Если рыба не клюет. Факторы, которые влияют на поведение рыбы. Как расшевелить неактивную рыбу.

Охота И Рыбалка

Представьте себе, вы собрались на рыбалку, долго готовились, предвкушали удовольствие, а рыба не клюет, на какие бы вы хитрости не пускались, сколько бы попыток не делали. Вы сменили место, приманку и тактику, но результата все равно нет. Не надо отчаиваться и подумывать о возвращении домой, постарайтесь что-то придумать, чтобы расшевелить рыбу. Давайте вспомним, что кормовые пристрастия рыбы меняются не только каждый день, но даже и каждый час, так что, не будем расстраиваться прежде времени из-за пассивности рыбы. Бывают случаи, что рыба чуть ли не сама прыгает в лодку и жадно хватает все, что ей предлагают, что вокруг рыбы тьма тьмущая. Но вдруг клев прекращается резко, хотя можно наблюдать, что рыба по-прежнему есть. Что же произошло? Что изменилось: давление, ветер, или рыба просто наелась? Бывают и обратные ситуации, когда рыба вначале стоит на месте, а уже через несколько минут начинает активно хватать все, что плывет мимо, а рыбак радуется, что не поддался панике и не ушел домой.

Если рыба не набрасывается на корм, все равно найдутся такие экземпляры, которые еще не наелись и продолжают кормиться. Так что, несколько голодных рыб обязательно найдется. Да и в случае неудачной рыбалки, все равно вы приобретаете опыт. Вывод такой: не сдавайтесь! Попробуйте поэкспериментировать с методами, приманками, местом. Опытным путем вы найдете оптимальный вариант. А вот чтобы ваши эксперименты были осознанными, рассмотрим природные факторы, которые влияют на активность рыбы и на основании этого выберем подходящие варианты.

Факторы, которые влияют на поведение рыбы.

Рыбий мир очень быстро меняется из-за того, что рядом с поверхностью воды всегда что-то происходит. Изменяется погода, состояние воды, наличие корма, т.е. то, от чего напрямую зависит активность рыбы. Рыболов должен знать и уметь анализировать эти факторы, чтобы определить местонахождение рыбы и ее кормовые предпочтения. Опытные рыбаки очень быстро находят нужные варианты. Но ведь и новичку надо с чего-то начинать. Мы рассмотрим самые основные факторы, влияющие на активность рыбы, т.к. в рыбалке нет четких правил, но для большинства рыб они применимы.

Погода.

Погода – вещь капризная, поэтому ваша рыбалка будет происходить в разных условиях. Иногда погода будет вашим помощником, а иногда – напротив, помехой. Но надо учиться не только пользоваться хорошими погодными условиями, но и учиться хитростям ловли рыбы в плохую погоду. Для рыбы важными являются несколько факторов погоды. Температура воздуха (высокая или низкая), облачность, осадки (снег, дождь), ветер (сильный, слабый, порывистый), изменение атмосферного давления, наступление холодного фронта, перемена направления ветра и многое другое. Рассмотрим каждый из этих факторов подробнее.

Температура воздуха.

Понятно, что чем выше температура воздуха, тем теплее вода и наоборот. Рыбы – существа хладнокровные, поэтому очень зависима от такого фактора, как температура воды. Если вода теплая, то процесс переваривания пищи у рыб идет быстрее, значит, они активнее заглатывают корм. Исключение – очень высокая температура воды, тогда рыба заторможена. Но рыбалка эффективнее в теплые месяцы года.

Состояние неба.

Есть ли на небе облака или светит солнце – это тоже влияет на поведение рыбы. В облачный день рыба, в большинстве, любит находиться на отмелях (над растительностью), в солнечный день она уходит вглубь, в тень, прячется в водорослях.

Осадки.

Даже те, кто не увлекается рыбалкой, знают, что рыба лучше клюет в дождливую погоду, при условии, что это слабый дождь, а не ливень. Ведь дождю сопутствуют еще несколько факторов: облачность, дождем в воду смывается всякий корм, который привлекает рыбу, от смываемой с берегов грязи, мутнеет вода, температура ее понижается и одновременно повышается уровень кислорода. Это делает рыбу активнее и пробуждает у нее аппетит.

Ветер.

Ветер делает рыбу активнее, но одновременно усложняет рыбалку. Он создает волны, тем самым, толкая рыбу в те места, где обитает хищник. Волны делают воду мутной, смывая в нее грязь, ил, насекомых с берега и вымывают со дна рачков. На поверхности воды образуется грязь, солнечные лучи плохо проникают сквозь нее и рыба уходит на отмели. В ветреную погоду вода лучше насыщается кислородом из-за того, что водные слои перемешиваются и это хорошо сказывается на клеве.

Изменение атмосферного давления.

