Охота с луком

Охота И Рыбалка, Оружие

Охота с луком – наиболее естественный и простой метод добычи любых животных. С ним очень хорошо ходить на пернатую дичь, пушного зверя и даже копытных. Фактически, лук для охоты - это первое оружие, которое было доступно человеку для получения пропитания. Оно несложно в обращении и конструкции, не причиняет много вреда шкуре и мясу, обладая достаточной силой поражения. Например, лук для охоты, выполненный по эскизам индейцев, смог пронзить с 50-метрового расстояния оленя насквозь.

Из чего делают лук для охоты

Классический материал для производства лука для охоты – тис. Именно его использовали англичане в Средние века. Древесина этого дерева довольно гибкая, прочная и однородная, не склонная к растрескиванию. Однако это не единственный вариант для охотничьего лука. Оптимальными для него также являются лимон, орех, ива, кедр, вяз, дуб, ель, сосна, береза, клен, черемуха, груша, яблоня и можжевельник. Кроме того, можно воспользоваться лиственницей, ясенем, рябиной и даже бамбуком (в виде склеенных полос). Важнейший принцип в подборе материала – прочность древесины, из чего следует, что для лука никак не подходят бузина, осина, липа, тополь и прочие деревья мягкой породы.

Виды луков для охоты

По конструкции различают несколько видов луков для охоты:

  1. сложные (включают в себя как минимум 3 части);
  2. простые (состоят из одного цельного куска древесины);
  3. блочные (более современные и облегченные орудия).

Лук для охоты простой конструкции

Входит в категорию традиционных луков для охоты. Обычно делается по размаху руки лучника и равен приблизительно росту стрелка. Но такие размеры лучше всего подходят для боевого оружия, а вот для охоты с луком их изготавливают менее громоздкими. В центральной части ширина лука для охоты достигает 50 мм, по концам – 15 мм. Паз для тетивы вырезают в 12,5 мм от кромок. Кору с заготовки обязательно удаляют и только после этого стягивают края. Придав луку для охоты надлежащую форму, его смазывают животным жиром или растительным маслом.

Лук для охоты сложной конструкции

Делается он несколько труднее, однако материалы для него найти гораздо легче. Кроме того, ему можно придать наиболее подходящую форму, которая ближе всего к образцам современного спортивного оружия. Изготавливается он из 3 кусков древесины, не превышая в длину полутора метров. Основу традиционного лука для охоты сложной конструкции составляет кибить, которая выступает в роли каркаса. К ней крепятся все остальные детали. Заготовку освобождают от коры и сушат в тени на открытом воздухе. Затем обрабатывают вчерне и снова сушат. При соединении деталей применяют рыбий клей (или любой костный).

Лук для охоты блочной конструкции

Относится к современным лукам для охоты. Имеет существенно меньший размах дуги, но более высокую начальную скорость полета стрелы – до 110 м в сек. Благодаря сбросу натяжного усилия до 80 процентов, дает возможность лучшего прицела и меньшей нагрузки для стрелка. Позволяет охотиться на самых разных животных – как на птицу, так и на зверя. При достаточном мастерстве и опытности лучника помогает добыть хороший трофей.

Снаряжение для охоты с луком

Если делать лук самостоятельно, то в качестве тетивы лука для охоты можно применить сыромятные ленты кожи в 3 мм шириной. На Руси мастера также нередко делали их из сухожилий животных (лося или коровы), шелка, стеблей крапивы, скрученных жгутом. Но из чего бы ни состояла тетива, она не должна быть стянута чрезмерно туго, чтобы получить оптимальное натяжение при выстреле. Правильная тетива должна располагаться примерно в 15 см от рукояти. Для хранения или при редком использовании лука для охоты ее необходимо ослабевать, отвязывая с одного края.

Подходящее сечение стрелы для лука – около 6 мм. Она должна быть идеально ровной, гладкой и соответствовать его длине. Это даст лучшее натяжение, быстроту полета и должное поражение. Оптимальная величина стрел определяется так: берут заготовку и упирают ее в грудь (в среднюю часть), вытягивая вперед руку. Вершина стрелы должна соответствовать кончикам пальцев. Затем проверяют с использованием лука (при этом наконечник не должен соприкасаться с кибитью). Для охоты с луком на мелкого зверя берут стрелы из легких пород деревьев, на крупного – выполненные из тяжелой древесины. Финальную обработку стрел выполняют кремнем, осколком кварца или стеклом. На торце делают 5-, 6-миллиметровую прорезь.

Форма наконечника продиктована способом охоты с луком и мастерством лучника. Если стрелок уверен в своих силах и его выстрел будет точным и единственным, необходимо применять стрелу с заточенным по кромке широким наконечником. Он даст глубокую рану и большую кровопотерю, что позволит, в случае чего, отыскать дичь по следу. Если охота будет вестись на толстошкурых животных, то в данном случае предпочтительнее применять «бронебойные» наконечники, выполненные из железа или стали особой закалки. На мелкого зверя подойдут тупые наконечники (или стрелы вообще без них).

К дополнительному снаряжению для охоты с луком относят перчатки для стрельбы, которые защищают пальцы от травмирования при спуске и насаживании стрел, предохранитель предплечья и колчан. В него охотник кладет все типы стрел, предположительно используемые им на охоте. Колчан не только не дает стрелам рассыпаться и затеряться, но и предохраняет охотника от порезов и царапин, которые могут причинить ему наконечники.

Техника охоты с луком

Лук с наложенной на тетиву стрелой поднимают на вытянутой руке до уровня глаз. Одна рука, которая удерживает лук, должна находиться впереди, а другая производить натяжение стрелы с отводом тетивы назад (не сгибая локоть, ее отводят равномерно – чтобы она проходила мимо груди). Лук придерживают, «уложив» между указательным и большим пальцами и следя за тем, чтобы он не упал при спуске тетивы.

Локоть и предплечье при натяжении должны формировать прямую линию, как бы продолжая стрелу. В результате это даст возможность сэкономить силы и повысить меткость попадания в цель. Голову держат прямо, слегка откинув назад. Ноги расставляют для лучшего упора.

Оттягивают тетиву, как правило, до середины подбородка или до кончика носа. При этом стрела должна находиться на одной линии с целью и на уровне глаз охотника.

В момент охоты с луком правую кисть приподнимают немного выше, чем при обычной спортивной стрельбе по мишеням. Это делают для того, чтобы приблизить к глазу ось стрелы и облегчить тем самым прицеливание – особенно при быстром вскидывании оружия и при стрельбе на неопределенную дистанцию.

Охотники обычно не применяют в качестве прицела на луке какие-либо специальные устройства, ориентируясь на чутье и интуицию. Большой палец руки они, как правило, отводят к уху.

На кого ведут охоту с луком

Охота с луком практически бесшумна. Благодаря многообразию наконечников и стрел охоту с луком можно вести почти на все виды дичи: на копытных животных (косуль, оленей, лосей, кабанов), на пушного зверя (соболей, куниц, ласок, бобров, белок, лис, енотов, барсуков, зайцев), на пернатую дичь (на болотную птицу – куликов, бекасов, кроншнепов, вальдшнепов, выпь, чибисов, коростелей, дупелей, бекасов; на водоплавающую птицу – уток, гусей, нырков, лысух; на полевую и лесную птицу – глухарей, тетеревов, рябчиков, перепелов, куропаток, дроф, стрепетов).

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Охота с арбалетом
Методы охоты на зайца
Соболь. Охота на соболя
Росомаха. Охота на росомаху
Барсук и особенности охоты на него