Диета Аткинса для похудения: правила, этапы, вред диеты Аткинса

Здоровье И Питание, Диета

Недавно скончался доктор Роберт Аткинс. Вы не поверите, но человек, который всю жизнь учил людей худеть, страдал ожирением! В течение многих лет у Аткинса было высокое артериальное давление, он перенес несколько сердечных приступов. Супруга Аткинса, Вероника, отметила, что ее муж имел проблемы с сердцем, но, по ее словам, это не имело ничего общего с пропагандируемым им режимом питания. То есть она фактически призналась, что сам Аткинс не пользовался своими рекомендациями.

Диета Аткинса до сих пор является одной из самых модных в США. По данным опросов службы Gallup, в 2002 г. 20 % американцев избегали употреблять в пищу углеводы, в 2004 г. их число выросло до 27 %.

Почему диета Аткинса так популярна? Во-первых, проста — есть можно почти все, кроме небольшого числа продуктов. Во-вторых, позволяет довольно быстро снизить массу тела, то есть она эффективна. А о том, что она опасна, Аткинс говорит только мимоходом и так, что читатели этого и не замечают.

Основные правила диеты Аткинса

Перед тем как начать использование диеты Аткинса надо пройти общий медицинский осмотр, обратив особое внимание на уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови. Применять диету Аткинс советует лишь при хорошем состоянии здоровья, и ни в коем случае она не рекомендуется больным сахарным диабетом, о других противопоказаниях — ни слова. Одновременно с началом диеты следует прекратить прием лекарств. Во время диеты Аткинс рекомендует принимать препараты поливитаминов и минеральных веществ, хрома и L-карнитина; советует определять уровень кетоновых тел (ацетона и др.) в моче.

Диета Аткинса состоит из двух этапов — редуцирующего и поддерживающего.

Первый этап диеты Аткинса

Первый этап — начало изменения обменных процессов и физического и психологического привыкания к новым привычкам в питании. Продолжительность редуцирующей фазы — 2 недели.

Ежедневное потребление углеводов не должно превышать 20 г в день. Ограничивать себя в энергии (калориях) и количестве пищи не надо, но есть следует только тогда, когда вы голодны, и прекращать прием пищи, когда насытились, а не наедаться до болезненных ощущений в желудке. При незначительном голоде рекомендуется съесть небольшой кусок мяса. Продукты, содержащие белки и углеводы или жиры с углеводами, должны быть полностью исключены в течение всех 14 дней диеты.

Таким образом, на первом этапе разрешены все виды мяса, рыбы и птицы, морепродукты, яйца, некоторые сыры с низким содержанием углеводов, растительные масла, натуральное сливочное масло, грибы, оливки. Из овощей можно салат листовой, редис, редьку, цикорий, китайскую капусту, петрушку, укроп, чеснок, огурцы, фенхель, сельдерей и в небольших количествах молодые побеги пророщенных семян, напитки и другие блюда сладкого вкуса с сахарозаменителями.

В ограниченном количестве: капуста других видов, спаржа, баклажаны, шпинат, цуккини, горошек зеленый отварной или консервированный, авокадо, помидоры, лук и т. д. В незначительных количествах можно использовать для заправки салата сметану, но обязательно включая в общее дневное количество углеводов.

Полностью исключаются фрукты, ягоды, хлеб, зерновые (крупы, макароны и др.) бобовые, крахмальные овощи, сладости.

Будет ли худеть человек на такой диете? Конечно, да! Ведь общая калорийность рациона, несмотря на разрешение Аткинса есть позволенную пищу без ограничений, будет постепенно уменьшаться. Это связано с тем, что развивающийся кетоацидоз резко угнетает аппетит (какая уж там еда, когда у человека интоксикация). Да и сам Аткинс по ходу своих рекомендаций не раз «оговаривается» по поводу количества и частоты приема пищи: «следует есть только когда вы голодны», «не наедаться до болезненных ощущений в желудке» и т. п.

Кроме того, диета Аткинса способствует образованию камней в желчном пузыре или обострению желчнокаменной болезни, воспалению поджелудочной железы (панкреатита), ускорению развития или обострению подагры при склонности к нарушению обмена мочевой кислоты. Дефицит большинства витаминов может приводить к снижению иммунитета, огромное количество жира в рационе способствует атеросклерозу и развитию таких его осложнений, как стенокардия, инфаркт и инсульт.

Имеются научные данные о гораздо более высокой частоте почечнокаменной болезни у людей, применяющих диету Аткинса. Ну и сопровождают диету такие «чудесные» эффекты, как неприятный запах (ацетона) изо рта, тошнота, головные боли и запоры.

Второй этап диеты Аткинса

Второй этап — для более постепенного достижения желаемого веса и поддержание его в течение последующей жизни, без ограничений в калорийности и ценности питания. В основе этого этапа также лежит ограничение углеводов, но менее жесткое.

