Мужчина в женском коллективе. Как выжить в женском коллективе

Женщины, Отношения, Психология

Если вас, уважаемый дорогой представитель сильного пола человечества, угораздило стать частью трудового коллектива, в котором трудятся исключительно одни женщины, то здесь может быть палка о двух концах: либо вам несравненно повезло, либо надо учиться выживать любыми способами в таком женском коллективе. Если вас постигла последняя участь, значит, возможно, вам не повезло из-за людей, которые сами по себе не склонны к мирному сосуществованию, либо вы уже успели промахнуться и сделать непоправимую ошибку, которая может вам дорого стоить. Поэтому в данной статье мы рассмотрим несколько пунктов о том, как должен вести себя мужчина в женском коллективе, чтобы не стать изгоем, а быть всеобщим любимчиком.

Нужна ли мужчине работа в женском коллективе

В первую очередь вы должны спросить у себя, но самом ли деле вам так нравится эта работа и стоит ли она того, чтобы полностью погрузиться в женский коллектив. Кроме того, вы должны четко осознавать, что эта работа для вас важна, что вы планируете здесь задержаться надолго и в ближайшие несколько лет не собираетесь ее менять. Итак, после того, как вы проведете с собой эту беседу и поймете, что ваши намерения действительно непреклонны, тогда наступает следующий момент, в рамках которого вам придется приспособиться к окружающей действительности и играть по чужим правилам, хотя бы в первое время, когда происходит так называемый процесс «притирки» новичка в женском коллективе.

Все известна одна распространенная русская поговорка, которая гласит: «Со своим уставом в чужой монастырь не лезут». Эта поговорка особенно актуальна для женского коллектива. Со своим уставом не лезут в чужой монастырь, а в женский тем более. Это важно запомнить и понять в первую очередь, и тогда, возможно, многих проблем удастся избежать. Но на самом деле не все так просто как может показаться на первый взгляд. Ведь природа мужчин и женщин абсолютно разная, у них неодинаковые взгляды на жизнь, поэтому недоразумения между ними – это обычная практика.

Как выжить в женском коллективе

Для того, чтобы мужчине выжить в женском коллективе, или хотя бы часть из них, вам необходимо внимательно ознакомиться с нашими мыслями по этому поводу. Наши советы – это свод правил, которые под силу исполнить любому мужчине, желающему облегчить свое нахождение в женском коллективе и получать удовольствие от работы. Ну и далее собственно сами правила:

1) Прежде всего, советуем вам больше разговаривать. Без этого в женском коллективе просто пропадешь. Действительно, мужчины и женщины по-разному относятся к разговорам, поэтому в этом плане часто можно ожидать сложностей. Практика показывает, что женщины общаются для того, чтобы поддерживать отношения в коллективе, в то время как мужчины считают это лишним и привыкли общаться только по конкретным вопросам непосредственно для обмена важной или интересной информацией. Конечно, это относится не ко всем, но к большинству точно. Итак, женщинам необходимо поддерживать отношения – они этого ждут и от вас, поэтому не нужно их разочаровывать. Старайтесь поддерживать разговор даже в том случае, если он для вас не представляет особого интереса, и даже если кажется совсем пустым. Сделайте небольшое усилие – вызовите интерес к своей персоне, выскажите свою точку зрения – и в будущем вам это обязательно откликнется приятным бонусом.

2)Вам следует научиться слушать. Женщинам очень важно, чтобы рядом с ними был такой человек, кому они могут высказать свои мысли. И если подруги и сотрудницы не всегда подходят для этой роли, то сотрудник-мужчина обычно пользуется популярностью у женщин, которым нужно высказаться или узнать мнение со стороны. Но только слушать мало. Нужно также задавать уточняющие вопросы, показать, что вам это интересно, и вы готовы обсуждать сложившуюся ситуацию. Создайте образ заинтересованного слушателя – и вы еще на один шаг приблизитесь к гармоничному сосуществованию с женщинами в рабочем коллективе.

3) Обязательно следите за своей речью. Бывает так, что мужчина, привыкший работать в мужском или смешанном коллективе, может высказываться резко или даже грубо, а такое неожиданно вылетевшее словечко может глубоко ранить женщину. Тогда вы станете для них одним из представителей типа мужчин, которых называют хамами и грубиянами, а это будет очень и очень неприятно.

4) Также вам необходимо быть аккуратным в вопросах критики. Если среди вас собрались слабые женщины, которые принимают все близко к сердцу и могут обидеться от любого критического замечания, тогда вам сложнее вдвойне. Если ваши сотрудницы будут лишены чувства юмора, то даже любое незначительное замечание сделает вас врагом на долгое время. Поэтому в этом вопросе необходимо быть очень осторожным.

5) Никогда не торопитесь ни с какими решениями. Вам необходимо понимать психологию женщин, которые прежде чем принять решение, все хорошенько взвешивают, обдумывают и только после обсуждения приходят к какому-либо мнению. Мужчины же в большинстве случаев делают скорые умозаключения, которые не всегда оказываются правильными. В этом случае можем посоветовать придержать на время свое мнение, пока не будете полностью уверены в своей правоте. И даже, если вы окажетесь, изначально, правы, то женщины могут обидеться, что вы не дали им возможность высказаться первыми, поэтому наш совет пригодится в любом случае.

6) Мы советуем вам быть полностью открытыми. Не нужно хитрить, пытаться быть фальшивым и сложным. Женщины этого определенно не любят. Также не следует плести никаких интриг, настраивать сотрудниц друг против друга – это не закончится ничем хорошим. Все ваши планы рано или поздно провалятся, а с вами перестанут все общаться, и вы станете изгоем в этом обществе.

7) Будьте осторожны в комплиментах. Если желаете похвалить коллегу, хвалите ее только за деловые качества. Любые похвалы в отношении внешности женщина может воспринять как сексуальное домогательство. Сейчас женщины стали умные, насмотрелись американских фильмов. Знают, что бывает мужчинам за сексуальные домогательства на рабочем месте.

8) Одно из самых главных правил заключается в том, чтобы вы не заводили никаких любовных романов на своем рабочем месте. Служебные романы всегда заканчиваются не очень хорошо, а если таковой случится в женском коллективе, то это будет настоящая бомба, которая взорвется в самый неподходящий момент. Если вы заведете любовный роман, то точно долго не продержитесь в этом месте, как бы вам того ни хотелось.

Ну и напоследок, хотелось бы отметить, что жить в женском коллективе не так уж и сложно. Необходимо просто понимать женскую психологию, а для этого будет достаточно прочитать парочку соответствующих книг, что никому не помешает. И тогда вы поймете, что женщина – это такой же человек, как и вы со своими достоинствами и недостатками. Удачи вам в работе и приятного женского коллектива!!!