Пароочиститель. Модели пароочистителей, их достоинства и недостатки. Как выбрать пароочиститель. Советы по использованию пароочистителя.

Технологии, Бытовая Техника, Пароочиститель

Основная реклама этого бытового прибора идет в телемагазинах. Судя по рекламе, этот агрегат способен не только мыть или чистить, но и проводить дезинфекцию помещения. Как выбрать подходящую модель и нужна ли она вам, попробуем разобраться в нашей статье. Что же такое этот чудо техники? Изначально пароочиститель предназначался для обработки больничных учреждений. Он оснащен парогенератором, который выделяет пар, способный уничтожать бактерии, аллергены и прочие организмы, приносящие вред человеку.

Но ведь не только в больницах есть больные люди. Этот прибор для людей, страдающих аллергией или астмой – настоящее спасение и дома. В более поздних модификациях пароочистителя появились различные насадки, что значительно расширило его функции, и он стал еще и просто очистителем. Огромным достоинством этого прибора считается экологичность уборки, то есть работает пароочиститель без бытовой химии, а также его экономичность, ему не нужны расходные материалы.

Виды пароочистителей.

Если вы решили приобрести пароочиститель, то, прежде всего, обратите внимание на производителя. Вряд ли вы сможете получить ожидаемый результат от прибора, произведенного неизвестно кем, даже при сказочных обещаний в инструкции. Рассматривайте, как вариант, продукцию только проверенных производителей, такие бренды, как KARCHER, Clatronic, ARIETE, THOMAS, DELONGHI. Только в этом случае вы можете быть уверены в том, что прибор выполнит свое предназначение. Даже если вы ограничены в средствах, вы сможете выбрать модель по своему доходу.

Определившись с торговой маркой, подумайте, какой именно вам нужен пароочиститель. Приборы выпускаются в трех видах: ручные, компактные и пылесосы.

Ручные пароочистители. Эти приборы имеют небольшой размер. Их удобно хранить, они просты в использовании и по цене весьма доступны. Однако, их вес является не только достоинством, но и недостатком. Весит он около двух килограммов, и вам придется постоянно держать этот вес в руке. Он не очень подходит для ежедневной уборки всей жилой площади, но если вам лишь иногда надо почистить ковер или окна, или мебель – то этот прибор – ваш выбор.

Компактные пароочистители. Это промежуточный вариант, золотая середина. Внешне они похожи на малогабаритный пылесос. Поэтому во время уборки, он будет стоять на полу и вам не придется держать его в руках. При покупке такого пароочистителя следует обратить внимание на то, чтобы его шланг был не менее трех метров длинной, иначе он не дотянется до верхней части окна или до потолка. То же самое и со шнуром электропитания. Посмотрите, на то, чтобы его длина была достаточной. Эти модели в комплекте имеют различные насадки: для чистки кухонных поверхностей, для ковров и насадка для труднодоступных мест.

Пылесосы-пароочистители. Такой прибор подойдет решительно к любому виду чистки, даже профессиональной. Естественно, эти модели отличаются мощностью и эффективностью, и, разумеется, высокой стоимостью. Чаще всего, в них имеется две функции: мытье и чистка горячим и холодным паром. Этот пароочиститель способен убрать любое помещение до идеальной чистоты.

Характеристики пароочистителей.

Мощность. Наверное, понятно всем, что чем мощнее агрегат, тем меньше времени на уборку вы потратите. От мощности зависит скорость генерации пара, и качество очистки поверхности. Оптимальным вариантом будут модели, имеющие мощность от тысячи ватт.

Регулятор влажности пара. Эта функция, несомненно, очень полезна. Если вы чистите тканевые поверхности, то можете сделать это сухим паром, тогда они не будут после чистки влажными. А если вам надо убрать грязь с твердых поверхностей, то влажный пар сделает это эффективно.

Объем резервуара. В зависимости от модели, пароочистители оснащены резервуарами от 500 мл, до нескольких литров. Чтобы определить какого объема вам будет достаточно, приведем пример: резервуара, емкостью в один литр, хватит на полчаса уборки, затем необходимо снова залить воду. Еще один совет: выбирайте пароочиститель с алюминиевым резервуаром, так как на нем меньше образуется накипь, и он разогревается быстрее.

Давление пара. От этой характеристики напрямую зависит качество уборки. Если ваша модель имеет давление пара меньше трех бар, то застарелую грязь она вряд ли удалит. В солидных, профессиональных пароочистителях эта величина составляет пять-шесть бар.

В более дорогих модификациях есть дополнительные полезные опции: система блокировки пара, предохранительный клапан, защита от детей. Эти функции делают работу с пароочистителем более безопасной, ведь горячий пар создает риск ожогов.

Достоинства и недостатки пароочистителей.

Вряд ли у кого-то возникнут сомнения, что этот прибор очень полезен в домашнем хозяйстве. Чего только он ни делает: отмывает швы на кафеле в ванной, моет пол, не оставляя ни следов, ни разводов, его можно использовать даже для ламината. Чистит лучше любой химчистки ковры, мебель, салон автомобиля. После уборки пароочистителем тканевые поверхности выглядят обновленными, ворс на них восстанавливается, а пятна исчезают, уничтожается запах пыли и появляется запах свежести. После такой обработки исчезает не только пыль, но и микроорганизмы, которые она содержит: клещи, бактерии, аллергены и т.д. Если в вашей семье есть маленькие дети или не слишком здоровые люди, пароочиститель вам просто необходим.

Отдельно стоит сказать о мытье окон. С помощью прибора уборка превращается в удовольствие, и, что очень важно, на стеклах не остается разводов. Только не забывайте, что заливать в резервуар нужно воду не из под крана, а отфильтрованную.

Некоторые хозяйки даже приспособились холодным паром «мыть» цветы. Им можно чистить изделия из натурального меха, возвращая им блеск и убирая неприятный запах. Вытяжки, холодильники, микроволновки – все это прекрасно чистится с помощью пароочистителя.

Но ведь достоинств без недостатков не бывает, не так ли? С чисткой духовок и плит возникают проблемы. Конечно, они выглядят после обработки гораздо лучше, но первоначального блеска добиться невозможно.

Но, несмотря на эти мелочи, пароочиститель оправдывает свою стоимость. Если у вас есть возможность, не экономьте при выборе на модели.

Какие насадки входят в комплект и как их использовать.

Отличия пароочистителя от парового утюга.

Очень часто потребители путают эти два прибора. Однако, отличия есть и даже очень радикальные. Пароочиститель оснащен герметичным котлом, имеющим клапан. В этом котле кипит вода, а пар в нем находится под давлением три-четыре бара. При работе прибора электромагнитный клапан открывается, и пар под давлением выходит через трубку наружу. В паровом утюге имеется только небольшой резервуар с холодной водой, которая постепенно капает на испаритель, и образовавший от капелек пар выходит через трубку наружу, но без давления.

Полезные советы по использованию пароочистителей.

Чистка мягкой мебели.

Использование пароочистителя.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Моющий пылесос - залог чистоты в доме. Принцип работы. Достоинства и недостатки.

Стиральная машина – не только помощница хозяйке, но и подспорье холостяку. Выбор стиральной машины.

Всё что нужно знать о кондиционерах. Как работает кондиционер. Устройство кондиционера. Выбор кондиционера