Витамины для спорта, добавки для спорта

Спорт И Фитнес, Витамины

Многие, к сожалению, недооценивают роль витаминов и минеральных веществ в питании. А между тем эти вещества определяют течение большинства важнейших биохимических процессов, без которых невозможна сама жизнь, а тем более достижение успехов в различных видах спорта.

Известно, что при высоких нагрузках потребность в витаминах и микроэлементах многократно повышается. Удовлетворить ее за счет только пищевых продуктов бывает сложно. Кроме того, изменение потребности в различных микронутриентах происходит неодинаково. Специализированные поливитаминно-минеральные комплексы как раз и предназначены для восполнения данного недостатка.

Формы Выпуска поливитаминов

Не всегда удобно, чтобы все компоненты были смешаны «в одном флаконе», поскольку они могут разрушать друг друга при взаимодействии. Есть несколько способов избежать этого:

К сожалению, большинство поливитаминно-минеральных комплексов даже от известных производителей не отвечают нормам потребления основных витаминов и минеральных веществ. Поэтому не поддавайтесь на рекламную пропаганду и подбирайте препарат с разумно сбалансированным составом.

В стремлении к созданию некоего универсального продукта производители спортивных добавок включают теперь в так называемые «мега-пакеты» помимо витаминов и минеральных веществ огромное количество разных биологически активных веществ.

На самом ли деле эти комбинированные препараты настолько эффективны? Рассмотрим некоторые входящие в них компоненты.

N-АЦЕТИЛЦИСТЕИН

Природный антиокислитель, способствующий сохранению уровня глутатиона в организме. Эффективен в сравнительно небольших дозах (600-1000 мг в день). Используется как лечебное средство при простуде.

ВАНАДИЛ И ДРУГИЕ СОЕДИНЕНИЯ ВАНАДИЯ

Исследования последних лет показали, что ванадий в виде солей ванадила (VO4) повышает устойчивость к инсулину и эффективность утилизации углеводов. Наибольший эффект проявляется, если обычная пища содержит слишком мало этого микроэлемента.

При высоких нагрузках он улучшает утилизацию углеводов, снижает уровень катаболических гормонов (например, кортизола).

Обнаружено также, что соединения четырехвалентного ванадия более безопасны для организма. Например, бис(мальтолато)оксованадий (4) гораздо менее токсичен, чем популярный сульфат ванадила, вследствие лучшего всасывания и меньшей склонности к накоплению в тканях.

Тем не менее будьте осторожны. Ванадий — тяжелый металл, а следовательно, любые его соединения в той или иной мере ядовиты.

КЕТOИ3OКАПРOАТ

Природный анаболический агент. Представляет собой производное лейцина, участвующее в метаболических процессах мышц и печени. Но в отличие от лейцина гораздо больше используется печенью, чем мускулами (80% общего количества в организме), и предотвращает там катаболизм аминокислот.

Наиболее заметный эффект кетоизокапроата — снижение потерь азота с мочой и создание положительного азотного баланса на весьма долгий срок, что способствует накоплению мышечной массы.

АЦЕТИЛ-L-КАРНИТИН

Эта добавка сравнительно недавно появилась на рынке, но уже вызвала сильную шумиху. По некоторым данным, ацетил-L-карнитин значительно ускоряет рост массы и силы. Однако однозначных сведений, подтвержденных независимыми исследованиями, пока нет.

ТРИГЛИЦЕРИДЫ СО СРЕДНЕЙ ДЛИНОЙ ЦЕПИ (МСТ)

На эти вещества обратили внимание сравнительно недавно. Предполагается, что они не приводят к накоплению жира в теле, а используются исключительно как источник энергии. В принципе, если вам нужен дополнительный жир, можете принимать МСТ, однако такие продукты довольно дороги.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ

У тех, кто пытается набрать массу и поглощает большое количество пищи, случаются расстройства пищеварения. В таком случае помогут ферменты, облегчающие переваривание (пепсин, бромелаин, папаин). При непереносимости молока, вызванной отсутствием в организме фермента лактазы, принимают этот фермент в таблетках. Но помогает он не всегда.

ЛЕЦИТИН

Липид, встречающийся в молоке и яичном желтке. Способствует связыванию, усвоению и выведению холестерина. Благотворно влияет на метаболизм жиров. Лецитин считается одним из самых ценных липидных препаратов благодаря высокому содержанию биологически активных фосфолипидов. Коммерческие препараты, как правило, получают из сои.

ПИКОЛИНАТ ХРОМА

Этот препарат привлек внимание спортсменов (прежде всего культуристов) как анаболический агент и ускоритель метаболизма. Кроме того, он благотворно влияет на утилизацию углеводов. Выяснилось, однако, что его эффективность заметна лишь при недостатке хрома в рационе или заболеваниях (инсулинонезависимый диабет). Тем не менее добавки хрома могут быть полезны при интенсивных силовых нагрузках и повышенной калорийности рациона.

Как принимать мега-пакеты?

Обычно производители рекомендуют использовать в день по 1 пакету. При напряженных тренировках доза может быть увеличена до 2 пакетов в день. Однако следует соблюдать осторожность, поскольку в таких препаратах содержатся сверхвысокие дозы витаминов. К тому же зачастую там бывают стимуляторы, передозировка которых нежелательна из-за возможных проблем с нервной системой. Поэтому не стоит использовать мега-пакеты во второй половине дня.

Как мы видим, заявления производителей мега-пакетов не всегда соответствуют истине. Старайтесь очень осторожно подходить к их выбору. В большинстве случаев можно обойтись простым сочетанием поливитаминно-минерального комплекса и необходимых добавок.

Внимание: весенний авитаминоз!