Косметическая хирургия для мужчин.

Калейдоскоп, Косметическая Хирургия

Принято считать, что услугами косметических хирургов пользуются только женщины, так и было до восьмидесятых готов прошлого века. Сейчас ситуация изменилась, и мужчины составляют большое количество пациентов косметологических клиник. Для примера, в Англии каждый десятый пациент косметологических клиник – мужчина, в США - еще на 14% этот показатель выше. И эта цифра растет с каждым годом. По России такой статистики нет, но наши клиники пластической хирургии разрабатывают новые и новые программы для мужчин. Если раньше на такие операции решались мужчины, «работающие лицом», т.е. представители творческой элиты, то сейчас круг расширился банкирами, политиками, бизнесменами, в первую очередь теми, которые связаны с иностранными партнерами.

На Западе пластическая хирургия давно уже символ престижа и определенного статуса, средством для успешности карьеры, личной жизни и т.д. У нас в стране существует предубеждение к хирургическому вмешательству во внешность, особенно, если это относится к мужчинам. Почему-то вспоминаются люди нетрадиционной ориентации или молодящиеся старички. Поэтому такие операции делаются в условиях полной конфиденциальности.

А не будет ли результат операции заметен для окружающих? Бытует еще один миф о том, что пластические операции лишают лицо естественности. Однако, специалисты считают, что если это заметно, то нельзя считать операцию успешной.

Сложные операции требуют длительного периода восстановления. Так, например, после подтяжки лица, швы можно снять только через двенадцать дней, а период реабилитации займет от трех до шести недель. Если убирать «мешки под глазами», избыток кожи с верхних век, т.е. делать блефаропластику, то восстановление будет идти от двух до шести недель. Чтобы избавиться от шрамов, татуировок, морщин нужно делать лазерную шлифовку, а это – от двух до восьми недель.

В последнее время стали популярными такие процедуры, которые не требуют длительного периода восстановления и если их сделать накануне выходных, то в понедельник вы поразите коллег своим цветущим внешним видом. Например, введение под кожу гелеобразных биополимеров. Такая инъекция способна убрать морщины и даже носогубную складку. Эффект держится в течение года. Так же, чтобы убрать мелкие морщинки, делается инъекция ботокса. Делают это амбулаторно, эффект длится четыре-шесть месяцев, потом надо повторить.

Однако, во-первых, пластическая хирургия – это очень дорогое удовольствие, Во-вторых, она не возвращает молодость, а лишь улучшает вашу внешность. Она не в состоянии улучшить вашу жизнь, или приобрести популярность, или сделать вас более сексуальным. Но точно можно сказать, что такая коррекция ваших косметологических дефектов дает уверенность в себе и это может быть весомым аргументом в пользу пластической операции. Если вы решились на операцию, то должны позаботиться о том, чтобы выбрать хирурга с хорошим опытом и репутацией.

Наиболее популярные у мужчин процедуры.

1. Подтяжка лица.

Она позволяет сгладить глубокие морщины и обвисшие черты. Если вы хотите представить себе как будете выглядеть после пластической операции, возьмите ладонями виски и потяните кожу к затылку. Проводя типовую операцию, хирург надрезает кожу от уха до уха через макушку, затем приподнимая кожу со лба, отрезает мышцы, с помощью которых вы хмуритесь и другие, благодаря которым у вас появились морщины. Далее надрез делается от уха вниз, чтобы можно было приподнять кожу подбородка, шеи и щек и удаляет излишки, которые создают обвислые щеки и двойной подбородок, затем натягивает кожу и подшивает ее на краях разреза. Шрам после такой операции находится под волосами, потому незаметен глазу. Не пугайтесь таких подробностей, все же, лучше знать, к чему быть готовым. Хирурги, в основном, делают операции под местным наркозом, применяя так же успокоительные средства. После операции лицо выглядит опухшим и присутствует ощущение стянутости, но боль вполне терпима. Неизбежные подкожные кровотечения выглядят темными синяками, потому в этот период не стоит появляться на людях. Через месяц эта проблема исчезает.

Есть категории мужчин, которых пластические хирурги оперируют неохотно. Это курильщики, так как у них нарушено кровоснабжение лица; мужчины, имеющие лишний вес, т.к. невозможно удалить весь подкожный жир, поэтому исход операции непонятен; смуглые мужчины, т.к. у них остаются грубые рубцы. У мужчин с поредевшими волосами, будет виден шрам.

2. Блефаропластика.

Это операция на веках. Удаление избытка кожи на верхнем и нижнем веках. Чаще всего, ее делают одновременно с подтяжкой лица. Мужчины после такой операции выглядят не такими усталыми и кажутся моложе. Происходит это следующим образом: на верхних веках делаются небольшие разрезы рядом с ресницами, иссекаются излишки кожи, и накладываются швы. Обычно, операция проходит под общим наркозом. Поскольку разрезы находятся в естественных складках, через месяц они становятся, практически, незаметны. Однако, около семи дней надо будет носить фиксирующие склейки. Стоимость операции на одном веке 350-550 долларов США. >«Мешки» под глазами появляются из-за жировых грыж, они удаляются без разреза через конъюктиву. Стоимость такой операции на одном глазу составляет 300-600 долларов США. Повторить операцию может понадобиться через шесть – семь лет.

3. Удаление мелких морщин.

