Выбор монитора

Технологии

Выбор современного монитора для работы на ПК зависит от нескольких составляющих. Сюда относятся его тип (ЖК или ЭЛТ), а также все присущие технические параметры. Нельзя упускать из внимания и самую главную болезнь 21 века – близорукость, на которой непосредственно сказываются рабочие характеристики монитора.

Выбор монитора по размеру экрана

У ЭЛТ-мониторов учитывается полная величина кинескопа, в связи с чем реальный размер его дисплея является немного меньше. Его минимально допустимая величина – 17 дюймов, где 1 дюйм равен 2,5 сантиметра. В связи с этим большинство веб-разработчиков при создании своих продуктов берут за основу именно этот размер экрана монитора, рассчитывая приложения, сайты и проч. на разрешение экрана в 1024:768 пикселей (оно наиболее удобно для 17-дюймовых мониторов). Далее по популярности следуют ЭЛТ-мониторы на 19 и 21 дюйм. Им отдают предпочтение конструкторы графических изображений и веб-дизайнеры.

ЖК-мониторы предполагают фактический размер по диагонали – именно видимой стороны дисплея. Следовательно, жидкокристаллический монитор на 15 дюймов – это примерно то же, что и 17-дюймовый ЭЛТ. Мониторы ЖК размером 14 и 15 дюймов по диагонали имеют это же разрешение – в 1024:768 точек на единицу площади.

Выбор монитора по частоте обновления

ЭЛТ-мониторы основаны на последовательной смене кадров (изображений). Она происходит настолько мгновенно, что возникает ощущение непрерывности картинки на экране, делая мерцание почти незаметным. Причем, чем выше частота обновления экрана, тем оно неприметнее для человеческого глаза. Самая оптимальная – составляет от 85 Гц. А 60 Гц или 70 Гц уже могут причинить вред мужчине, вынужденному постоянно находиться у экрана монитора с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ). Для ЖК-мониторов параметры по частоте обновления кадров в 60 Гц вполне приемлемы в силу иного принципа работы, поэтому не способны навредить здоровью человека.

Выбор монитора по размеру точки

Выбор монитора по размеру точки – один из важнейших показателей работы качественных мониторов. У ЭЛТ-экранов размер точки (или «шага», как его чаще называют) должен быть не менее 0,28 мм. Тогда как у мониторов ЖК этот параметр допустим в 0,3 мм. Разница заключается в оптимально допустимой отдаленности трех базовых точек дисплея – синей, зеленой и красной, которые составляют основу каждого светящегося на экране элемента. Следовательно, шаг точки у жидкокристаллических мониторов в несколько раз выше, нежели у оснащенных электронно-лучевой трубкой.

Выбор монитора по яркости и контрастности

Базовая единица значения яркости – канделы на каждый квадратный метр. Обозначается как «кд/м2». Чем больше яркость, тем лучше для показателей ПК и для работы пользователя. У мониторов ЭЛТ этот параметр должен колебаться в диапазоне 80 кд/м2 – 120 кд/м2. Для жидкокристаллических данный показатель немного отличается и обязан находиться в диапазоне 200 кд/м2 – 450 кд/м2. Причем в них предполагается тот же самый подход: чем выше параметры яркости, тем лучше по качеству сам аппарат. Если сравнивать контрастность, то здесь ЖК-мониторы, наоборот, пока отстают от мониторов ЭЛТ, намного уступая им.

Выбор монитора по разрешению экрана

Разрешением называется плотность изображения, определяемая числом видимых по вертикали и по горизонтали точек (пикселов). Чем оно выше, тем больше информации помещается на экране. Мониторы ЭЛТ поддерживают различные параметры разрешений. Как правило, самое большое из них не позволяет нормально видеть отображенную на дисплее картинку – данные на экран выводятся очень мелкими. Однако максимально допустимое разрешение является показателем добротности монитора: чем оно больше, тем лучше.

При этом пользователь может самостоятельно установить нужное ему разрешение или поменять его на время. В зависимости от величины дисплея, наиболее приемлемыми являются такие параметры:

Что касается разрешения экрана у мониторов ЖК, то у них этот показатель не редактируется и является постоянным. То есть его нельзя настроить самостоятельно. Вмешательство в установленное (его родное) разрешение только ухудшает качественность изображения. Следовательно, отдавая предпочтение такому типу монитора, нужно изначально учитывать, какое разрешение будет больше всего необходимо пользователю.

Выбор монитора по наличию антистатического покрытия

Для современных мониторов такого рода покрытие дисплея очень важно, так как присутствие электростатического разряда отрицательно отражается на состоянии здоровья пользователей. Кроме того, электрозаряд сильно притягивает к технике пыль. Наличие антистатического покрытия избавляет от этих и некоторых других проблем. Чтобы проверить, имеется ли на выбранном мониторе подобная защита, достаточно слегка коснуться рукой экрана: если антистатический слой отсутствует, то под рукой сразу же ощутится легкий разряд в виде покалывания пальцев, иногда даже с характерным потрескиванием. Если подобного эффекта не наблюдается, значит, защита на экране монитора имеется.

Выбор монитора по углу обзора

Эта характеристика важнее всего для ЖК-мониторов и подавляющего большинства плоскопанельных экранов. Она определяет заданную величину угла, оптимальную для просмотра содержимого дисплея. У современных моделей жидкокристаллических мониторов оптимальное значение колеблется от 90º до 170º. В противном случае при боковом взгляде на экран изображение видится темным и нечетким. В настоящее время производители некоторых видов мониторов находятся в поисках технологий, позволившим бы им увеличить угол обзора.

Выбор монитора по антибликовому покрытию

Данный параметр существенен для ЭЛТ-мониторов, которые таким образом получают снижение отражаемости света и лучшую видимость содержимого экрана при любом освещении. Оно может быть нескольких разновидностей:

Невзирая на то, что присутствие антибликовой защиты несколько уменьшает цветопередачу, яркость и контрастность, работать с подобным монитором намного легче для глаз.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Ридер – книга в современной интерпретации
Набор современного джентльмена: гаджеты, которые улучшают жизнь
Мир нi-tech в твоих руках: сенсорные телефоны в достоинствах и недостатках