Влияние мобильного телефона на здоровье. Когда опасен мобильник

Здоровье И Питание

Мобильные телефоны настолько прочно вошли в обиход деловых и практичных мужчин, что порой они даже забывают об элементарных правилах безопасности пользования этим технологическим новшеством. А они есть, как и у всего остального оборудования. Зная эти правила, можно сохранить не только здоровье, но порой даже и жизнь.

Когда опасен мобильник

Небезопасное пользование сотовым телефоном в некоторых случаях связано с элементарным незнанием требований, в других – со спешкой и занятостью, в третьих – с халатностью по отношению к себе. Чтобы не попасть впросак, нужно помнить в каких случаях опасен мобильник:

1) Нельзя носить мобильник в кармане брюк или куртки – даже в режиме ожидания он по-прежнему поддерживает обмен данными с мобильной сетью. Особенно опасен мобильник для мужского организма, поскольку он оказывает влияние на его детородные функции: тепло, которое выделяется волнами от сотового телефона, сокращает секретную функцию мужских половых органов. Поэтому предпочтительнее носить мобильный телефон в портфеле, барсетке или в сумке.

2) Не стоит класть мобильный телефон в нагрудный карман или носить на шнурке в области груди. Как доказано, мобильник в данном случае опасен для сердца: не только разогревает сердце, повышая его температуру, но и активно нарушает ритм сердцебиения.

3) Во время разговора лучше всего пользоваться системой hands free или гарнитурой. Это не позволит подносить телефон близко к голове и снизит тем самым его воздействие на человека. Достаточно 30-сантиметрового отдаления мобильника, чтобы обезопасить себя от активного излучения электромагнитных волн в режиме разговора.

4) Лучше всего покупать мобильный телефон с наименьшей мощностью по уровню излучения. Если есть возможность выбора, то предпочтительнее пользоваться мобильником со стандартом CDMA 450 (IMT MC 450) – исходящее от него электромагнитное излучение в десять-двадцать раз ниже, чем у сотовых телефонов, действующих на стандарте GSM.

5) На жаре рекомендуется сводить к минимуму период общения по мобильному телефону. Но если звонок неизбежен или представляет особую важность, то стоит дождаться соединения и только потом подносить мобильник к голове и начинать разговор, так как момент пикового излучения приходится именно на прием вызова абонента.

6) Также запрещено пользоваться мобильником в период грозового фронта. Как показывает уже сама практика последних лет, вероятность попадания молнии в работающий мобильный телефон в десятки раз выше, чем попадание в человека без мобильного. Поэтому во время грозы не только опасно пользоваться телефоном, но и предпочтительно отключить его совсем.

7) В том случае, если говорящий по мобильнику находится в помещении из железобетонных панелей, то ему стоит подойти к большому окну или выйти на балкон, лоджию, чтобы в безопасности вести разговор – так можно снизить облучение, поскольку волны не будут отзеркаливаться от ж/б поверхностей.

8) Нужно постараться не беседовать по мобильнику в чрезмерно замкнутых пространствах и в конструкциях из железа (в гаражах, купе поездов, лифтах, салонах авто). «Экран» из металла намного ухудшает радиосвязь, в ответ на что мобильный телефон тут же увеличивает собственную мощность.

9) В момент разговора предпочтительно снимать очки в металлической оправе, так как она в данном случае выполняет роль вторичного источника излучения и способна привести к возрастанию интенсивности воздействия электромагнитного поля вокруг головы.

Влияние мобильного телефона на здоровье

Влияние мобильного телефона на зрение

Стоит отдавать предпочтение мобильникам с большим дисплеем, поскольку маленькие заставляют постоянно напрягать глаза, особенно при наборе СМС-ок, отчего ухудшается зрение. Как показали исследования последних лет, достаточно 2-часовой непрерывной работы с телефоном, чтобы спустя год острота зрения упала на 12-14 процентов. По этой же причине необходимо настраивать мобильные телефоны на низкое разрешение экрана, так как повышенное заставляет человеческий глаз напрягаться сверх меры, отчего опять страдает зрение.

Влияние мобильного телефона на слух

Берите мобильные телефоны у которых звук исходит из тыльной, а не из лицевой стороны – пусть это не так удобно, но зато безопаснее для слуха, ведь резкие сигналы при разговоре (к примеру, второй параллельный входящий звонок или извещение о полученной СМС) со временем приведут к весьма неприятным последствиям. Используйте мобильный телефон только для разговоров, а не для прослушивания радио или музыкальных файлов. Дело в том, что длительное пользование гарнитурой, вставляемой непосредственно в ушную раковину, вызывает синдром ложного слуха и в два-три раза ускоряет процесс его старения. Для прослушивания музыки предпочтительны наушники другого типа – округлые, прикладываемые к ушам.

Влияние мобильного телефона на пихику

У некоторых деловых людей с покупкой мобильного телефона возникает так называемая информационная зависимость, которая проявляется в тревоге «а вдруг мне кто-то сейчас позвонил, а я не расслышал», «вдруг я пропустил очень важный звонок», «вдруг я не заметил важную СМС» и т. д. В том случае, если звонка нет длительное время, возникает иное направление ложной тревоги: «почему мне никто не звонит по поводу принятого решения», «почему мне никто не пишет» и проч. То есть мужчина (и без того ответственный и обязательный во всем) начинает опасаться, что упустит ситуацию из-под своего контроля.

Агрессивное поведение мобильника

Агрессивным мобильник бывает при взрывах и ударах электротоком. Взрываются обычно аккумуляторные батареи из-за чрезмерного перегрева – именно поэтому небезопасно пользоваться мобильником в сильную жару, на открытом солнцепеке или в горячих цехах. Перегревается телефон и от нашей элементарной забывчивости – когда мы очень долго не отключаем его от зарядного устройства. Нередки взрывы и от некачественных аппаратов, особенно от подделок. Поражение током можно получить при принятии звонка и разговоре на заряжаемом телефоне. Поэтому сначала нужно отсоединить его от электросети и только потом принимать входящий вызов.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Мир нi-tech в твоих руках: сенсорные телефоны в достоинствах и недостатках
Набор современного джентельмена: гаджеты, которые улучшают жизнь
Внимание - весенний авитаминоз!