Речевой этикет. Обращение и приветствие. Как начать беседу. Как закончить беседу. Чего в разговоре лучше избегать.

Калейдоскоп, Этикет

Наверное, нет таких людей, которые бы не хотели научиться быть раскованными и уверенными в обществе других людей. Каждому хочется нравиться окружающим, восхищать умением держаться на людях, быть привлекательным внешне и чувствовать себя, как рыба в воде, в сложных ситуациях. Вы спросите, как можно этому научиться? Ответ простой и сложный одновременно, нужно владеть хотя бы основами этикета общения и речевого этикета.

Обращение и приветствие.

Как обращаться к людям

Существуют всего лишь три вида обращения: 1) Официальное (гражданин, сударь, господин); 2) Дружеское (старина, друг); 3) Фамильярное, которое допускается только между самыми близкими людьми.

На «Вы» следует обращаться: к старшим по возрасту и к незнакомым ровесникам, а вот на «Ты» обращаются только к близким родственникам и друзьям.

Общие правила приветствия при встрече.

При встрече первыми должны приветствовать младшие по возрасту, мужчины – женщин, если мужчина намного старше, то женщина его приветствует первая. Как из всех правил, из этого тоже есть исключения: первым с присутствующими здоровается вошедший в комнату, независимо от возраста и пола, так же, как и уходящий – прощается первым.

Если вы вошли в комнату, где находятся несколько человек, то здороваться надо в такой последовательности: с хозяйкой дома, с другими женщинами, с хозяином дома, с другими мужчинами.

Женщина первой подает руку, здороваясь с мужчиной, но если она только кивнула головой, мужчина не должен протягивать руку. Аналогично между мужчинами разного возраста.

Мужчина, здороваясь, должен встать (кроме очень пожилых и тех, кому трудно вставать из-за болезни). Женщина, напротив, вставать не должна (кроме тех ситуаций, когда здоровается с очень пожилым мужчиной). Исключение составляет хозяйка дома, которая по этикету, принимая гостей и здороваясь с ними, всегда встает. На работе мужчина может не вставать, здороваясь с женщиной.

После того, как мужчина поздоровался со своим сверстником, он садится, а если со старшим мужчиной или с женщиной, то садится только после них. Если хозяйка дома предложила присесть, а сама продолжает стоять, то садиться не рекомендуется.

При встрече мужчина может поцеловать руку женщине, но в том случае, если это происходит в помещении.

Не следует здороваться через препятствие: порог, стол, перегородку

.

Если ваш родственник или близкий знакомый является руководителем, то в присутствии коллег, к нему лучше обращаться на «Вы» и по имени-отчеству. Неуместно демонстрировать близкие связи.

Если вы новичок в коллективе, и привыкли к общению на «Вы», а здесь принято на «ты», то следует принять правила большинства.

Если вас окликнули, игнорируя вежливость, «Эй, ты!», не отзывайтесь, но и нотаций читать тоже не нужно, лучше преподнесите урок на собственном примере.

Если вы кому-то рассказываете об отсутствующих, не следует говорить о них в третьем лице, правильнее будет называть их по имени-отчеству.

С чего начинается общение.

Общение, как правило, начинается с приветствия. По этикету, наверное, это знают все, приветствовать человека следует словами: «Здравствуйте!», или пожелать ему доброго времени суток.

Что важно в приветствии

Очень важно, с какой интонацией вы приветствуете человека. Поздоровавшись с ним сухим тоном, вы можете обидеть его. Следует вложить в приветствие тепло и расположение.

Улыбнитесь, приветствуя человека, и это улучшит настроение вам обоим.

Кроме слов, приветствие следует сопровождать рукопожатием, поклоном, кивком, объятиями.

Мужчине полагается во время приветствия снимать шляпу, за исключением зимней шапки, кепки и берета.

Не принято, приветствуя человека, опускать глаза, желательно встретиться с ним взглядом.

Здороваясь, не держите руки в карманах и сигарету во рту.

Если вдалеке вы заметили знакомого, его можно поприветствовать кивком, поклоном, улыбкой, взмахом руки. А вот кричать на всю улицу не стоит.

Если знакомый человек идет вам навстречу, не следует приветствовать его издалека, подождите, когда он подойдет ближе. Если вы идете в чьем-либо сопровождении, и ваш спутник поприветствовал незнакомца, вы должны тоже с ним поздороваться.

Если вы встретили своего знакомого, сопровождаемого незнакомым вам человеком, поздоровайтесь с обоими.

Если вы идете в группе людей и вам повстречался ваш знакомый, извинитесь и отойдите с ним в сторону, знакомить всех необязательно.

Приветствовать нужно незнакомых вам людей, если вы с ними часто встречаетесь, к примеру, с продавцами, соседями, почтальоном.

Войдя в комнату, где присутствует много людей, можно сказать всем одновременно «Здравствуйте».

Как отвечать на приветствия

Если с вами поздоровались, вы должны непременно ответить на приветствие. Если приветствуют вашего спутника, вы также должны ответить приветствием даже незнакомцу.

Как начать беседу

Могут быть различные варианты начала беседы. Это зависит от обстановки, в которой вы с собеседником находитесь.

Если вы приглашены на вечеринку, а вокруг незнакомые люди, то можно выбрать из компании такого же, как и вы, «одиночку» и можете завязать беседу со слов «Здравствуйте! Меня зовут…» Потом можно продолжить беседу, попросив помочь разобраться, кто здесь есть кто. А далее вполне вероятно, что вы найдете общие темы.

