Причины раздражительности. Как избавиться от раздражительности. Средства от раздражительности.

Здоровье И Питание, Раздражительность

В одной из предыдущих статей речь шла о хронической усталости, а такое явление, как раздражительность, тесно взаимосвязано с ней. Уставший человек очень легко может впасть в состояние раздражения, и наоборот, раздраженный человек быстрее устает. А усталость возникает по многим причинам. Самая распространенная из них – это неумение правильно распределить свое время на работе и дома. Почему это происходит? Возможно, неправильно организовано рабочее место, или работа не по душе, к тому же, монотонна и не балует разнообразием. Кстати сказать, организовать отдых тоже не всегда получается правильно, потому что, как правило, накапливаются дела, возникают авральные ситуации, и, как следствие, возникает ощущение усталости, а от этого и раздражительность. Находясь в таких условиях постоянно, человек чувствует слабость, беспричинную тревогу, у него случаются резкие перемены настроения – раздражение, переходящее в апатию и вялость.

Конечно, это не может не сказаться на самочувствии, человека бросает то в жар, то в холод. А если человек эмоционально не устойчив, то при переутомлении его может лишить равновесия каждая мелочь. А если такому человеку приходится столкнуться с по-настоящему серьезной проблемой, которая требует огромного внимания и терпения, то очень скоро он настолько выйдет из себя, что его раздражительность может быть опасна для окружающих.

В психологии раздражительность определяется, как слишком бурные и чрезмерные реакции на окружающее. Ведь окружающая жизнь – это люди, события не только позитивные, но и несущие негатив. Людей, по природе раздражительных не так уж много, как правило, если человек раздражен, значит, он устал и этой усталостью довел себя до нервного истощения.

Каждый приводит себя в равновесие по-разному: для кого-то успокоительным является сигарета, для кого-то семечки, кто-то заедает стресс вкусненьким и сладеньким, некоторые делают дыхательную гимнастику или занимаются спортом.

Но надо признать, что успокоиться, когда вы уже вошли в раж, сложно, да и к чему ждать, когда этот край наступит? Не проще ли направить свои усилия на то, чтобы этого не произошло? Просто любите и уважайте себя, тогда и окружающие вас люди будут делать то же самое.

Как избавиться от раздражительности.

Если говорить о работе, то старайтесь чередовать различные виды деятельности. Например, занимайтесь одним делом, потом делайте перерыв минут на двадцать, переключаясь на другое дело. Хорошо, если у вас есть возможность переключаться с умственных нагрузок на физические и наоборот. Если ваше место работы дома, то можете переключиться на уборку или сходить в магазин. Да и в офисе всегда можно найти возможность сменить на какое-то время одно занятие на другое.

Как бы странно это не звучало, но питьевой режим играет значительную роль. В день необходимо выпивать более полутора литров чистой воды. Под воздействием стресса в организме накапливаются продукты распада, а вода, вымывая их, и приводя в норму кислотно-щелочной баланс, положительно влияет на весь организм.

И, опять же, пресловутый недосып. Если человек постоянно недосыпает, но упорно не обращает на это внимания, он пребывает в состоянии хронического переутомления и раздражительность для него становится нормой поведения, не говоря уже о потере работоспособности. Чаще всего, человеку для отдыха необходимо 6-8 часов сна, чтобы не терять равновесие и работоспособность. Установите себе время, когда вы ложитесь спать, желательно, до полуночи, а перед сном проветривайте комнату. Для полноценного отдыха нужна также тишина и темнота.

Не лечите раздражительность вредными привычками.

Вы можете ошибочно считать, что сигареты и алкоголь помогают вам снимать стресс, но это не так, лучше отказаться от таких «помощников». Курение вызывает в клетках организма кислородное голодание, а алкоголь со временем только усугубит депрессивное состояние, так как даже в малых дозах он способствует разрушению клеток головного мозга, да и всего организма в целом. Несомненно, что избавиться от вредных привычек очень сложно, но в наше время существует много способов как это сделать безболезненно.

Для того, чтобы взбодриться, мы привыкли прибегать к таким средствам, как черный чай и кофе, однако, это тоже палка о двух концах. Всплеск активности они, конечно, дают, но потом погружают в усталость с удвоенной силой. Ничего нет плохого в утренней чашечке кофе, но всякий раз, почувствовав раздражение и усталость, пить его не рекомендуется.

В наше время появилось много продуктов, содержащих красители и консерванты, которые, чаще всего оказывают негативное влияние на психику. Эти продукты лучше исключить из рациона.

У раздражительности бывают и психологические корни. Люди, которым хочется нравиться всем окружающим, быть лучше всех, казаться совершенством, особенно подвержены раздражению. Когда такой человек сталкивается с тем, что что-то идет не по плану, он начинает «грызть» себя, тем самым портит настроение себе и окружающим. От ошибок не застрахован никто, ошибаются даже великие, поэтому решите для себя, что вы не можете быть хорошим для всех и безупречным тоже. Также не стоит для самооценки использовать мнение других людей, и уж тем более, сравнивать себя с ними. Лучше попробуйте сравнить свой сегодняшний уровень со вчерашним, ведь, если вы будете ежедневно стремиться к новым знаниям, приобретать новые навыки, даже пусть в мелочах, вы будете развиваться, и расти не только в своих глазах, но и в глазах окружающих людей.

