Что такое эмоциональное выгорание. Причины и признаки и методы лечения эмоционального выгорания.

Калейдоскоп, Психология, Эмоциональное Выгорание

То, что наша жизнь полна эмоций, несомненно. Причем, эмоции эти имеют разную полярность, это может быть радость или восхищение, огорчение или возмущение. Но однажды может произойти так, что вы вдруг перестали все это ощущать. Это состояние, когда эмоции затухли, и называется эмоциональным выгоранием. Другими словами, это некий механизм психологической защиты, который характеризуется тем, что происходит самоисключение эмоций, травмирующих психику.

Чаще всего, эмоциональное выгорание испытывают люди, чья профессия связана с постоянным общением с другими людьми: педагоги, психологи, врачи, менеджеры и др. Разве вам не знакома ситуация, когда кто-то из сотрудников говорит о неважном самочувствии и что его от работы тошнит. Реакции у нас на это, чаще всего, нет. Мы просто не обращаем внимания на то, что у человека, возможно, появились первые признаки эмоционального выгорания.

Как говорилось выше, эмоциональному выгоранию в большей степени подвержены те, чья профессия связана не только с обширным общением с другими людьми, но и оказание им помощи, а, значит, присутствует постоянная сильная эмоция – сострадание. Люди этих профессий, должны постоянно себя контролировать, быть внимательными и сдерживать негативные эмоции.

Что такое эмоциональное выгорание

Это явление психологи определили, как эмоциональное выгорание сравнительно недавно – в семидесятых годах двадцатого века. Они обратили внимание на то, что некоторые люди, чья деятельность непосредственно связана с оказанием помощи (врачи и медперсонал), равнодушны к пациентам, отстранены от них и даже, порой, настроены негативно. Это исследование и привело специалистов к выводу, что существует новая болезнь – «болезнь стресса», которая является эмоциональным нарушением, возникающим из-за постоянного нервного перенапряжения. Как выяснилось в процессе исследования, эмоциональному выгоранию подвержены специалисты, имеющие дело с людьми и по роду своей деятельности, обязаны помогать им, вкладывая в это часть своей души.

Получается, что эмоциональное выгорание – это, своего рода, эмоциональное истощение и, конечно же, его можно расценивать, как негативное явление. Выражаясь простым языком, можно сказать, что если человек долгое время активно тратит свою эмоциональную энергию, а пополнить ее не может, тогда наступает эмоциональное выгорание. Может быть, не самая удачная аналогия, но зато наглядная, если сравнить человека с тем же ноутбуком. Если вы будете активно на нем работать, слушать музыку, играть в игры, то его батарея вскоре разрядится и ноутбук отключится. Чтобы он снова работал, его следует подключить к электросети для зарядки. Так и с человеком. Только компьютер подаст сигнал о том, что заряд заканчивается, а человек нет, так как может просто этого не ощутить, не определить предел своих эмоциональных возможностей.

Эмоциональное истощение чаще всего проявляется у мужчин, особенно у тех, чей стаж работы более 15 лет. А нарастание его начинает наблюдаться у людей, которым исполнилось сорок два года.

Признаки эмоционального выгорания

Если человек отстранен от людей и событий, если чувствует постоянное утомление, неудовлетворен результатами работы, отстранен от коллег, это значит, налицо признаки эмоционального выгорания. По мнению психологов, это состояние служит защитой психики от стрессов. Однако, на фоне эмоционального выгорания могут появиться такие зависимости, как: никотиновая, алкогольная, кофейная. Наступает хроническая усталость, могут возникнуть боли в позвоночнике, головные боли, бессонница, сексуальные расстройства, ослабевает иммунитет, человек становится безынициативным.

Все это происходит не вдруг, а идет процесс накопления, сопровождаемый теми или иными симптомами. Как правило, предшествует этому период повышенной активности, работа «на износ». Это понятно, так как, чтобы что-то сгорело, оно должно гореть. Так и человек. Далее наступает период, когда люди чувствуют утомление и даже истощение. Активность уже не может быть на прежнем уровне. А самый первый «звоночек» – это отсутствие желание идти на работу. Люди, страдающие этим недугом, выполняют только необходимый минимум своих обязанностей. Если на работе они не имеют такой возможности, то это проявляется в ограничении общения с близкими людьми и игнорировании домашних дел.