На них не распространяется подтяжка лица. Чтобы от них избавиться, необходимо удалить верхний слой кожи. Операция такого рода называется лазерной дермабразией или шлифовкой. Слой кожи, который снимается, тоньше человеческого волоса в два раза. Это делает лицо более гладким, устраняет морщины. Эффект сохраняется около десяти лет.

Разные дефекты устраняются разными лазерами. Чтобы удалить татуировку, сделанную профессионалом, подойдет эрбиевый лазер, им же обрабатывают шрамы и пигментные пятна. Непрофессиональная татуировка устраняется СО2лазером, им же работают с родинками и кератомами. Сосудистые звездочки на лице можно убрать «зеленым» лазером. Эти операции делают в стационаре. После дермабразии на три-четыре дня лицо покрывают специальной пленкой. В зависимости от того, насколько глубока шлифовка, будет восстановительный период. Обычно он занимает от трех до восьми недель. В эти дни следует беречь лицо от воздействия солнечных лучей. Стоимость общей шлифовки лица от 1800 до 2500 долларов США. А лба или области вокруг глаз – 150 долларов.

4. Ринопластика

Иначе говоря, реконструкция носа. Эта операция безопасна почти для каждого здорового человека. Исключение составляют люди, страдающие различными видами аллергии. Поэтому каждый, кому не нравится собственный нос, может смело решаться на эту процедуру. Пациент по рисункам выбирает для себя подходящую форму носа, хирург делает надрезы внутри ноздрей, чтобы не были заметны послеоперационные рубцы. Если требуется коррекция шишкоподобного или висячего носа, то операция будет состоять из подрезания хряща, а если нос большой или кривой, или с горбинкой, то хирургу придется работать с костями. После операции на неделю на нос накладывается повязка, закрадываются тампоны. Как и при других операциях, шрамы держатся несколько недель.

5. Трансплантация волос.

Трансплантация собственных волос возможна для тех, у кого имеются нормальные донорские волосы на затылке или на висках. Эта процедура проводится амбулаторно, под местным наркозом. Сколько она будет идти, зависит от объема (от двух до пяти часов). Шрам, который остается, через три-четыре месяца зарастает волосами. Может даже понадобиться серия операций. Это трудоемко, т.к. на одном квадратном сантиметре размещаются двадцать-двадцать пять луковиц. Стоимость пересадки 3-5 луковиц составляет четыре доллара.

Можно использовать в качестве имплантанта искусственные волосы. Искусственный волос при помощи специальной иглы вводится и фиксируется в соединительной ткани. Стоимость имплантации одного волоса (15см) составляет 1,5 доллара. А в среднем необходимо имплантировать до трех тысяч волос. Если применять лазерную имплантацию, которая почти безболезненна и бескровна, то стоимость ее будет шесть тысяч долларов.

6. Нехирургическая коррекция формы лица.

Производится путем введения гелеобразных полимеров. С ее помощью можно отложить операцию по подтяжке лица на десять- пятнадцать лет. Операция проводится амбулаторно, она безболезненна. Современные биополимеры совершенно безопасны. С их помощью исправляют носогубную складку, устраняют глубокие морщины в области рта. Стоимость процедуры зависит от вида выбранного полимера.

7. Ботокс.

Бактерия Clostridium botulinum вырабатывает токсин, который использовался еще в семидесятых годах прошлого столетия для лечения тиков, косоглазия и пр. Он не аллергичен и не токсичен. Сейчас ботокс очень популярен на Западе. А среди мужчин введение ботокса – самая популярная процедура. Такая инъекция на несколько месяцев делает неподвижными мимические мышцы и убирает морщины на лбу. Убрать поперечные или продольные складки на любу стоит 250-300 долларов, «гусиные лапки» - 300-350 долларов, морщины около рта – 160-300 долларов. Все лицо можно обработать ботоксом за 650 долларов. Действие его начинается через один-два дня после инъекции.

8. Эпиляция.

Чаще всего, мужчины прибегают к эпиляции волос на шее, на груди, на спине. Лазерная эпиляция – совершенно простая процедура. На кожу наносится гель, затем подаются лазерные импульсы. На коже не остается никаких следов. Для уничтожения восьмидесяти пяти процентов волос достаточно четыре-шесть сеансов, а полное уничтожение занимает 4-6 месяцев. Стоимость эпиляции на щеках, шее – 2-8 долларов за квадратный сантиметр, брови и фаланги пальцев – 50 центов за квадратный сантиметр. Есть еще такая процедура, как фотоэпиляция, она бесконтактна и потому безболезненна.

9. Липоксация.

Эта операция делается для удаления жировых отложений. Существует мнение, что она подходит тем, кто страдает ожирением. Напротив, вес пациента должен быть практически нормальным, а кожа – эластичной. Мужчины чаще всего обращаются к липоксации подбородка и живота, боков и поясницы. Если говорить о традиционной липоксации, то это механическое разрушение жировых отложений, а затем отсасывание его при помощи вакуумного отсоса. Однако, ничего не стоит на месте и в наше время появилась ультразвуковая липоксация. Ультразвуком жир приводится в жидкое состояние, а потом отсасывается. После такой липоксации отмечается укрепление кожи на обрабатываемых участках. Она менее травматична и болезненна. Операция проходит под местным или общим наркозом и длится полчаса. Шрамы исчезают в течение двух месяцев. Но после нее два месяца следует ограничивать физические нагрузки. Стоимость липоксации одной области стоит примерно четыреста долларов.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как быстро накачать пресс>