Галстук – визитная карточка мужчины. История галстука. Уход за галстуком. Как выбрать галстук.

Калейдоскоп, Галстук

В переводе с немецкого (Halstuch) значение слова «галстук» - «шейный платок». И это понятно, ведь современный галстук и был когда-то обычным шейным платком. Что-то похожее на галстук, носили еще римские легионеры. Король Франции Луи XIV, слывший большим ценителем моды, в свое время, заинтересовался шейными платками римских легионеров, когда воины были представлены ему в 1660 году. Ему так понравился этот аксессуар, что он стал большим поклонником шейных платков, носил их сам и приказал всему двору тоже использовать этот атрибут гардероба. Затем мода на шейный платок переместилась в Великобританию. Прошло 150 лет, и уже невозможно было представить англичанина, который бы не носил шейный платок.

И лишь в середине девятнадцатого века, галстук стал наиболее похож на тот, который сейчас носят наши мужчины. Со временем мужские костюмы становились более строгими, не вычурными, не привлекающими внимания, поэтому все большее значение приобретал галстук, ведь он был основным и единственным дополнением к костюму. В это же время даже появилась специальная наука о том, как правильно завязывать галстук, были изданы специальные учебники по этому поводу. Галстуки в ту пору изготавливались из таких материалов, как шелк, шерсть, атлас и т.д. с нанесенными на них разнообразными узорами. Очень модным был способ завязывания галстука, именуемый байроновским, при этом галстук больше напоминал шейный платок, который завязывался на шее не туго. Существовали специальные галстуки для похорон, как их называли «трагические галстуки», они всегда были черного цвета. Галстук под названием «Вальтер Скотт» изготавливали из ткани в клеточку. Для торжественных мероприятий существовали галстуки белого цвета, их надевали со смокингом или фраком.

Шло время и в моду входили все новые и новые модели галстуков. Интересна история происхождения галстука, получившего название «регат». Говорят, что его придумал некий молодой спортсмен. Из-за экономии времени он разрезал галстук сзади, к одной части пришил петельку, а к другой – пуговицу. Эти галстуки и сейчас используются с форменной одеждой. В шестидесятых годах прошлого века в моду вошли узкие кожаные галстуки и даже вязанные, а в семидесятых годах им на смену пришли яркие и широкие галстуки.

Следуя моде, за все время своего существования галстук претерпевал много изменений по форме, по цвету, по узору. Известно, что ширина галстука должна быть такова, чтобы он гармонировал с воротником рубашки. В семидесятые годы двадцатого века можно было встретить модников, носивших галстуки шириной примерно тринадцати сантиметров. Сегодняшний стандартный галстук имеет ширину 8,2 см, но допустимы и галстуки шириной семь сантиметров. В наше время популярными материалами для изготовления галстуков являются шелк и жаккардовая материя. Мода на галстуки постоянно меняется, каждые десять лет популярными становятся все новые модели, впрочем, иногда возвращаются старые модели галстуков.

Как правильно ухаживать за галстуком.

Галстук – вещь капризная и при неправильном уходе очень быстро теряет привлекательный вид и останется только выбросить его и купить новый. Чтобы этого не произошло, необходимо знать и соблюдать некоторые правила.

Глажка галстука.

Галстуки вообще не гладят, так как после соприкосновения с утюгом, они теряют свою привлекательность. Если на нем образовались заметные складки, просто скрутите его в рулончик и оставьте в таком виде на двенадцать часов. Бывает, что это не помогло вернуть галстуку приличный вид и утюг, все же, требуется, перед глажкой вставьте в галстук картонку, которая по форме будет повторять его. Прямого контакта с утюгом быть не должно, поэтому гладить галстук надо через влажную марлю. Есть еще одна маленькая хитрость: если вы носите галстук часто и на нем образовались глубокие и заметные складки, повесьте его в ванной комнате. Испарения от горячей воды способны разгладить складки. Можно еще использовать функцию отпаривания, которая есть в современных утюгах, при этом галстук будет выглядеть как новенький. Кроме этого, сейчас есть в продаже небольшие отпариватели, которые вполне можно брать с собой в дорогу.

Выведение пятен с галстука.

