Что такое планшетный компьютер. Как выбрать планшетный компьютер?

Технологии, Планшетный Компьютер

В наши дни планшетные компьютеры уже не новость. Они основательно укрепились на рынке электроники и продолжают набирать популярность у пользователей, прежде всего из-за такого немаловажного достоинства, как компактность. Производители (и это не только известные бренды) выпускают все новые и новые модели планшетников, как их называют в народе. Чтобы сориентироваться в выборе, вам нужно учесть многие критерии, чтобы не растеряться при покупке и не огорчиться, если ваш выбор не будет соответствовать ожиданиям.

Что же такое планшетный компьютер? Прежде всего, следует отметить его основное отличие от других компьютеров – это сенсорный экран, с помощью которого и происходит управление планшетом. То есть, владельцу планшета не потребуется ни мышь, ни клавиатура. Технический прогресс не стоит на месте и сейчас уже появляются модели, управление которыми возможно с помощью нескольких пальцев (мультитач-жестов).

Конечно, трудно не согласиться с тем, что по своим возможностям планшет уступает обычному стационарному компьютеру или ноутбуку. Однако, и он может быть полезен:

Как выбрать планшетный компьютер?

Перед тем, как сделать выбор, нужно знать, что под планшетным компьютером подразумеваются несколько видов устройств. Наиболее распространенными вариантами являются два: планшетный персональный компьютер и интернет-планшет. Первый представляет собой практически полноценный компьютер, то есть, при необходимости вы можете подключить к нему клавиатуру и мышь, и он ничем не будет отличаться от ноутбука. К тому же, на планшетный персональный компьютер устанавливается привычная, полноценная операционная система: Windows, Mac OS X или Linux.

А второй – не что иное, как симбиоз смартфона и ноутбука. Он отличается компактностью и предназначен, прежде всего, на просмотр веб-сайтов и работу с различными веб-приложениями. В отличие от первых, он несовместим с IBM PC компьютерами. Операционные системы на интернет-планшеты устанавливаются такие же, как и на мобильные устройства: Android, Apple iOS или другие системы, которые подходят для работы с веб-приложениями: Google Chrome OS, Jolicloud.

Естественно, интернет-планшеты по своему функционалу уступают планшетным персональным компьютерам. Как правило, пользователи воспринимают планшетный компьютер именно, как интернет-планшет. И если они задаются вопросом, как выбрать планшетный компьютер, то имеют в виду второй вариант. Популярность планшетов растет по нескольким причинам: из-за небольшой стоимости, удобного и несложного интерфейса, из-за направленности на работу в Интернете, а также из-за возможности длительной автономной работы.

А теперь разберемся, какие параметры нужно учитывать при выборе планшетного компьютера.

Процессор.

Достаточно часто люди, выбирая планшет, придают самое большое значение его внешнему виду, а ведь самое главное в компьютере – это процессор. Понятно, что у планшетного компьютера процессор не такой мощный, как у стационарного или ноутбука, но ему и не нужна большая мощность. Если вы планируете использовать его для веб-серфинга, то вам вполне подойдет процессор с тактовой частотой 600 МГц, но неплохо было бы, все же, иметь некоторый запас, например, 800 МГц. А вот если вы хотите смотреть видео-файлы в хорошем качестве или играть в видеоигры, то вам понадобится процессор с частотой не менее одного гигагерца. Впрочем, чем больше, тем лучше.

Следует отметить, что процессоры, установленные на планшетах, потребляют меньше энергии, чем на обычных ПК. Лучше всего приобретать планшетник с процессором нового поколения, так как чем новее поколение процессора, тем актуальнее операционная система, которую он поддерживает. То есть, чем выбор процессора для планшета должен основываться на его новизне и частоте.

Память.

Это второй важный критерий выбора. Речь сейчас идет о двух видах памяти: оперативной и встроенной. От оперативной памяти (RAM) зависит быстродействие вашего компьютера и количество приложений, с которыми можно одновременно работать. Итак: 512 Мб – это минимальное количество памяти, при котором работать планшет будет, но медленно и печально; от 768Мб до 1 Гб – количество памяти для беспроблемной работы с несколькими программами одновременно; более 1Гб – количество памяти, при которой ваш планшет справится с задачами, требующими большой ресурс, например, видеоигры нового поколения. Но, как правило, одного гигабайта вполне хватает.

Встроенная память – это память самого компьютера, то есть она является определяющим фактором количества информации, которое вы сможете на нем сохранить. Этот показатель тоже, в общем-то, чем больше, тем лучше. Но стоит уточнить, что планшеты имеют разъем для дополнительной карты памяти, поэтому, если вы при покупке промахнулись, то это дело поправимое, объем памяти можно нарастить. Современные планшетные компьютеры воспринимают карты памяти до 64Гб включительно.

Операционная система.

