Как научить себя контролировать ситуацию. Как утром разбудить свой мозг. Как сделать мысли чистыми?

Калейдоскоп, Психология

Некоторые исследования показывают, что до пятидесяти тысяч мыслей каждый день проносится в голове любого человека. Конечно, эта цифра покажется вам огромной. Но что такое мысль? Когда одна из этого количества появляется в вашем мозгу, начинают происходить химические реакции, которые запускают механизмы, воздействующие на весь организм в целом. Между нашими мыслями и нашим самочувствием существует тесная связь, эмоциональная и физическая. Об этом написано много научных и околонаучных трудов. Как правило, мы не замечаем мыслительного процесса, он сродни дыхательному, ведь никто же не задумывается дышать или не дышать. Тем не менее, наши мысли ежеминутно диктуют нам, что и как мы должны чувствовать.

Самыми активными в своем влиянии на нас, являются мысли, формирующие внутренний диалог. Вы можете уговаривать себя успокоиться или пытаетесь вызывать в себе какие-то эмоции, радуетесь своему успеху или грызете себя за промахи и неудачи. Обычно, внутренний диалог бывает позитивным и помогает нам справляться с повседневными делами и задачами. Но всякий раз, когда он начинает приобретать негативный характер, он наносит разрушительный удар по нашей способности управлять собой. Не факт, что негативный внутренний диалог как-то связан с реальностью, он – всего лишь представляет собой некую форму самообвинения. Плохо то, что он способен направить нас по нисходящей эмоциональной спирали, а это усложняет нашу задачу получить от жизни желаемое. Ниже мы приведем несколько простых советов, которые помогут изменить не только направление мышления, но и отношение к постоянным жизненным ситуациям.

Как утром «разбудить» свой мозг?

Мало кто не читал детективы, написанные Александрой Марининой, или не смотрел фильмы, поставленные по ее романам. Наверное, все читатели помнят главную героиню писательницы Настю Каменскую, которая имела необыкновенно живой ум, огромные способности в логике, много времени посвящала работе. Героиня засиживалась допоздна за решением задач следствия, а по утрам у нее всегда были большие трудности с пробуждением. Тело утром совершенно не хотело двигаться, а ее мозг, ее главное «орудие» не желал работать, то есть думать. Однако, Настя Каменская знала как можно расшевелить этого лентяя. Еще в детстве она выработала методы пробуждения мозга. Пусть Настя является литературным вымыслом писательницы, но советы, которые Маринина приводит в книге, в самом деле очень действенны и могут пригодиться практически всем.

Как сделать мысли чистыми?

Как говорил Конфуций: «Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков». Все любят порядок и чистоту и стремятся сделать уборку в своем доме, чтобы в нем приятно жилось. Точно так же и с мыслями, если в них порядок, то жить легко и приятно, но чтобы этого достичь, необходимо потрудиться. А что вообще происходит в нашей голове? Что мы имеем в виду, когда говорим «пришла мысль»? До сих пор остается открытым вопрос: является ли мысль продуктом деятельности головного мозга. Как происходит процесс мышления – волнует умы многих ученых и является предметом их исследований. Если мысли зарождаются в мозгу, то как можно объяснить факт появления информации, которая до этого была неизвестна человеку, да и логически он не мог ее вывести? И примером могут служить не только «озарения» ученых, приводящих к великим открытиям, но и с обычными людьми тоже случаются такие «озарения» в обычной работе и в быту. Бывает же такое: никогда не знал, не догадывался и вдруг – озарение «дошло», и в самый нужный для этого момент. Мир, в котором мы живем, полон информации и люди ее открывают для себя, осознают, воспринимают. Можно ли добиться того, чтобы наша жизнь была наполнена такими открытиями? Наверное, можно, но для этого необходимы определенные условия.

Умейте слышать то, что происходит в ваших мыслях. Иными словами, будьте внимательны к тому, что приходит в вашу голову и к тому, что происходит вокруг вас. Это совсем не сложно. Наверное, каждый из нас бывал в такой ситуации, когда приходит мысль позвонить кому-то, сходить куда-то, поговорить с кем-то, сделать что-то. Но вы или не можете сразу это сделать, или откладываете, так как сомневаетесь, оправдывая свою нерасторопность тем, что успеете, или не стоит, или вдруг само все устаканится и т.д. Но проходит какое-то время, и вы понимаете, что мысль, пришедшая вам в голову, была правильной. Как пример, можно привести случай, когда женщина, хлопоча по дому, подумала, что надо положить в сумку ключи от погреба. Но остановила себя, решив, что погреб ей понадобится не скоро, а дел сейчас много и отвлекаться не хочется. Следующие дни были наполнены событиями, а когда она оказалась у погреба, то обнаружила, что в сумке нет ключей.

Мысли-подсказки не приходят просто так, они приходят тогда, когда, действительно, необходимы. Порой, если у вас что-то не получилось, сорвалось или вы просто не справились, можно обнаружить, что правильный ответ, подсказка, решение у вас были, вы просто не обратили на это внимания. И не стоит в след изводить себя вопросами почему так произошло. Вот еще один пример, иллюстрирующий правильность наших утверждений. На столе стояла красивая дорогая ваза и человек, проходя мимо, подумал о том, что надо бы ее убрать, иначе она упадет и разобьется. Но ничего не сделал, просто прошел мимо. Через какое-то время на стол прыгнула кошка и свалила эту вазу.

Контролируйте все, что происходит у вас в голове, чтобы отличить мысли, которые могут нам помочь избежать неприятностей, или содержащие другого рода подсказки от тех мыслей, которые рождаются переживаниями, то есть, выражаясь простым языком, мусора.

Внимательность – это способность уметь размышлять, не лениться это делать, а так же приходить к правильному выводу. Ведь бывают ситуации, когда мысль, внезапно пришедшая в голову и своевременно приведенная в действие, способна спасти даже жизнь.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как определить интуицию? Способы усиления и развития интуиции

Фобии: психология и признаки. Какие бывают фобии. Как избавиться от фобий