Признаки заболеваний, которые нельзя оставлять без внимания.

Здоровье И Питание, Болезни

Признаки заболеваний могут быть слишком явными, чтобы их не заметить, например, болевые ощущения в груди или различного рода кровотечения. В этом случае мы немедленно обращаемся к врачу, так как знаем, что в организме что-то не так. Но существуют и неявные признаки заболеваний, на которые мы машем рукой, в надежде, что все пройдет само по себе. Сегодня в нашей статье речь пойдет как раз об этих признаках, ведь они требуют не меньшего внимания, чем явные. Возможно, кое-что вас даже удивит, но, как гласит поговорка: кто предупрежден, тот вооружен. Своевременное обращение к врачу при наличии этих признаков заболеваний, вполне возможно, избавит вас от проблем со здоровьем в дальнейшем, а может быть даже и спасет вам жизнь.

Далее мы приведем несколько симптомов, которые не следует игнорировать, даже если они вас не слишком беспокоят. Прислушайтесь к ним, это ваш организм подает сигнал тревоги.

Потеря веса без усилий с вашей стороны.

Вы не сидите на диете, не изнуряете себя физическими упражнениями, не принимаете препараты для похудения, но быстро теряете вес. У вас есть все основания обратиться за медицинской помощью. При какой непреднамеренной потере веса стоит обеспокоиться? Например, если вы потеряли пять процентов от своего веса всего лишь за месяц или в течение полугода ваш вес снизился на десять процентов. Необоснованная потеря веса может быть признаком заболевания гипотиреоз, или, говоря проще, слишком большой активностью щитовидной железы. Кроме того, это может быть признаком заболевания печени, онкологии или депрессией. Бывает, что люди теряют свой вес так стремительно, если у них имеются заболевания или расстройства, которые препятствуют усвоению питательных веществ организмом. Одна из таких болезней носит название «синдром мальабсорбции».

Постоянно повышенная температура.

Если у вас нет проблем с иммунитетом, если вы не проходите, какой-либо курс лечения, который вызывает высокую температуру, к примеру, химиотерапия от онкологии, то постоянно повышенная температура должна вас обеспокоить, особенно, если вы находитесь в этом состоянии более семи дней. Чтобы определить признаком какого заболевания является это недомогание, вам следует срочно обратиться за консультацией к врачу.

Если ваш иммунитет ослаблен или вы наоборот принимаете какие-то лекарственные средства для его подавления, то повышенная температура не обязательно является признаком заболевания. Но это не означает, что надо игнорировать посещение врача (терапевта или онколога). Будет лучше, если вы вовремя пройдете обследование. Повышенная температура может быть признаком скрытых инфекций, начиная от инфекций мочеполовых путей, заканчивая туберкулезом. Также это может быть признаком заболевания – лимфома (онкология). Некоторые медикаменты тоже могут спровоцировать повышенную температуру, таким образом, организм на них реагирует.

Повышенная температура – это вообще показатель того, что в организме присутствует инфекция. Но если даже температура хотя бы немного повышена и сохраняется на протяжении двух недель, то вам срочно надо обратиться к врачу. Многие инфекции легко излечимы. Но этот симптом может сигнализировать и о другом, серьезном заболевании, например, некоторые формы онкологии тоже дают длительную повышенную температуру. Как и туберкулез.

Одышка

Если у вас на данный момент нет заложенности носа, но вы испытываете одышку при выполнении физических упражнений или просто поднимаясь по лестнице, это может быть признаком какого-то скрытого заболевания. Если вы ощущаете затруднения на вдохе с поступлением воздуха в легкие, или при дыхании у вас получаются свистящие звуки, не медлите с визитом к врачу. Одышка, чаще всего, является признаком обструктивного заболевания легких или хронического бронхита. Не исключено, что это может быть и астма, сердечные заболевания. Возможно, одышку дает тревожное состояние или панические атаки. Врач обязательно должен вас осмотреть и исключить или подтвердить пневмонию или легочную эмболию (заболевание, при котором в легких образуется тромб). Кроме перечисленного, одышка может служить признаком заболеваний: легочного фиброза и легочной гипертензии.

Проблемы с кишечником.

Признаком заболевания в организме и причиной срочного обращения за медицинской помощью могут служить следующие симптомы: 1) сильное расстройство кишечника, длящееся более двух суток; 2) не слишком сильное расстройство кишечника, но более семи дней; 3) проблемы с дефекацией (запор) более двух недель; 4) беспричинная непроходимость стула; 5) наличие крови в кале; 6) темный или смолистого цвета кал.

Проблемы в работе кишечника могут быть признаками такого заболевания, как бактериальная инфекция, например, сальмонелла или паразиты, или вирусная инфекция. Ну и, конечно, более серьезные воспалительные заболевания и онкология толстой кишки.

Психические расстройства.

Такие симптомы, как неясность, спутанность мышления, возникающая внезапно или надвигающаяся постепенно, дезориентация, неоправданные приступы агрессивного состояния, галлюцинации (если их ранее не наблюдалось) тоже могут быть признаками заболеваний головы и требуют немедленного обращения за медицинской помощью. Причин для проявления этих симптомов может быть много: те же инфекции, травмы головы, перенесенный инсульт, пониженное содержание сахара в крови. Вполне возможно, на вас так влияют медицинские препараты, особенно те, которые только недавно стали принимать.

Головная боль.

Головная боль Головная боль также может быть признаком заболевания. На нее стоит обратить внимание и обратиться к врачу, если у вас бывает внезапная и острая головная боль или боль, при которой бросает в жар, немеет затылок, путается сознание, болит сердце, падает зрение, возникает слабость во всем теле или онемение, происходит замедление речи или вам больно жевать. Кроме того, если ваша головная боль является следствием травмы головы. По симтоматике это похоже на инсульт, на сосудистое воспаление, менингит, различные опухоли (злокачественные и доброкачественные) мозга, аневризма, внутричерепное кровотечение после травмы.

Непродолжительная потеря зрения.

Такие симптомы, как потеря зрения на какое-то время, частичная потеря речи или неспособность контролировать свои движения могут быть признаками заболеваний: инсульт или ишемической болезни сердца. Вам следует без промедлений идти к врачу, если вы почувствовали: слабость, если вы не ощущаете часть лица, руку или ногу с одной стороны тела. Если вы стали видеть все вокруг будто через пелену, мутно и размыто или не видите вообще ничего, если вы не можете произнести ни слова или не понимаете, что говорят вам, если вы почувствовали резкую, острую головную боль. Если у вас закружилась голова так сильно, что вы потеряли равновесие.

Вспышки света в глазах.

Такое явление считается признаком глазного заболевания – отслоения сетчатки. Если вовремя обратиться к врачу, то все поправимо.

Вы чувствуете, что наелись, даже если съели мало.

Это серьезный симптом, который является признаками различных заболеваний, включая онкологию поджелудочной железы, раковой опухоли в желудке или яичниках. Если такое происходит с вами более семи дней и сопровождается к тому же тошнотой и рвотой, то вам следует немедленно пройти обследование в больнице.

Опухшие и покрасневшие суставы.

Такой признак появляется при инфекционном заболевании суставов. Чем скорее вы обратитесь к врачу, тем меньше шансов будет у бактерий распространиться, а значит, вы спасете свои суставы.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Изжога симтомы. Причины возникновения изжоги.

Причины возникновения икоты. Как избавиться от икоты.

Мужской климакс - миф или реальность?