их, обернув сухой тканью. И тогда есть вероятность, что они не только будут служить вам всю жизнь, но и перейдут по наследству вашим потомкам.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Мужской ремень: виды и размеры. Модные мужские ремни. Как выбрать мужской ремень