Спорт в жизни мужчины. Как заставить себя заниматься спортом.

Спорт И Фитнес, Калейдоскоп

В наши дни люди ведут малоподвижный образ жизни. Это касается не только женщин, но и мужчин. Поэтому занятия спортом становятся жизненно необходимыми. Для кого-то спорт – это образ жизни, для кого-то – увлечение, а кому-то он необходим для поддержания здоровья. В любом случае спорт делает мужчину привлекательным, придает ему уверенность, целеустремленность. Мужчины, занимающиеся спортом, получают от жизни больше удовольствий, в том числе и от сексуальной жизни. Занятия спортом – это необязательно долгие изнурительные тренировки в спортивном зале, отнимающие массу времени. Пробежки на свежем воздухе тоже позволяют сбросить лишний вес и укрепить организм. В хорошую погоду можно устроить велосипедную прогулку, в плохую – позаниматься на велотренажере. Или, например, делать утреннюю зарядку, после которой принимать освежающий душ.

Известно, что спорт – это еще и хороший способ для снятия стресса. После физических нагрузок, в организме вырабатывается гормон радости, что позволяет мужчине спокойнее реагировать на проблемы и поднимает настроение на весь день. А чтобы вас не мучили боли в мышцах, можно использовать массажер, он поможет избавиться от боли и расслабиться.

Как заставить себя заниматься спортом

Для начала надо определиться какой именно вид спорта вам по душе, чтобы вы могли заниматься каждый день. Не надо ориентироваться на моду или на быстрые результаты. Надо выбирать тот вид спорта, которым вы будете заниматься с удовольствием. Хорошо бы найти себе партнера, с которым можно было бы не только заниматься спортом, но и общаться во время занятий. Для начинающих, которые еще не знают что делать в спортзале, в компании с кем-то будет не так неловко. Можно купить себе дорогой абонемент и спортивный костюм, тогда появится еще одна мотивация – будет жалко потраченных денег, если бросить занятия.

Не бойтесь, что тренировки отнимут у вас все время и силы. Организм привыкает со временем к нагрузкам и вы сможете посещать вечеринки, у вас будет хватать сил на детей и семью. А если у вас совсем мало времени, то можно совмещать, например, прогулку с собакой с ходьбой в быстром темпе или во время пробежки прослушивать аудиокниги.

Вот несколько способов, помогающих вам особо не церемониться с собой и укрепляющих ваше решение заниматься спортом.

Собирайте сумку заранее.

Упакованная сумка будет немым укором, если вы вдруг малодушно решили отменить тренировку.

Не хотите – не делайте.

Если перспектива предстоящей тренировки внушает вам ужас, то лучше заняться чем-нибудь более приятным. Можно потренироваться дома, или сменить комплекс упражнений.

Нет настроения для занятий.

Выберите те упражнения, которые делаете с удовольствием и начните тренировку с них. Чаще всего, если вы начали тренировку, то и доведете ее до конца.

Примите участие в марафоне.

Желательно таком, куда можно добраться только самолетом. И сразу же оплатите транспортные расходы, чтобы не было возможности без потерь сдать билеты. Тоже хорошая мотивация.

Начинайте с трудного.

Тренировку лучше начинать с того, что дается труднее всего, а заканчивать – любимыми.

Не занимайтесь в одиночку.

Если вы будете приходить в спортзал в одно и то же время, то скоро найдутся люди, которые занимаются с вами по одному графику. Вас станут узнавать, вам будет с кем общаться или помочь подержать штангу, например.

Не стесняйтесь шантажировать себя.

Очень действенный способ. Разденьтесь по пояс, возьмите в руки листок с адресом вашей электронной почты и сфотографируйтесь. Затем, отправьте это фото другу с запиской, что если через месяц вы не пришлете ему фото, где будет виден результат тренировок, то он может разместить это фото в своем блоге или на любом другом публичном ресурсе.

Контролируйте ежедневно свой пресс.

Положите пальцы на живот и сделайте глубокий вдох так, чтобы живот надулся. Затем выдохните и втяните живот. А потом ущипните себя. Та складка, которая сейчас находится между пальцами – это и есть жир. Правда, противно? Всякий раз, при желании пропустить тренировку, делайте это.

Сделайте свою подборку музыки.

