Собака лайка: описание, разновидности и характеристика.
Как выбрать лайку

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки, Лайка

Лайка – представительница очень большой одноименной группы охотничьих собак, которых разводят и используют преимущественно в зонах Дальнего Востока, Сибири и европейской части России. За границей она широко распространена в США, Канаде, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии.


Описание лайки

По величине лайка является средней собакой, сухопарой, с крепкой конституцией. Она вынослива в зимних условиях и как ни какая другая порода приспособлена к работе в холода. У лайки хорошо развиты охотничьи инстинкты и реакция при ориентировке на местности. Это собаки с отменным зрением, острым обонянием и отличным слухом. Характер у лаек уравновешенный.

Шерсть – жестковатая, густая и прямая, с не менее густым, но уже мягким подшерстком. Голова – клиноподобная, с плавным переходом от лба к морде. Глаза – со слегка косым разрезом век. Уши – треугольной формы, стоячие. Хвост – завит кольцом. Высота лайки в холке обычно превосходит высоту в крестце на 1…2 см. Традиционный ход в поиске – галоп, переходящий в рысцу. Злоба по отношению к человеку у этой породы (у лаек охотничьих) отсутствует вообще, поскольку она ей не характера изначально.

Разновидности лаек

Несмотря на внешнюю одинаковость, существует несколько разновидностей лаек, у которых имеются собственные отличия – по форме и размеру тела, окрасу и проч.

Лайка русско-европейская

Лайка русско-европейская обладает крепкой и сухой конституцией. Холка у кобелей достигает 52…58 см, у сук – 50…56 см. Внешняя форма тела приближена к квадратной. Голова – умеренно клиноподобная, с достаточно широким затылком. Скулы хорошо развиты для надежной хватки дичи. Самый распространенный окрас этой разновидности лаек – черно-пегий, черный, перемежаемый белыми пятнами, или, наоборот, белый с отчетливо прорисованными черными отметинами. Могут встречаться и другие окрасы русско-европейской лайки – например, бурый, серовато-пегий, серый, полностью белый и черно-подпалый.

Пороками породы, недопустимыми у этой разновидности лаек, считаются:

Лайка западно-сибирская

Лайка западно-сибирская - это собака сухопарой и плотной конституции. Величина холки у сук составляет 52…58 см в высоту, у кобелей – 54…60 см. По внешнему строению тело имеет слегка удлиненную форму. Голова – остроклинная, с немного закругленным затылком и отчетливо проступающим затылочным бугром. Скулы – малоразвиты и выражены неясно. Традиционными цветами шерсти данной лайки считаются: рыже-пегий, зонарно-рыжий, серовато-пегий, зонарно-серый, белый. Западно-сибирская разновидность этих собак также может быть окрашена в черно-пегий, черный и бурый, однако крайне редко и нежелательно. Допускается лишь крап в цвет пежин на ушах и лапах.

К порокам данной лайки причислены следующие признаки:

Лайка карело-финская

Лайка карело-финская является наиболее мелкой из всех разновидностей лаек. Обладая также легкой и сухопарой конституцией, высота ее холки может достигать всего 40…46 см (у сук) и 42…48 см (у кобелей). Внешняя форма тела у этих собак приближена к квадрату. Голова – клиноподобная, но выражена умеренно. Морда – несколько короче, чем общая длина черепа. Скулы – отлично развиты и хорошо прорисованы. По окрасу карело-финская лайка может быть лишь рыжей самых разных оттенков, остальные тона шерсти исключены. Допустимы белые пятна в районе лап и груди, а также чернота на морде.

Признаками нечистопородности данной разновидности лаек считаются:

Характеристика лайки

Главная особенность, отличающая лаек – комплексное использование на охоте присущих ей характеристик, куда входят зрение, слух и обоняние. Это уникальное качество всех разновидностей лаек, отличающее их от иных охотничьих пород.