Давление – это один из самых важных факторов, влияющих на поведение рыбы. При понижении давления и при стабильно высоком давлении рыба более активна. Самое лучшее время для рыбалки – это перед штормом или перед наступлением холодного фронта. Когда столбик барометра начинает резко падать, рыба это чувствует и активно стремится к корму.

Состояние воды.

Это понятие включает в себя прозрачность, температуру, уровень воды, силу течения, количество в ней кислорода. Все это связано с погодными условиями.

Прозрачность воды.

В водоемах с прозрачной чистой водой рыба предпочитает находиться глубже или в укрытии, она здесь более пуглива, насторожена, т.к. видимость в такой воде отличная, а ей надо опасаться хищников. В слегка замутненной воде рыба держится на небольшой глубине, не опасается хищников, хорошо видит свою добычу и лучше клюет. Опытные рыболовы ищут именно такой замутненный участок в чистом водоеме. Очень мутный водоем не способствует хорошему клеву, т.к. рыба не видит наживку и малоактивна.

Температура воды.

Комфортная температурная зона для рыбы зависит от многих условий. Такие теплолюбивые рыбы, как карась, карп, сом предпочитают температуру воды от 15°С до 25°С, а такие, как щука, окунь, судак, любят от 8°С до 18°С, т.е. предпочитают прохладную воду. Это необходимо запомнить. В любое время года рыба ищет места с наиболее комфортной для себя температурой, там она кормится наиболее активно. Температура воды на поверхности изменяется быстрее, чем в глубине. Предположим, вы задумали охоту на судака в жаркое лето. Температура воды в это время где-то 22 градуса. Понятно, что днем рыба уйдет в глубокие места, а ночью, по мере остывания воды, придет на отмель, вот там она и будет доступна для рыбалки. Отсюда следует, что судака лучше ловить ночью. Если говорить о весенней рыбалке, то теплым утром отмель прогреется скорее, чем более глубокие участки водоема. Даже разницу в несколько градусов рыба способна почувствовать и к полудню, можете быть уверены, она придет на теплое место. А к вечеру, когда вода остынет, она покинет отмель. Рыбаки с большим стажем, обычно, берут с собой на рыбалку термометр, чтобы измерять температуру воды и определять в каком месте водоема в это время находится рыба.

Уровень воды.

Уровень воды в водоеме зависит от многих факторов: дождей, засухи, деятельности человека (дамбы), таяния снега и льда и т.д. Если уровень воды поднимается, рыба становится активнее, и, наоборот, при снижении уровня воды, клев ухудшается. Почему это происходит? Когда уровень воды поднимается, то она затапливает прилегающие к водоему участки и это создает дополнительные кормовые резервы для рыбы. Поэтому, если уровень воды поднимается, рыбу надо искать в тех местах, в которые вода сносит корм с берегов.

Течение.

Течение можно сравнить с ветром, но только в воде. Оно смывает корм и несет его потоком воды. Хищные рыбы прекрасно это знают и активно используют течение для добычи корма. Течение в реках не всегда одинаковое. Оно может усиливаться из-за дождя и уменьшаться в жаркую засушливую погоду. Усиление течения благотворно влияет на активность рыбы.

Фазы луны

Для удобства рыболовов издается календарь, в котором обозначены фазы луны и их влияние на клев рыбы. В нем учтено влияние гравитации Луны на водоемы, которая способствует созданию потоков в океане и в это время морская рыбалка эффективнее. В пресноводных водоемах происходит то же самое. Поэтому рыбаки выделили в сутках два периода высокой и два периода низкой активности рыбы.

Как расшевелить неактивную рыбу.

С природными факторами мы разобрались, теперь перейдем к советам. Что же делать, если рыба не клюет? Нужно поменять тактику. Нужно обдумать и найти причину почему так происходит, а потом начать экспериментировать с разными приманками и маневрами.

Соблюдайте осторожность.

Постарайтесь стать незаметными для рыбы, не подвигайтесь к ней близко. Ведите себя тихо, не создавайте шума. Не пытайтесь забросить приманку именно в то место, где находится рыба. Лучше забросить немного дальше и потихонечку подвести ее к рыбе. Чем меньше вероятность, что рыба вас почувствует, тем больше она будет спокойной.

Ловите рыбу разных видов.

К примеру, если судак не желает клевать, попробуйте ловить щуку, не хочет щука, ловите окуня. Не надо останавливаться на одном виде, т.к в то время, когда одни рыбы активны, другие могут не кормиться вообще. Для этого нужно знать повадки каждого вида.

Успех в рыбалке – это опыт, который получен на собственных удачах и неудачах, а так же, опыт других рыболовов. Экспериментируйте и в конце концов, вы получите желаемый результат.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Эхолоты для рыбалки. Характеристики эхолотов. Как работает и какой эхолот выбрать