Тренировки под музыку проходят активнее, чем те, в которых слышится лязг железа и собственное сопение. Важно подобрать нужную музыку. Лирика тут вряд ли поможет.

Посмотрите на себя глазами своей девушки.

А еще лучше спросите ее что именно ей нравится меньше всего в вашем теле. Вот с этого и начните устранять недостатки.

Будьте внимательны к изменениям в лучшую сторону.

Визуальный осмотр – это еще не все, хоть и приятно. Почувствуйте свои движения на тренировках. Чем дольше занятия, тем легче и уверенней становятся ваши движения.

Осторожнее с жирами.

Положите на видном месте в холодильнике кусок сала, он будет вам напоминать о последствиях обжорства всякий раз, когда захочется вкусненького.

Будьте последовательны.

Достигая одной цели, ставьте перед собой другую – более трудную.

Сплетни? Тоже польза.

Расскажите своим знакомым о тренировках, о планах. Теперь спасовать будет совсем неловко.

Бросьте вызов себе.

Если вы ездите на работу на велосипеде, или ходите пешком, засеките время, которое тратите на дорогу и каждый день старайтесь улучшать результат.

Берегите время.

Пусть даже у вас нет времени на длительные тренировки, но старайтесь его распределить так, чтобы оставалось хотя бы 15 минут на спортзал, это тоже принесет результат.

Общайтесь на форумах.

На фитнес-форумах можно не только общаться, но и сопоставлять свои результаты с достижениями других людей. И это вдохновит вас на новые свершения.

Договоритесь с семьей.

О том, что один час в день вы будете посвящать тренировкам. Польза двойная: вы будете в хорошей форме и освобождены от домашних дел.

Тест на жир.

Один раз в два месяца делайте тест на жир. Ощутимые результаты добавят вам энтузиазма.

Ведите дневник.

Усилия не всегда отражаются на внешности и это может серьезно поколебать ваше желание заниматься спортом, поэтому записывайте свои достижения (результаты обмера) каждую неделю и получайте радость даже от небольших результатов.

Заключите пари.

Устройте с кем-нибудь состязание по результатам. Еще лучше, если это будет неприятный вам человек, это будет лучшей мотивацией.

Контакт с тренером.

Следует отнестись к тренировкам, как к работе, а к тренеру – как к сотруднику, которого вы наняли на работу. Если у работника нет результатов, то его надо увольнять и принимать на работу новых. Так и с тренером.

Помните о здоровье.

Периодически проверяйте холестерин. Поставьте цель – снизить ЛНП-холестерин на двадцать пунков, а ЛВП-холестерин повысить на пять. Тогда снизится риск сердечных заболеваний.

Планируйте тренировки.

Лучше всего, повесить календарь и отметить на нем, хотя бы на месяц, график тренировок, затем вычеркивайте те, которые состоялись. Если остались не вычеркнутые, перенесите их на следующий месяц.

Реальные цели.

Если вы весите 85 кг, то решите для себя что лучше: поднять лежа вес 85 кг или вес собственного тела. Это тоже прекрасная мотивация.

Как найти время на спортзал

В наше суетное время все куда-то спешат, у всех имеется дефицит времени. Резонно задать вопрос где же взять время на спортзал. Но если вы твердо решили заняться спортом, то всегда можно найти время, было бы желание.

Можно попробовать вставать пораньше. Это трудно только вначале, потом организм начинает привыкать, и со временем вы сможете просыпаться вовремя уже без будильника. За полчаса вы все равно не выспитесь, а результата можно достичь удивительного. В течение дня вы будете чувствовать себя собраннее и увереннее. А недостаток утреннего сна можно компенсировать тем, что лечь вечером спать на полчаса раньше.

Мы очень много времени проводим за компьютером и за телевизором. Ничего страшного не случится, если вы пропустите очередную серию, а эти сорок пять минут потратите на занятия спортом. Ведь просмотр телевизора не приносит пользы, тратит наше время, а спорт наполняет наш организм энергией.

Еще можно по пути на работу использовать велосипед. Он поможет вам осуществить нагрузку на весь организм, и это тоже можно считать ежедневной тренировкой. Совсем необязательно это делать каждый день, достаточно нескольких раз в неделю. Со временем это превратится в привычку, которая приносит вам пользу.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Ходьба: польза ходьбы, быстрая ходьба, ходьба по лестнице