Народные средства в борьбе с раздражительностью.

Прежде чем начать медикаментозное лечение, надо попробовать действие народных средств на вашу раздражительность. Ниже мы приведем некоторые рецепты.

Отвар семян кориандра.

Как и все другие травяные отвары, этот отвар готовят на водяной бане. Одну чайную ложку семян кориандра залейте стаканом кипятка, затем выдержите пятнадцать минут на водяной бане, в течение 45 минут оставьте при комнатной температуре до остывания. Получившийся отвар, процедите и принимайте по четыре раза в день по две столовых ложки. Результат появится через несколько дней, вы увидите, что разные мелочи перестали вас раздражать.

Сбор из фенхеля, пустырника, тмина, валерианы.

Этот сбор тоже очень хорошо принимать в раздраженном состоянии, он помогает успокоиться и обрести равновесие. Возьмите все компоненты в равных долях, перемешайте их, а затем две столовых ложки смеси залейте 400мл кипятка. Подождите, пока отвар настоится, процедите и принимайте по три раза в день по четверти стакана. Если был тяжелый день, и вы не можете уснуть из-за подступающего раздражения, примите дополнительную дозу отвара. Положительный эффект наступает на десятый день приема отвара.

Пустырник с лимоном.

Возьмите цедру целого лимона и смешайте в одной столовой ложкой сухого пустырника, добавьте стакан воды. Доведите смесь до кипения и дайте ей отстояться в течение трех часов в эмалированной посуде под крышкой. Этот отвар надо принимать четыре раза в день после еды по одной десертной ложке.

Огуречная трава.

Эта трава почти у всех встречается на огороде или на даче. Настой из нее нормализует сон, улучшает настроение и снимает последствия невроза, раздражительность. Возьмите полностью надземную часть растения, измельчите его, затем две столовых ложки смеси залейте стаканом кипятка. Дайте настояться четыре часа, процедите и принимайте шесть раз в день до еды по две столовых ложки не менее недели.

Чернослив и специи.

Эта настойка не только отлично действует на нервную систему, но еще и обладает приятным вкусом. Возьмите один стакан чернослива, поместите его в эмалированную емкость, добавьте туда поллитра кагора, немного подержите на слабом огне, после чего добавьте специи: половину чайной ложки кардамона, три-четыре гвоздики, один лавровый лист, пять-семь горошинок черного перца. Принимать после того, как настойка остынет, перед сном, но не более 40мл.

Настойка для тех, кто хочет избавиться от раздражительности.

500гр. меда, три лимона, по 1,5 столовой ложки грецких орехов или миндаля, настойка боярышника 2-3 ст. ложки, настойка валерианы 2-3 ст. ложки. Все компоненты пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Эту смесь хранят в холодильнике и принимают за пятнадцать минут до еды по одной столовой ложке или перед сном.

Ванна с травами.

Возьмите корень валерианы, тысячелистник, пустырник, все по одной столовой ложке, добавьте смесь в литр кипятка, дайте настояться, процедите и вылейте в ванну, но вода в ванне не должна быть слишком горячей. Такую ванну с травами принимают по полчаса, подливая в нее горячей воды, по мере остывания. Три – четыре ванны и ваши нервы в порядке.

Лекарства, помогающие избавиться от раздражительности.

Если народные средства не помогают, придется использовать аптечные для борьбы с раздражительностью. Только не забывайте о самом главном: все препараты должны назначаться врачом. Никакого самолечения!

Ново-Пассит.

Этот препарат назначается людям, которые испытывают раздражительность, необоснованную тревогу, одним словом, находятся в постоянном нервном напряжении. Однако, Ново-Пассит имеет целый ряд противопоказаний: он способствует ослабеванию внимания, возможны аллергические реакции на него, тошнота, рвота. Поэтому принимать его можно только после консультации со специалистом.

Нотта.

Этот препарат назначается в том случае, когда возникают психоэмоциональные нагрузки, чтобы помочь человеку перенести их более-менее спокойно. Нотта также помогает убрать раздражительность, чувство страха, чувство тревоги, снимает усталость, нормализует сон. Противопоказаний почти не выявлено, его можно принимать даже детям.

Адаптол.

Этот препарат имеет химическую структуру, сходную со структурой веществ, которые присутствуют в нашем организме при обменных процессах. Адаптол действует мягко, убирает беспокойство, снимает раздражительность, тревогу и напряжение. Положительным качеством этого препарата является то, что он не снижает активности и не вызывает сонливости. У него нет ограничений для приема людьми, которые находятся за рулем, он даже повышает внимание и скорость реакции. Однако, кое-какие противопоказания у него имеются.

Еще раз обратите внимание на то, что все аптечные препараты от раздражительности принимать следует только по назначению врача, какими бы безобидными они вам ни казались. Есть более сильные медикаменты: феназепам, амитриптилин и др., которые принимать самостоятельно опасно для жизни.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

В чем причина хронической усталости. Что делать?

Офисные болезни: в чем причина и как с ними бороться.

Укрепление иммунитета. Причины снижения иммунитета. Способы укрепления иммунитета. Народные средства для укрепления иммунитета