Парашютный спорт: виды и школы. История и правила парашютного спорта

Спорт И Фитнес

Парашютный спорт сейчас в моде или, если говорить точнее, в большом фаворе у всех представителей сильного пола – включая тех, кто раньше даже никогда не увлекался этим видом спорта. А что – прекрасно встряхивает и разрядка на все сто! На сегодня созданы специальные группы, открыты центры, подобраны грамотные специалисты, которые помогают любому желающему совершить свой первый шаг в открытое воздушное пространство.

История парашютного спорта

Слово «парашют» взято из французского языка, где оно в свою очередь укоренилось, произойдя от греческого «para» (против) и собственно французского «chute» (падать). В дословном переводе обозначает приспособление для торможения падающего объекта благодаря сопротивлению атмосферы. В утилитарных целях парашюты чаще всего используются для спуска с высоты на землю грузов, людей и для уменьшения тормозного пути (пробега) в момент посадки самолетов.

Предполагается, что идея создания парашюта впервые пришла Леонардо да Винчи, о чем он поведал в своей рукописи от 1495-го года. Первым прыгнул с парашютом Андре-Жак Гарнерин. Случилось это в 1797-м году 22 октября, в Париже. Прыжок был совершен из корзины воздушного шара, который находился в 2230 футах от земли.

Прыгать на парашюте с самолета стали гораздо позже – «первопроходцем» в этом плане был Альберт Бери, который в 1912-м году 1 марта в шт. Монтанна выпрыгнул из самолета, находящегося на высоте 1500 футов. Перед тем как раскрыть купол, он пролетел в свободном падении около 400 футов, счастливо приземлившись на плацу собственной части. Чемпионаты мира в этом виде спорта начали проводиться с 1951-го и к 1982-му парашютная комиссия насчитывала уже порядка 60 стран-участниц.

Правила парашютного спорта

Все правила парашютного спорта связаны с планированием и свободным падением, скорость которого достигает 60 метров за секунду (и более) или около 200 километров в час. Благодаря этому спортсмен может свободно передвигаться в воздушном пространстве, используя в качестве руля собственное тело (ноги и руки). В свободном падении он проводит совсем немного времени – например, при прыжке с высоты в 4 километра этот промежуток составляет всего 1 минуту.

Раскрывшийся купол помогает спортсмену планомерно приземлиться на специально отведенное место, затормозив набранную им в полете скорость. Именно поэтому главное правило в парашютном спорте – мастерское управление (владение) телом в момент свободного падения, в чем и соревнуются парашютисты. Также важна точность попадания в небольшую метку, нарисованную на земле. Это и есть тот самый классический парашютизм. Но чтобы совершить прыжок, по правилам нужно достичь 15-летнего возраста и 45 килограммов веса.

Виды парашютного спорта

Парашютный спорт выделяет несколько направлений и видов прыжков с высоты, куда входят:

Школа парашютного спорта

В отличие от времен ДОСААФ, когда обучение велось только по классической системе, сейчас, кроме нее, существует еще несколько школ парашютного спорта. Но важнейшее и незыблемое правило для каждой из них – переход к очередному этапу возможен только тогда, когда обучающийся в полной мере освоит предыдущую часть. От числа прыжков в таком случае не зависит ничего.

Классическая школа парашютного спорта самая распространенная. Первые прыжки с парашютом в ней совершаются с 800-метровой высоты при наличии системы «принудительного раскрывания парашюта», когда купол открывается фалом, привязанным к нему. Свободное падение не превышает нескольких секунд. Со временем парашютист переходит к самостоятельному раскрытию купола, а с ростом мастерства прибавляется и время его нахождения в свободном полете. Обучение по классической программе обычно рассчитано на 25-45 прыжков, исходя из способностей самого обучающегося.

Школа парашютного спорта Static Line пришла к нам с Запада. Ее разница с классической программой заключается в том, что прыжки с парашютом типа «крыло» проводятся с самого начала. Что верно, купол для этого специально подготавливают, учитывая, что прыгать будет новичок. Поэтому парашют намного устойчивее. Здесь, так же как и в обучении по классической методе, прыжки ведутся с принудительным раскрытием парашюта. Специалисты считают Static Line довольно небезопасным способом, поэтому в большей части парашютно-летных школ он практикуется очень редко.

>Школа парашютного спорта AFF (Accelerated Free Fall или в переводе – «ускоренное свободное падение») предполагает интенсивные наземные тренировки, которые проходят буквально за неделю. Вместе с учеником в первый прыжок с высоты отправляются 2 инструктора, которые контролируют его в воздухе и дают верное направление движениям и действиям. Благодаря такой подстраховке с первых же заходов можно применять парашют «крыло» и рисковать прыгать с 3,5-4 километров высоты. После раскрытия купола контроль за полетом ведется с земли по рации. Эта программа осваивается обычно за 8-15 прыжков.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

«Уже зовет меня в полет мой дельтаплан…»
Весенний рафтинг - это ж здорово!
Даунхилл - это не только велосипеды, но и драйв!
Вейкбординг - поймай свою волну!