Операционная система, установленная на устройстве – тоже достаточно важный момент. Привычного для всех нас Windows вы здесь не найдете. На планшетных компьютерах iPad установлена, понятное дело, операционная система Apple iOS, которая имеет большущий минус, а именно: все устройства Apple по стоимости гораздо дороже других, подобных устройств, кроме того, за многие программы, которые вам понадобится установить, придется дополнительно доплачивать. На основной массе планшетных компьютеров установлена операционная система Google Android, используемая также на различных мобильных устройствах. При выборе ее постарайтесь приобрести версию с самой новой прошивкой.

Есть еще ряд операционных систем для планшетников, но они встречаются гораздо реже. Это ОС Windows RT, относящаяся к семейству Windows 8, созданная специально для планшетов. И сам Windows 8, самая востребованная операционная система для стационарных компьютеров и ноутбуков. Перечисленные операционные системы отличаются интерфейсом и организацией работы с планшетом.

Размер и разрешение экрана.

После всего вышеперечисленного, можно обратить внимание и на внешность, то есть экран. Планшеты выпускаются с экранами с диагональю от 4 до 11 дюймов, но самые востребованные – от 7 до 10 дюймов. Чем больше экран по диагонали, тем удобнее с ним работать, то есть качество изображения будет лучше, а элементы интерфейса крупнее. Однако, при увеличении диагонали экрана увеличивается и размер планшета. Если вы не планируете его постоянно носить с собой, то для вас оптимальным выбором будет диагональ от 9 до 10 дюймов. Для тех, кому необходимо все время держать планшет под рукой, лучше выбрать модель с диагональю экрана от 5 до 7 дюймов. Такое устройство не только компактно, но и по цене значительно дешевле.

Следующий параметр экрана – это его разрешение, то есть количество точек по вертикали и горизонтали, из которых, собственно, он и состоит. Эти точки называются пикселями, а разрешение экрана измеряется в пикселях. Например, если в документации указано, что экран планшета 800х600, это значит, что по вертикали помещается 800 пикселей, а по горизонтали – 600. Чем выше эта величина, тем более качественное изображение можно получить, тем легче будет читать мелкий текст.

Размер экрана и разрешение нужно учитывать одновременно. Например, если диагональ экрана 7 дюймов, а разрешение его 800х600, то такое сочетание будет комфортным для работы, а вот если при этом же разрешении диагональ будет больше, то изображение будет несколько расплывчатым, а текст менее читабельным. Еще один момент, который хотелось бы упомянуть: чем выше разрешение экрана планшета, тем меньше времени без подзарядки он сможет работать.

Сенсорный экран.

Как уже было сказано выше, все планшеты имеют сенсорный экран, который бывает двух видов: емкостный и резистивный. Емкостные сенсорные экраны очень чувствительны и реагируют на легкое прикосновение пальца, но не воспринимают прикосновения стилусов. А резистивные сенсорные экраны, наоборот, реагируют на стилусы, а если вы пользуетесь пальцем, то сила нажатия на экран должна быть приличной. Выбор экрана здесь зависит от того, как вам удобнее работать с планшетом: пальцем или стилусом.

Автономная работа.

Понятно, что время автономной работы, то есть работы от батареи, тоже немаловажный показатель для планшета, ведь, вы, как правило, берете его с собой. Если сравнивать два планшета с равной емкостью аккумулятора, то при одинаковом режиме работы дольше продержится тот, у которого экран меньшей диагонали. Остановите свой выбор на аккумуляторе с емкостью 2000 mAh и более. Вес вашего планшета тоже имеет значения, ведь это переносное устройство. Для планшетов с диагональю экрана 7 дюймов оптимальным считается вес до 300 гр., а для 10 дюймов – до 700 гр.

Дополнительные устройства.

Поскольку планшетный компьютер чаще всего используется для работы в Интернете, он должен иметь Wi-Fi и 3G адаптеры. Чтобы иметь возможность подключить внешние устройства, например, USB флешки, в нем должны быть USB разъемы для них, а для увеличения памяти – слот под карту памяти. Есть и другие полезные устройства, может быть, не настолько важные, но порой, необходимые, это веб-камера, GSM приемник, Bluetooth, Ethernet разъем и HDMI разъем для подключения монитора.

Корпус.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлен корпус планшета. Если корпус металлический, то он более прочный, на нем меньше царапин, и выглядит солидно. Зато модели с корпусом из пластика меньше весят, и Wi-Fi в них работает лучше. Собственно, пластик тоже бывает разный, в зависимости от модели. Независимо от материала корпуса, планшетнику нужен чехол, чтобы не повредить экран.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Ноутбук, нетбук, планшетный компьютер. Что выбрать

Ультрабук. Выбор ультрабука. Отличие ноутбука от ультрабука. Самый лучший тонкий ультрабук

Электронная книга: особенности, возможности, дизайн и форма. Плюсы и минусы электронных книг