Телефонный этикет: основы, правила и фразы

Калейдоскоп, Этикет

Для подавляющего большинства из нас телефон (и стационарный, и мобильный) стал неотъемлемым атрибутом. По нему мы ведем большую часть бесед, разговоров и деловых переговоров, общаемся с клиентами, партнерами, знакомыми, родными. Именно поэтому нередко незнание телефонного этикета наносит существенный ущерб репутации, изменяя имидж в отрицательную сторону.

Основы телефонного этикета

Трубку следует снимать примерно на третьем звонке, поскольку для позвонившего в качестве первого впечатления о компании будет важно не только, как его приветствуют, но и то, насколько долго приходиться добиваться ответа (фактически – присутствует ли кто на рабочем месте). При первом звонке нужно отложить дела, при втором – настроиться на разговор, на третьем – брать трубку.

Позвонив на нужный номер и услышав незнакомый голос, выясните имя и отчество собеседника, чтобы затем обращаться к нему. Если сразу сделать это не удалось, поинтересуйтесь еще раз, как обращаться к человеку, или же представьтесь первым, после чего собеседник, вероятнее всего, уже представится сам. Это очень важно при деловых переговорах по телефону.

Чтобы не быть источником «помех» для окружения, правильно настройте мобильник, убрав чрезмерную громкость и тембр входящих звонков – сделайте его слышным только для себя. Или переведите на режим вибрации: так вы будете «ощущать» вызов, не помешав окружающим.

На концерте, в музее и в театре мобильный телефон стоит отключить вообще, потому что звонок во время премьеры спектакля или концертного выступления не придаст вам авторитета в глазах присутствующих.

Если звоните вы, не отключайтесь, пока не прозвучит гудков 5-6, так как собеседнику на той стороне может понадобиться некоторое время, чтобы взять трубку или достать мобильный.

Не кладите трубку первым, чтобы не обидеть человека и постарайтесь поблагодарить его за звонок и беседу.

Правила телефонного этикета

Внимание к позвонившему должно быть абсолютным, поэтому не начинайте параллельных разговоров в офисе, если на проводе кто-то есть и ждет вашего ответа. Не занимайтесь никакими другими делами и не отвлекайтесь на посторонние шумы и помехи.

Говоря по телефону, не жуйте и не пейте, так как это крайне негативно отражается на деловом партнере или потенциальном заказчике, ведь он начинает чувствовать себя лишним. Если нечаянно закашлялись в момент беседы, тут же принесите свои извинения.

Если дали обещание снова позвонить, обязательно сделайте это, так как на той стороне провода могут специально ждать вашего звонка, освободив для этого рабочее время. Также перезванивайте, если телефонный разговор, инициированный вами, случайно прервался по техническим причинам.

Ведя телефонные переговоры по работе, всегда держите возле себя ручку и бумагу на случай, если потребуется записать важные сведения, данные или цифры, а также при необходимости передать информацию лицу, которое на данный момент отсутствует в кабинете.

С мобильным телефоном нередко случается так, что звонок по нему часто застает в неурочное время: или на переговорах, или на совещании, или в любом другом месте. В таких обстоятельствах необходимо сообщить звонящему, что вы сами наберете его, но чуть позже, когда освободитесь. Лучше всего назначать наиболее вероятное время звонка.

Если прибыли посетители, а вам необходимо выполнить срочный звонок, попросите у них прощения, постаравшись сделать беседу по телефону максимально короткой. При этом предпочтительнее отойти на небольшое расстояние, чтобы не смущать присутствующих.

Если вы находитесь в гостях и вам нужно позвонить, спросите сначала разрешения у хозяев и только потом набирайте номер на своем сотовом телефоне или на стационарном аппарате владельцев дома/квартиры. Беседу ведите недолго, сразу же изложив причину звонка.

Делая звонок по сотовому, помните, что собеседник на той стороне может быть в это время за рулем авто, на переговорах, обеде или в дроге, поэтому будьте кратким, отложив на потом обсуждение всех деталей. Так вы не будете отвлекать его или подвергать опасности.

Фразы телефонного этикета

Сняв трубку, необходимо сразу же произнести название фирмы и представиться. При этом стоит помнить, что обращение «Добрый день» или «Доброе утро» несут гораздо больше позитивного заряда, чем стандартное «Здравствуйте». Это сразу же определяет стиль и настрой телефонной беседы или переговоров.

Если нужно звонить вам, обязательно называйте себя и компанию, от лица которой обращаетесь к человеку. Суть вопроса, требующего урегулирования по телефону, формулируйте сжато и при необходимости интересуйтесь, кто мог бы помочь вам в его решении. Далее попросите соединить вас с компетентным лицом или нужным специалистом. Если его нет на месте, спросите, когда можно будет перезвонить.

Если необходимо переключение звонящего на вызываемого абонента, обязательно сообщайте об этом, и при его отсутствии на месте извиняйтесь, интересуясь, не можете ли вы быть полезным позвонившему в ваш офис.

Говорить по телефону нужно грамматически верно, без искажения слов, внятно и четко, при строго определенном темпе – от 120 до 150 слов за минуту, что является стандартным ритмом телефонных бесед. Но первые слова (приветствие и представление), необходимо проговаривать немного медленнее остальных.

Следите за громкостью своей речи, не допуская слишком низкого и слишком высокого тона, поскольку это может быть воспринято другой стороной как нерешительность или, наоборот, как напор и давление.

При разговоре по телефону, как и в реальной беседе, выступайте активным слушателем, а не пассивным. Для этого будет достаточно произносить одобряющие звуки, несильные возгласы и междометья. Также в телефонном этикете допускается повтор ключевых слов и фраз. А вот желание прервать собеседника при всей вашей активности как слушателя, порицается, и его необходимо подавлять.

Хорошо заканчивать деловые переговоры по телефону сжатым резюме, где перечислить все достигнутые результаты, отметив вслух, что вы собираетесь предпринимать по итогам прошедшего разговора. То есть нужно подвести четкий итог во избежание недомолвок (вдруг вы или собеседник что-либо не расслышали или недопоняли).

Завершайте звонок по телефону жизнеутверждающей вежливой фразой, к примеру: «Всего доброго», «Было приятно познакомиться», «С вами приятно вести дело», «Надеюсь на плодотворное сотрудничество» и проч. Финальный аккорд крайне важен, поскольку может повысить или, наоборот, смазать впечатление от всей беседы в целом.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!