Мы уже говорили о том, что для изготовления галстуков используются различные ткани, и каждая из них по-разному реагирует на пятна, на некоторых даже маленькое пятнышко очень заметно. Конечно, гораздо лучше было бы, чтобы пятен на галстуке не было вообще. Для этого есть зажимы и специальные кнопки, с помощью которых галстук крепится к рубашке и вероятность, что на него попадет еда, уменьшается. Если вы, все же, запачкали галстук, то необходимо сразу же принять меры. Например, застирать галстук чистой водой, впрочем, если пятно жирное, то это не поможет, такие пятна надо сразу присыпать тальком. Понятно, что бывают ситуации, когда под рукой нет ни воды, ни талька, тогда вам остается только воспользоваться услугами химчистки. В США есть даже специальные химчистки для галстуков. В них разбирают галстук по частям, вычищают ткань и собирают его обратно. Прежде чем отдать галстук в химчистку, поинтересуйтесь, каким способом они чистят галстуки.

Возможно, что услуги химчистки будут стоить дороже, чем сам галстук, или у вас нет возможности посетить химчистку, тогда стоит попробовать избавиться от пятен самостоятельно.

Хранение галстука.

Чтобы ваш галстук как можно дольше сохранял приличный вид, необходимо соблюдать правила его хранения. Храните галстук в расправленном виде на специальной вешалке для галстуков, предварительно расправив на нем все складочки. Так же, постарайтесь не допускать попадания прямых солнечных лучей на галстук.

Как завязывать галстук.

Существует очень много способов завязывания галстука, и вряд ли кто-то знает их все, и тем более, использует. О них мы поговорим в другой статье. Обычно, мужчины привыкают к какому-то одному-двум способам, но иногда хочется поэкспериментировать. И тогда могут пригодиться наши советы. Во-первых, узел завязывать следует на воротнике, а не в руках. Во-вторых, галстук не должен быть слишком длинным или слишком коротким. Оптимальная его длина – на два сантиметра ниже пояса. Чтобы не промахнуться, пропустите его под воротником таким образом, чтобы узкий его конец был на уровне половины широкого, и начинайте завязывать узел.

Как выбрать галстук.

Если ваш галстук не сочетается с костюмом, то это не только испортит ваш внешний, но и укажет на то, что у вас нет вкуса. Только на первый взгляд кажется, что выбрать галстук – дело пустяковое, но если вы хотите, чтобы этот атрибут подчеркивал ваш костюм, то прочитайте внимательно наши советы по выбору галстука.

Первое, на что вы должны обратить внимание, это на ткань, из которой сделан галстук. Лучше всего будет, если он изготовлен из натурального материала и выполнен вручную. Определить ручную работу можно, если присмотреться к тому, из скольких частей он состоит. Если вы увидите, что использованы три лоскута, и ткань сшита по диагонали, а на ощупь галстук приятный, швы не прощупываются, значит перед вами изделие ручной работы. На задней стороне галстука должна быть петля, сшитая из той же ткани, что и галстук, она предназначена для закрепления узкого конца к широкому. Тыльная сторона галстука не должна быть сшита до конца, вроде как шов немного не дошит, а скреплен несколькими стежками. Особое внимание следует обратить на подкладку, так как от нее зависит, насколько галстук будет держать изначальную форму. Качественной можно считать только подкладку, выполненную из натуральной шерсти. Когда вы, наконец, выбрали качественный галстук, посмотрите на его длину, в завязанном виде он должен своим широким концом закрывать пряжку на ремне.

При выборе галстука, ориентируйтесь на ширину лацканов пиджака, обычно, она составляет семь-девять сантиметров, и галстук должен в самом широком своем месте ей соответствовать.

Иногда галстуки закручиваются, этот дефект тоже можно определить визуально. Положите его на ладонь широким концом, при этом он должен ровно свисать с ладони.

Существуют правила выбора цвета и рисунка галстука, например, если галстук имеет рисунок, то его носят только с однотонной рубашкой. Выбирайте галстук с некрупным рисунком. Если вы выбрали однотонный галстук, его можно носить с рубашками в полоску и в клетку, но, желательно, чтобы цвета полосок и галстука были одинаковыми.

Несколько рекомендаций по выбору галстука.

Как вы успели заметить, для того, чтобы выбрать галстук существует много нюансов, которые необходимо учитывать. Каждому мужчине желательно иметь хотя бы три галстука: красного цвета – для работы, желтого цвета – для праздников, черного цвета – для траурных мероприятий. Впрочем, улыбнитесь, это шутка. Фантазируйте, экспериментируйте с галстуками, чтобы ваш гардероб был всегда привлекательным и элегантным.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Немного о мужских часах. Сделай правильный выбор.

Мужской шарф: как выбрать, завязывать и носить.

Мужской ремень: виды и размеры. Модные мужские ремни.