Эмоциональное выгорание имеет негативные последствия: у человека исчезают перспективы карьерного и творческого роста. Он отказывается от значительных целей, например, таких, как освоение чего-то нового, стремления добиться чего-то важного, да и интерес к исследованиям тоже угасает. Все это, в конечном счете, приводит либо к депрессии, либо к различным проявлениям агрессии. В первом случае человек во всем винит только себя, при этом у него значительно падает самооценка. А во втором случае – виноваты все вокруг: руководство, товарищи по работе, близкие, только не он сам.

Психосоматика заметна уже в самом начале эмоционального выгорания. Нервозность, чувство тревоги и недовольство влекут за собой ухудшение сопротивляемости организма, повышается артериальное давление, да и другие заболевания, связанные с таким состоянием, дают о себе знать.

По мере того, как деятельность человека, истощенного эмоционально, становится стереотипной, его недовольство ею начинает сказываться на родных, близких и друзьях. Его перестают интересовать прежние увлечения, его не трогает природная красота, не задевает струн души природа. Это уже достаточно запущенная стадия эмоционального выгорания, на этом этапе она переходит в хроническую, и избавиться от нее очень и очень сложно.

Почему эмоциональное выгорание бывает не у всех?

Исследования показали, что эмоциональное выгорание грозит не всем людям. Чаще всего, в эту ловушку попадают те, кто имеет высокий профессионализм и предъявляет к себе завышенные требования, порой пытаясь решить задачи, требующие нечеловеческих усилий. Те, кто с детства подвержен «синдрому отличника», кто стремится взять на себя большой объем работы, первые в очереди на эмоциональное выгорание. А вот те, кто воспринимает свои промахи и неудачи с некоторой долей юмора, не думает о них день и ночь, чаще всего, находится в позитивном настроении, вряд ли узнают все «прелести» выгоревшего состояния.

Люди, не нашедшие себя в профессии, и живущие не своей жизнью также входят в группу риска. Ведь, если работа не нравится, то и положительных эмоций от нее ждать не стоит, а значит, затраченные эмоции не восполняются. Как правило, человек заполняет эту неудовлетворенность, черпая положительные эмоции в другом месте, например, в хобби или в личных отношениях. Если таковые имеются и приносят положительный эмоциональный заряд, то эмоциональное выгорание не наступит.

Те же, кто доволен своим родом деятельности, да еще, если он не идет в разрез со склонностями и интересами, имеют защиту от выгорания, так как работа приносит им удовольствие. Кроме этого, большое значение имеет обстановка в коллективе, уверенность в том, что вы всегда можете поучить поддержку коллег и руководителей. Это дает ощущение эмоциональной стабильности. Если в рабочем коллективе идут постоянные конфликты, то все положительные эмоции из вас утекают. А если это еще и длительный конфликт, то он однозначно приведет к эмоциональному выгоранию.

Как справиться с эмоциональным выгоранием.

Чтобы начать борьбу с этим неприятным явлением, следует выяснить, есть ли у вас признаки эмоционального выгорания. Задайте себе несколько вопросов: вам не хочется идти на работу? вы не видите ощутимых результатов своей работы? у вас нет определенной цели? Если вы на них ответили положительно, то налицо симптомы эмоционального выгорания, а значит, пора что-то предпринимать. Ведь это истощение само по себе не пройдет. И снова задайте себе несколько вопросов:

Постарайтесь впустить в свою жизнь положительные эмоции. Возможно, вы вспомните что-то такое, что вы делали раньше и получали от этого хороший эмоциональный заряд. Например, вы посещали бассейн, а теперь забросили плавание под предлогом большой занятости на работе. Или регулярно в выходные отправлялись с друзьями на природу, а теперь вы и выходные дни посвящаете работе. Вам следует вернуть эти занятия, которые спасали вас от эмоционального выгорания, так как постоянно пополняли запасы положительных эмоций. Ваш эмоциональный аккумулятор требует подзарядки.

Почаще обсуждайте с коллегами свои проблемы. Как правило, люди, род деятельности которых связан с помощью кому-либо, переживают происходящее в одиночку. Поэтому каждому из них кажется, что только он один испытывает эмоциональное выгорание. Ситуацию надо проговаривать и вы найдете поддержку, а может быть даже и помощь коллег.

Вывод напрашивается сам по себе: спасение от эмоционального выгорания находится только в ваших руках.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Мужчина в женском коллективе. Как выжить в женском коллективе

Фобии: психология и признаки. Какие бывают фобии. Как избавиться от фобий

Как научить себя контролировать ситуацию. Как утром разбудить свой мозг. Как сделать мысли чистыми?