Чутье лайки

Чутье у лаек – от природы и передается по наследству, поэтому развить его дополнительно не получится. Исходя из этого, задача владельца лаек – не заглушить его, практикуя занятия в лесу. Также следует обращать внимание на то, чтобы в пищу к ней не попали вещества, которые источают острые запахи – ванилин, лавровый лист, перец, чеснок и проч., поскольку это крайне пагубно отражается на чутье лайки.

Скорость поиска лайки

Скорость поиска – быстрота, с которой собака лайка «обрабатывает» угодье и определяет скорость своего хода. Самый предпочтительный – ход на галопе, изредка переходящий в рысцу. Лайки карело-финские работают чаще всего на энергичном, быстром галопе в силу своей наибольшей темпераментности, и почти не переходят на рысь. Лайки русско-европейские достаточно энергично ведут себя в галопе, однако чаще чем прежняя разновидность переходят на бег семенящей рысью. Лайки западно-сибирские отличаются очень частым использованием крупной рыси.

Вязкость лайки

Вязкость – настойчивость собаки лайки в поиске следа и способность идти по нему дальше. Она у лаек врожденная, крайне азартная, отлично проявляется и в задержании остановленной добычи, и в ее преследовании. То есть это означает, что охотничья собака превосходно ведет зверя по следу, до самого конца – пока не заметит его и не начнет проявлять другую свою характеристику – облаивание.

Облаивание лайки

Лает собака лайка тоже очень азартно, вплоть до прибытия стрелка, независимо от того, как бы долго он ни шел, поскольку голос у лаек относится к врожденным характеристикам и резко отличается от лая собак других пород: он звучный, чистый, сильный и доносливый.

Способность поиска лайки

Поиск – способ, при помощи которого лайка обследует территорию (или, как говорят еще, обрабатывает угодья). У нее он обычно выглядит как наложенные друг на друга «кольца». Так она проходит всю местность, не оставляя ни одного нетронутого уголка при изучении на наличие следа.

Выслеживание у лайки

Выслеживание у лайки – важный элемент при охоте на различную дичь. Бывает низовым и верховым и развит у лаек при этом в равной степени. Совершенствуется правильной натаской животного, дополняя его природное, врожденное качество идти по следу. Низовая слежка используется лайкой при добыче рыси, лося, хоря, норки, верховая – водоплавающей и боровой дичи, соболя, куницы, белки.

Послушание лайки

Послушание – тоже одна из базовых характеристик породы, так как от нее зависит способность лайки исполнять все приказания хозяина и полностью подчиняться ему во время охоты. Исходя из него, лайка должна уметь немедленно отзываться на свисток, ходить по лесу на поводке без натяга, придерживаться направления охотника при поиске, знать наиболее распространенные команды (взять, ищи, нельзя, ко мне, назад, вперед, сидеть, стоять и подай).

Как выбрать лайку

Считается, что лайку можно выбирать уже примерно на третьем дне жизни, еще до ее прозрения. Берут только тех щенков, которые не пищат, а огрызаются, молчунов же просто примечают. Мордочка здоровой лайки, независимо от окраса щенка, должна отдавать в черный цвет от кончика носа и почти до самых глаз. Признаки перспективной собаки: вздернутые широкие ребра, средние по величине подвижные уши, посаженные глубоко глаза с косым разрезом век, широкие ноздри с широкой «чертой» посередине, длинная и острая затылочная часть.

Кроме того, считается, что собака лайка тем лучше, чем меньше на ее небной части рубцов (на верхней челюсти). Нёбо должно быть черным. Рабочие характеристики лайки часто определяют и по когтям: если они полностью белые или черные – собака будет хороша в добыче мелких животных, если пестрые – отменно станет добывать крупную дичь. Но самый оптимальный признак – лайка с когтями разного цвета или двойного.

Хвост тоже способен многое рассказать о будущих охотничьих качествах лайки. Признаком повышенной злобы к дикому зверю, например, является не прижатый к спине хвост кольцеобразной формы. А бородка у щенка лайки служит показателем присутствия посторонней крови, однако вместе с тем указывает и на способность собаки в будущем работать по крупной добыче, которую она сумеет держать самостоятельно не одни сутки.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Как натаскать лайку на крупную лесную дичь?