Аткинс указывает: «После окончания 2-недельной редукционной диеты теоретически произошли необходимые изменения в крови и метаболических процессах, и теперь основная задача методом пробы найти индивидуально подходящее количество потребляемых с пищей углеводов, которое соответствует Вашим целям. Так, если необходимый вес уже достигнут, то необходимо найти такой уровень потребления углеводов, при котором вес стабилизирован, т. е. постепенно вводить наиболее полезные виды углеводов в рацион и периодически взвешиваться, чтобы проследить динамику изменения веса. При необходимом сбросе веса необходимо найти максимальный уровень потребления углеводов, при котором вес все еще продолжает падать».

Что можно сказать по поводу второго этапа? Будучи более демократичным, чем первый этап, он «позволяет» человеку самому подобрать оптимальный уровень дополнения питания углеводами. Однако если продолжать есть без счета белково-жировые продукты, то подбор углеводов с ориентацией только на массу тела, может привести к тому, что их количество останется либо на прежнем уровне (20 г), либо незначительно увеличится (до 60 г, как на «кремлевской» диете). Поэтому волей или неволей, но придется учитывать в питании и жировой компонент, и стараться уменьшать и его, чтобы повысить содержание углеводов до приемлемого для поддержания здоровья (а не веса!) уровня.

Вред диеты Аткинса

Будучи медиком, Роберт Аткинс понимал, что его диета бедна многими витаминами и минеральными веществами, источником которых являются фрукты, ягоды, овощи и зерновые продукты. Поэтому он и рекомендовал обогащение своего неполноценного рациона питания витаминно-минеральными препаратами. В качестве временной меры такой подход более-менее оправдан, использовать же вместо продуктов питания таблетки всю жизнь просто глупо, а по большому счету опасно.

Следует помнить, что вместе с растительными продуктами мы получаем не только те компоненты, которые имеются в баночке поливитаминов, а еще множество нам известных (пищевые волокна, органические кислоты и др.), а также не известных, но не менее важных для организма.

Углеводы не только источник энергии, они еще и источник хорошего настроения. Длительный отказ от них разрушительно воздействует на мозг!

Диета Аткинса блокирует выработку серотонина — химического вещества, отвечающего за настроение, — его еще называют «гормоном счастья». Люди, достаточно долго сидящие на диете Аткинса, становятся сварливыми, раздражительными и отличаются резкими перепадами настроения. Кстати, именно серотонин и глюкоза подают в мозг сигнал сытости (поэтому сладким легко перебить аппетит).

Еще одним подтверждением важности углеводов для контроля над аппетитом послужили исследования, проведенные в университете Массачусетса, заключавшиеся в 3-месячных наблюдениях за группой добровольцев, пытающихся похудеть. Было показано, что те, кто придерживался традиционной системы низкокалорийного питания с нормальным содержанием углеводов, чувствовали себя гораздо комфортнее и легче переносили ограничения, чем участники эксперимента, соблюдавшие низкоуглеводную диету.

Многие известные актеры регулярно используют диету Аткинса для того, чтобы быть в форме. В частности, Дженнифер Энистон, похудев на 15 кг, так расстроила свою гормональную систему, что не может забеременеть. Рене Зельвеггер вынуждена была набрать вес для фильма «Дневник Бриджит Джонс». Набрала быстро, а вот сбрасывать оказалось гораздо труднее. Доктор Аткинс, конечно, помог, но теперь ее настроение меняется несколько раз за день.

Как это бывает довольно часто, после смерти отца-основателя, его учение постепенно сдает позиции, становится более гибким и менее ортодоксальным. В начале 2006 года Колетта Хеимовиц, директор исследовательского центра при Медицинском центре Аткинса, официально рекомендовала приверженцам диеты Аткинса сокращать количество насыщенных жиров в пище.

Ранее в списке рекомендуемых стояли продукты, содержащие большое количество всех видов жира: жирная говядина, свинина, баранина, сливочное масло и т. п. Теперь же доктор Хеимовиц считает, что не более 20 % от общей калорийности рациона должно приходиться на долю насыщенных жиров. И в качестве их источников предлагает красное (нежирное!) мясо и яйца. Основную же часть диеты должны составлять ненасыщенные жиры, содержащиеся в растительных продуктах. Но хлеб и макароны под амнистию пока еще не попали.

Книги Аткинса изобилуют специальными терминами, которые создают у читателей впечатление, что эта диета досконально исследована, эффективна и безопасна. Но...

Диета Аткинса категорически противопоказана лицам, страдающим диабетом, беременным женщинам, кормящим матерям и людям с заболеваниями печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, почечнокаменной болезнью и многими другими. Похудение по диете Аткинса может спровоцировать различные расстройства, в том числе психические.