Просьба о помощи всегда была хорошим началом разговора. В библиотеке – о книге, в магазине – о товарах, на вернисаже – о картинах, на улице можно спросить как добраться до нужного вам места.

А можно завязать беседу с комплимента. Мужчине, например, сказать о его хорошей физической форме, или похвалить отличный вкус женщины.

Вполне допустимы для начала беседы банальные сетования на погоду, или избитый вопрос «Где я мог (могла) видеть вас раньше?».

Как продолжить беседу

Чтобы продолжить беседу, можно найти самые разные темы и вопросы. Например, о фильмах, о музыке, о политической обстановке. Это даст возможность не только преодолеть смущение, но и определить чем интересуется собеседник. Можно рассказать какой-нибудь случай из своей жизни и высказать свое отношение к этому.

Несколько советов

Если вы хотите быть интересным собеседником, то должны хотя бы иметь представление о новостях, немного разбираться в музыке, быть в курсе новинок кинематографа, быть в теме спорта. Хорошо, если вы интересный рассказчик и можете поведать о том, что с вами необычного произошло. В общем, читайте книги, журналы, газеты, слушайте музыку и смотрите фильмы.

Необходимо помнить, что людям всегда интереснее с теми, кто умеет слушать, ведь каждому интереснее рассказывать. Поэтому следует научиться внимательно слушать собеседника, стараясь задавать вопросы по ходу его рассказа и с вами будет приятно общаться.

Недопустимо подавлять человека своим интеллектом, ведь никто не желает быть глупее другого. Если вы станете перебивать собеседника восклицаниями о том, что вам давно все известно, не стоит удивляться, что он больше не захочет с вами общаться.

И наоборот, если вы в чем-то плохо разбираетесь, не нужно стесняться сказать об этом. Чаще всего, людям приятно слышать: «А расскажите об этом поподробнее». Кстати, это хороший призыв к продолжению разговора.

Как закончить беседу

Как закончится беседа, от этого зависит, будет ли продолжено знакомство. Постарайтесь сделать это вежливо и решительно, чтобы случайно не обидеть собеседника. Если вы видите, что беседа себя исчерпала, не хватайтесь за поиск новых тем, как за соломинку, не удерживайте собеседника, лучше попрощаться, сохранив достоинство. Можно сказать на прощанье, что вам было приятно это знакомство, что вы надеетесь на его продолжение.

Если для беседы времени нет у вас, то нужно уметь мягко, и, одновременно, решительно дать понять это вашему собеседнику. Красноречиво выглядит поглядывание на часы, приподнимаясь с кресла. Чтобы ваш уход не выглядел бегством от разговора, можно завершить его ободряющими фразами типа: «Иначе быть не могло!» или «Мне, к сожалению пора, но мы продолжим беседу в следующий раз».

Чего в разговоре лучше избегать

О себе следует говорить в последнюю очередь, даже если вас попросили об этом, то не злоупотребляйте вниманием и переведите беседу на другую тему. Не обсуждайте свои проблемы и невзгоды, домашние дела и болезни, оставьте их для семейного круга. Люди выходят в общество отдохнуть.

Дурным тоном считается, встретив врача в компании или на улице, расспрашивать его о диагнозах и лекарственных препаратах. Это следует делать в приемные часы.

Если вы пишете стихи, то радуйте ими себя или издателя, если таковой найдется, но не требуйте от собеседников, чтобы они выслушивали ваши муки творчества, при этом еще их расхваливая, это бестактно.

Не следует делиться деликатной информацией, так как такая откровенность может сойти за болтливость, а такой человек теряет доверие.

Некрасиво обсуждать слабости других публично. Не стоит стараться возвыситься за счет других, это непорядочно.

Беседа должна быть увлекательной. Кулинарные рецепты, или правила игры в хоккей заинтересовать могут, но ненадолго и не каждого. Если кто-то из присутствующих весь вечер читает нравоучения или говорит на какие-то узкие темы, то это утомит остальных. Не занимайтесь пустой болтовней.

Если вы видите, что собеседники слушают вас без внимания, без сожаления прервите беседу, так же поступайте, если сомневаетесь, что разговор интересен вашим собеседникам.

Не покидайте с группой собеседников общество, если вы желаете с кем-то уединиться для общения, пригласите его к себе домой.

Ждите, когда самые уважаемые гости обратятся к вам, и не покидайте собеседника, пока он закончил беседовать с вами.

В ответ на возражения собеседника, не раздражайтесь и не злитесь, иначе симпатии даже тех, кто не особенно следил за темой, будут не на вашей стороне, даже если вы правы.

Не следует шептаться с кем-то на глазах у всех. Если вы хотите сказать кому-то что-то наедине, лучше отведите его в сторонку.

Когда ведете беседу, говорите внятно и не торопясь, стараясь при этом смотреть в глаза собеседнику. А вот смотреть ему в область пуговицы на костюме, или, тем паче, вертеть ее в руках, крайне неприлично.

Верхом неприличия считается указывать пальцем на кого-нибудь, или во время беседы держать руки в карманах, или класть их на плечи собеседника.

Не задерживайте разговором своего знакомого на улице, если он куда-то спешит или ждет кого-то. Если ваш знакомый идет с женщиной, то только в случае крайней необходимости можно к нему обратиться.

Не пытайтесь судить о человеке только по общению с ним. Ведь важны не слова, а дела.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Деловой этикет.

Телефонный этикет: основы, правила и фразы

Церемония бракосочетания. Период подготовки к свадьбе. Свадебный этикет.