Мужской климакс - миф или реальность? Секреты мужского долголетия. Аденома простаты. Методы лечения.

Здоровье И Питание, Аденома, Мужской Климакс

Мужской климакс - миф или реальность? Споры на эту тему ведутся с завидной регулярностью. Некоторые ученые утверждают, что достигнув определенного возраста (45-60 лет), мужчины испытывают симптомы, характеризующие протекание гормонального спада у женщин. Они становятся раздражительными, склонными к депрессии и эмоционально неустойчивыми. Оппоненты сторонников существования мужского климакса доказывают обратное - такого явления не существует. Его придумали те, кто занимается производством искусственных гормонов, в целях популяризации своей продукции.

Так кто же прав?

Климакс, с точки зрения биологии, неотвратим и свойственен любому стареющему организму, как женскому, так и мужскому. Основано это на теории сохранения вида. Особь, неспособная, в связи со старением, к полноценному оплодотворению и уходу за потомством, должна быть выключена из системы воспроизводства. Такова логика развития всего живого на Земле. В дикой природе лев, утративший силу, покидает прайд. В мире людей все гораздо гуманней и обыденней. С возрастом, в организме мужчины снижается производство тестостерона, главного мужского гормона. Происходит это очень медленно. В среднем, потери составляют 1%, от общего числа гормонов, в год. Согласитесь, вряд ли такие показатели могут существенно повлиять на самочувствие мужчины. Но, в некоторых случаях, этот процесс ускоряется и мужчина теряет 10-15% гормонов. При таком неравномерном угасание врачи и начинают говорить о мужском климаксе.

Необходима ли гормональная терапия?

Для женщин заместительная гормональная терапия давно стала привычным способом наиболее мягко перенести климакс. А показано ли такое лечение мужчинам? Начнем с того, что тестостероновые таблетки теряют 80 % своей эффективности, проходя по системе пищеварения и печени. Популярный тестостероновый пластырь может стать причиной аллергической реакции на коже. Остаются болезненные инъекции, что само по себе неудобно и малоприятно. В связи с этим, большинство медиков относятся довольно скептически к мужской гормональной терапии, а некоторые врачи вообще считают ее нецелесообразной и вредной. Проведенные ими исследования показали, что чрезмерный прием тестостерона может вызвать рост раковой опухоли простаты, привести к заболеванию печени и спровоцировать инфаркт.

Пять секретов мужского долголетия

Придерживаясь пяти простых правил, можно существенно отодвинуть климакс и надолго сохранить мужское здоровье.

  • Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе не было недостатка витаминов А, С, В и Е.
  • Время от времени поддерживайте себя природными биостимуляторами: женьшень, лимонник, золотой корень.
  • Спите не менее 8 часов в сутки.
  • Регулярные физические упражнения и ходьба пешком - ваши надежные союзники.
  • Климаксу, даже если он существует, противопоказаны, как чрезмерная сексуальная активность, так и длительное воздержание.
  • Холостяки сильней страдают от климакса, чем женатые мужчины. У них он наступает раньше и протекает с осложнениями. Особенно трудно приходится тем, кто страдает сахарным диабетом, атеросклерозом и гипертонической болезнью. Вредные привычки также нарушают спокойное протекание климакса. Вывод напрашивается сам: будьте женаты, умеренны во всем и ваше мужское здоровье вас не подведет.

    С чего начинается климакс

    Подходя к 50летнему рубежу большинство мужчин сталкиваются с таким заболеванием как аденома простаты. К 80ти годам доброкачественной гиперплазией предстательной железы, как иначе называют аденому простаты, может "похвастаться" каждый. Такова печальная статистика. Именно поэтому, предстательную железу именуют "вторым сердцем мужчины".

    Предстательная железа расположена под мочевым пузырем. Она прикрывает канал, из которого моча попадает в половой член. Нормального размера ( примерно с лесной орех) железа достигает в период полового созревания. В простате образуются мужские половые гормоны и простатический сок. Этот сок смешивается со спермой и усиливает ее активность, помогая участвовать в оплодотворении.

