Ловля толстолобика

Охота И Рыбалка, Речная Рыба

Ловля толстолобика уникальна, поскольку при резких и громких звуках толстолобик торпедирует из воды на большую высоту (до 2 м), чем и пользуются рыбаки для определения места расположения стайки. После этого толстолобик, конечно, устремляется в убежище, но затем снова возвращается обратно, привлеченный заброшенной загодя приманкой.

Снасти для ловли толстолобика

Толстолобика никак нельзя недооценивать, поэтому все снасти без исключения должны подбираться высококачественные: застежки, вертлюжки, лески, удилища, а в особенности крючки. То есть прочность – первое и главное требование, ведь толстолобик крайне силен при вываживании.

Для поплавочной удочки расчет идет следующий:

Поводок используют порядка 70 см (в крайнем – 100 см), поскольку толстолобик подозрителен и пуглив, поэтому грузило и наживка, расположенные в непосредственной близости друг от друга не дадут нормальной поклевки – толстолобик лишь насторожиться.

Есть еще один тип снастей для ловли толстолобика, которые включают в себя крючки с поводками и особые пружинки. Они предназначены для наживки… пенопластовых шариков (2-3 шт.), которые приподнимаются над дном. Для наибольшего эффекта опытные рыболовы советуют вымачивать их перед ловлей в 200 граммах обычной воды с добавлением ароматизатора. Прикормом в данном случае выступает хлеб.

Удилище для ловли толстолобика подходит фактически любое – самое важное, чтобы оно сумело без проблем закинуть снасти массой в 60-80 граммов. Идеальный вариант – удилище для карпа 3,6 метра длиной. Катушку берут безынерционную. Оптимальная леска – из серии Match Feeder марки Mitsubishi Albakor и проч. Самое важное, чтобы она давала отменную амортизацию рывков, имела коричневый маскировочный тон и была прочной и тонущей.

Способы ловли толстолобика

Среди рыбаков чаще всего практикуются следующие способы ловли толстолобика:

Ловля толстолобика на карповую оснастку

При ловле толстолобика на поплавочную удочку с карповой оснасткой смотрят на особенности водоема: если на его поверхности плавает много разнообразных палочек, камышинок и проч., то можно переходить на поплавки из бальзы, того же сухого камыша. Однако при этом антенна поплавка не должна располагаться вертикально. Это насторожит толстолобика, ведь все остальное по форме и внешнему виду (соринки, палочки) плавает горизонтально, а не вертикально. И толстолобик просто уйдет. Следовательно, антенну у поплавка необходимо фиксировать так, чтобы она тоже имела горизонтальное расположение.

Ловля толстолобика поверху

Ловлю поверху используют там, где толстолобик жирует в тех же самых слоях воды – то есть поверхностных. Поэтому и насадка тут подойдет не всякая, а только та, что способна удержаться на поверхности водоема, не погружаясь далеко в воду. С этой целью в ход идут поплавки типа Сбирулино или водоналивной шарик. Насадку использую из той же категории, что и основные кормовые рационы в отдельно взятом водоеме. Но можно применить и хлеб. Он должен сидеть на крючке объемно и быть мягким, но никак не скатанным в тугой шарик. Хлебная корка внешне должна напоминать давно плавающий в воде размокший кусочек.

Донная ловля толстолобика

Донная ловля толстолобика для наилучшего эффекта предполагает применение так называемой палочки толстолоба. Ее особенность заключается в том, что она учитывает все нюансы его питания и строение рта. В качестве насадки, приманки и прикорма выступает технопланктон – специальный продукт, который выпускается для лова различной рыбы. Внешне он напоминает «бочонок» со спрессованным прикормом. По линии его оси расположено отверстие для крепления. Для толстолоба берут технопланктон светлого тона. В стоячей воде он намокает довольно быстро – где-то за полчаса, а в проточной – и того быстрее.

Для ловли на поплавочную снасть подойдет прочное удилище от 3 до 4 метров в длину, леска от 0,5 до 0,6 миллиметра и поплавок, способный удержаться на плаву с технопланктоном и грузом, крепкие крючки, катушка безынерционного типа. Еще один вариант – спиннинговая прочная снасть. Этому типу лова характерны «парящие» прямо над дном крючки, чего добиваются за счет применения шариков из пенопласта.

Ловля толстолобика со льда

При этом типе ловли толстолобик идет у самого дна на мормышку с подсадкой из мотыля. Чаще всего для этого используют мормышки свинцового, салатового и черного тонов с острыми и прочными крючками номеров 4-5. Поклевка предваряется мощной потяжкой, при которой кивок уходит вниз. В такие минуты рыболову нужно успеть оценить возможности рыбы, чтобы подготовиться к «осаде», ведь толстолобик силен даже в период зимы, следовательно, может часами вести борьбу. Однако рыбаку не стоит отчаиваться – на первых минутах он просто должен быть готов удержать леску натянутой, чтобы потом выиграть сопротивление. Когда толстолобик устает и ложится на бок, его нужно протащить к лунке и подбагрить.

Время ловли толстолобика

Оптимальное время для ловли – когда толстолобик «гуляет» у поверхности. Обычно оно приходится на утренние часы (рыба греется на мели в теплых лучах восходящего солнца). Сделав бросок в один из подобных участков, клева приходиться ждать совсем недолго – он наступает менее чем за полчаса. При этом можно взять любой сигнализатор – хоть электронный с наворотами, хоть обычный колокольчик.

В дневное время толстолобик держится открытой воды: в эту пору его можно отыскать в плесах со слабым течением и на отмелях из песка – особенно если есть поблизости нежные водоросли и перекаты. Иногда он подходит к берегу перед заходом солнца, держась границы мели и глубины. В зимнюю пору толстолобик охотнее клюет по перволедью и во время оттепели.

Техника ловли толстолобика

Вся техника ловли толстолобика сводится к тому, чтобы суметь удержать эту рыбу в момент вываживания, потому что толстолобик отличается отменной силой и склонностью к сопротивлению. Толстолобик может резко выпрыгивать из воды на высоту приблизительно в полтора метра. Его борьба неординарна и отличается от поведения других водных обитателей. Но все же, как бы ни был утомлен толстолобик, брать голыми руками его не советуют – иначе резкие и сильные дергания могут травмировать руки. Чтобы достать рыбу, лучше всего применять багорик.

Также рекомендуется спускать у катушек фрикционный тормоз или брать бей-транер: таким образом толстолобик может без каких-либо препятствий сматывать леску до того, как будет подсечен. Вываживание толстолобика требует сноровки и упорства, поэтому редко кому удается завести его в подсачек с первой же попытки (особенно крупные экземпляры).

<<Вернуться в начало Толстолобик: описание и повадки

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.