Учимся распознавать ложь. Косвенные признаки лжи.

Калейдоскоп, Психология, Ложь

Одна из отличительных особенностей человека от животного – это потребность в общении. Общение может строиться на чем угодно: на обмене информацией, на работе над какими-то новыми проектами и идеями. Да люди и просто знакомятся друг с другом, между ними возникают какие-то отношения, которые несут в себе как положительные, так и отрицательные эмоции. То есть человеческое общение, чуть ли не самый главный процесс, затрагивающий все жизненные сферы. Поэтому, когда мы сталкиваемся с ложью, и не в силах распознать ее сразу, мы огорчаемся, а, порой, это не просто обида и огорчение, это нарушение наших планов, это негативное влияние на нашу жизнь. В связи с этим, каждому из нас хотелось бы научиться распознавать ложь.

Впрочем, мы страдаем не только от чужой лжи, но и от собственных выдумок, иногда неотличимых от реальности. Не будем говорить о детекторах лжи, попробуем научиться распознавать ложь по различным косвенным признакам, которые можно заметить у собеседника, когда он говорит неправду. Только следует помнить, что нельзя спешить с выводами, даже если вы считаете себя проницательным, ведь никто не застрахован от ошибок.

Косвенные признаки лжи.

Человек, который лжет, чувствует себя неуютно. Кроме дискомфорта и нервозности, его одолевает страх разоблачения, даже если его ложь совсем невинна. А если он врет по крупному, да так, что оказывает влияние на какие-то важные моменты в жизни другого человека, то ему надо иметь очень хорошую выдержку, чтобы его ложь не вскрылась. Но даже самого искусного лгуна можно поймать на косвенных признаках, если знать на что обратить внимание. Об этом сегодня и поговорим.

Распознаем ложь по речи.

Распознаем ложь по жестам.

Распознаем ложь по глазам.

Еще классик сказал, что «глаза – зеркало души». Глаза человека непосредственно принимают участие в мыслительном процессе, точнее, их положение напрямую зависит от области мозга, наиболее активной в данный момент. Владея этими знаниями, мы можем практически точно определить, чем занят мозг во время беседы: либо это создание чего-то нового, либо же обработка полученной информации.

По наблюдениям психологов, если у человека, при разговоре с вами взгляд направлен в правый верхний угол за вашей спиной, то это может служить признаком того, что он что-то придумывает, фантазирует. Если же собеседник смотрит в левый верхний угол за вашей спиной, то это означает, что он перебирает реальные события в памяти. Если он смотрит вправо вниз, то пытается проверить свои ощущения, а если смотрит в нижний левый угол, то анализирует события с собственным Я, приводя аргументы за и против.

А вот если собеседник не прячет глаз, смотрит прямо, то он внимательно воспринимает информацию. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: вы поинтересовались у своего начальника датой выдачи зарплаты, а он, отвечая вам, смотрит вправо и вниз, это может говорить о том, что у него нет четкого ответа, и он составляет его. Если при этом он смотрит просто в правую сторону, то, скорее всего, он сообщает вам то, что слышал сам от руководства.

Кроме вышесказанного, нужно учитывать такой момент, что если вы беседуете с левшой, то воспринимать надо все наоборот. Существует мнение, что если человек при беседе смотрит вам в глаза, то он предельно честен и искренен с вами, а если отводит взгляд, то пытается что-то скрыть. На самом деле это не совсем правильное мнение. Собеседнику, порой, требуется остановить на время зрительный контакт, чтобы сосредоточиться на какой-то мысли или что-то вспомнить.

Распознаем ложь по эмоциям.

Распознаем ложь с помощью провокаций.

Чтобы распознать ложь, попробуйте во время беседы внезапно сменить тему разговора. Если человек вам лжет, то вы увидите, с каким облегчением он это воспримет. Ведь чем меньше подробностей, тем больше вероятность скрыть правду и не попасться на лжи. Если же собеседник правдив, то его реакцией на смену темы будет недоумение и недовольство тем, что ему не дали завершить рассказ. И он обязательно предпримет попытки вернуться к интересующей его теме.

Если вы хотите распознать ложь собеседника, то попробуйте показать свое недоверие его словам, только делать это надо неявно. Задайте вопрос, выслушайте ответ, а потом сделайте паузу и при этом недоверчиво и пристально посмотрите на собеседника. Если человек вам солгал, то вы увидите как он смущается и теряет спокойствие. А вот если он говорит правду, то эта ситуация его начнет раздражать и он будет с непониманием смотреть на вас. Кроме того, брови станут нахмурены, а губы плотно сжаты.

Как воспользоваться нашими советами.

Наши советы, конечно же, не беспрекословное руководство к действию. Если вы составите картину, основываясь на двух или трех вышеописанных признаках, нет сомнений в том, что вы совершите ошибку. Чтобы распознать ложь, следует после завершения разговора обдумать и оценить полностью картину общения. Этому может помешать ваш первоначальный настрой к человеку или первое впечатление, которое он произвел. Поэтому не надо навешивать сразу на собеседника все грехи, просто старайтесь заметить нюансы.

Люди все разные, каждый со своим характером и реакциями, поэтому то, что для одних является признаком лжи, для других вряд ли подойдет. Чтобы объективно распознать лжет ли вам человек, следует знать манеру его поведения, когда он искренен и находится в комфортной обстановке. Поэтому вышеперечисленные признаки могут вам точно сказать только о человеке, с которым вы прежде общались. Для этого надо замечать и помнить поведенческие нюансы при беседах с первого дня знакомства.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Стоит ли ревновать? Какая бывает ревность. Типы мужчин, к которым стоит ревновать свою женщину.

Энергетические вампиры. Признаки и типы энергетических вампиров. Как защититься от энергетического вампира

Манипулирование по-женски. Принципы манипулирования по-женски. Что делать, если вами манипулирует женщина.