    Причины возникновения аденомы простаты до конца не выявлены. Поскольку многочисленные исследования не определили связи между аденомой простаты и половой активностью и сексуальной ориентацией, то заболевание считают вестником мужского климакса. Недуг непосредственно связан с биологическим старением организма. Неравномерное угасание половой функции, возрастное накопление эндокринных нарушений дает пищу к росту предстательной железы, который и приводит к аденоме. Как возможные причины, называют сидячий образ жизни, курение, регулярное употребление алкоголя, затруднение опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

    Кроме того, с возрастом увеличивается активность энзима, провоцирующего рост предстательной железы. Лекарства, применяемые для лечения аденомы простаты, блокируют именно его работу.

    Как образуется аденома

    В течение нескольких лет в предстательной железе образуются несколько узелков. Затем они начинают медленно расти, постепенно сдавливая мочеиспускательный канал. Проявляется это в затруднении мочеиспускания и нарушении работы почек. Как только мужчина чувствует дискомфорт при опорожнении мочевого пузыря и испытывает потребность встать ночью 1-2 раза, появляется веский повод обратиться к врачу.

    К сожалению, даже эти явные симптомы не могут подвигнуть мужчину пойти к врачу и он продолжает терпеть до тех пор, пока затрудненное мочеиспускание не превращается в настоящую пытку. Результатом такого халатного отношения к своему организму может стать почечная недостаточность. Человек испытывает головную боль, слабость, сухость во рту, раздражительность. Изменяется и процесс выделение мочи: даже при полном мочевом пузыре, струя тонкая или выходит отдельными каплями. В то же время, характерно ее недержание, то есть капли выходят против желания больного.

    Аденома провоцирует и полную задержку мочеиспускания, которая может произойти на любой стадии заболевания. Причиной могут стать алкоголь, неправильное питание, долговременное неопорожнение мочевого пузыря. Тревожным симптомом становится появление крови в моче - гематурия. Связано это с повышением давления мочи на вены мочевого пузыря и их повреждение. В таких случаях необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Гематурия не дает повода говорить об онкологическом заболевании, однако, при малейших признаках стоит обратиться к урологу или онкологу.

    Методы лечения аденомы простаты

    При осмотре больного, врач прощупывает предстательную железу через прямую кишку. Назначает анализ крови и мочи, УЗИ, рентген таза, проводит урофлоуметрию (измерение скорости потока мочи). Чтобы исключить подозрение на онкологию, проводят анализ на простатоспецифичный антиген (ПСА).

    Существует три способа лечения аденомы простаты: физиотерапия, лекарства и операция. Самым эффективным считается хирургическое вмешательство. На ранней стадии проводят трансуретральную резекцию - удаление аденомы через мочеиспускательный канал. Это наиболее щадящий, для больного, метод. Когда же аденома увеличилась в несколько раз, прибегают к позадилобковой или чреспузырной аденомэктомии. При желании больного сохранить половую активность, врач может провести трансуретральное рассечение. Это продлит половую жизнь мужчины на несколько лет, но затем, предстательную железу придется удалить.

    Профилактика аденомы простаты

    С аденомой простаты изменяется и ритм жизни. Мужчине приходится ограничивать себя в употреблении жидкости перед походом в театр, занятием спортом, ему тяжело находиться долгое время за рулем, сложно высыпаться. Чтобы отсрочить или уменьшить риск заболевания предстательной железы, мужчинам зрелого возраста надо вести умеренный образ жизни. Уменьшить потребление острой пищи, пряностей, консервов и копченостей. Забыть о вредных привычках, таких, как алкоголь и курение. Нормализовать водно-питьевой режим, избегая избыточного приема жидкости. Проходить регулярное обследование у уролога (хотя бы один раз в год).

    Что касается лекарственных средств для профилактики аденома простаты, то, к сожалению, на сегодняшний день, среди них нет по-настоящему действенных, способных полностью предотвратить развитие аденомы. Среди фитопрепаратов выделяют экстракт коры африканской сливы, снижающий риск аденомы простаты. Для тех, кто прибегает к самолечению, следует помнить, что лекарства для профилактики аденомы предстательной железы нельзя принимать для ее лечения. Иначе эффект может оказаться прямо пропорционален вашим желаниям. Доверьте свое мужское здоровье специалистам и не бойтесь стареть.

    Автор: Татьяна Алёшина
    Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

    Кроме того, читайте на сайте:

    Причины раздражительности. Как избавиться от раздражительности. Средства от раздражительности.

    Как продлить свою жизнь? Факторы, уменьшающие и увеличивающие продолжительность жизни.

    Проблемы, волнующие всех мужчин.