Ноутбук, нетбук, планшетный компьютер. Что выбрать

Технологии, Ноутбук, Нетбук, Планшетный Компьютер

Уже давно нетбуки перестали быть в новинку, но большинство людей до сих пор не знают в чем же состоит разница между нетбуком и ноутбуком. И не только те, кто знаком с компьютерной техникой недавно, наметив приобрести новый компьютер, ищут ответа на этот вопрос. Мы постараемся внести ясность в эту проблему, а вы сможете сделать свой выбор. Нетбук – это тот же ноутбук, только отличающийся меньшим размером, производительностью и используется немного для других целей.

Если рассмотреть основную классификацию ноутбуков, то можно увидеть, что они различаются по нескольким свойствам. Например: игровые (большей мощности) или планшетные (управляемые специальной указкой – стилусом или пальцами). А так же, они могут быть недорогие (бюджетный вариант) или ноутбуки солидные бизнес-класса. Нетбуки – это тоже разновидность ноутбуков, имеющих свои характеристики и возможности. Различия между ними мы и рассмотрим сейчас.

Размеры (габариты).

Первое различие, которое мы можем увидеть, это габариты. Изначально переносные компьютеры были разработаны для людей, чей род деятельности связан с постоянными разъездами и необходимостью иметь под рукой компьютер в поездках. На рынке ноутбуков предложений становилось все больше с каждым годом, поэтому, чтобы выдержать конкуренцию, производителям приходилось их совершенствовать. Технический прогресс дошел до такого уровня, что в свет вышли устройства, которые можно было положить в карман пиджака или в дамскую сумочку. Но, все равно, при этом, ноутбук имеет намного большую диагональ дисплея, чем нетбук, у которого эта величина не бывает больше десяти-двенадцати дюймов.

Мощность.

Если сравнивать переносные компьютеры по мощности, то у нетбук, однозначно, уступает ноутбуку по этому показателю. Если принять во внимание многообразие моделей ноутбуков, то можно найти те, которые вполне способны конкурировать со стационарными компьютерами, они имеют процессоры последних поколений и мощные современные видеокарты. Нетбуки же, напротив, оснащены процессорами небольшой мощности, производительности которых вполне хватает для работы с набором простых программ, например: работа в Интернете, офисные приложения, прослушивание аудиофайлов, просмотр видеофайлов. Нетбук имеет весьма ограниченную графическую систему, поэтому не поддерживает многие современные игры и приложения.

Период работы за счет аккумулятора.

Выше мы привели аргументы в пользу ноутбуков, но, как ни странно, нетбуки тоже имеют свои преимущества перед ноутбуками. Это период работы в автономном режиме. За счет того, что нетбук – менее мощное устройство, он потребляет меньше энергии, поэтому заряда батареи (аккумулятора) хватает на длительное время. Как правило, ноутбук, не подключенный к электрической сети, может работать два-три часа, а нетбук в тех же условиях продержится восемь-девять часов. Сейчас разработаны процессоры с ультранизким напряжением питания, которые способны поддерживать работу нетбука до двенадцати-четырнадцати часов без подзарядки.

Конфигурация.

Следует сказать еще о нескольких важных отличиях этих двух компьютеров –это конфигурация и оптический привод. Ноутбуки практически всегда имеют оптический привод, в отличие от нетбуков, т.к. последние оснащены приводом в редком случае. В связи с этим, операционная система устанавливается на нетбук либо из скрытого раздела на жестком диске, либо с помощью привода USB. Все программы, файлы загружаются в нетбук с помощью флеш-карты, или из Интернета, или из локальной сети. Нетбук имеет ограниченное число портов, но USB-порт есть всегда. Веб-камера в нетбуках встречается нечасто, что сказывается на их стоимости в сторону уменьшения. Зато они все имеют модуль Wi-Fi, с помощью которого можно выходить в сеть Интернет. Так же часто в нетбуках есть Bluetooth для связи с внешними устройствами.

Стоимость.

И последнее отличие нетбука от ноутбука – это их стоимость. Небольшой монитор, и простые комплектующие делают стоимость нетбука достаточно низкой, даже если сравнивать ее со стоимостью бюджетного ноутбука.

Пожалуй, на этом можно закончить разговор об отличиях ноутбука и нетбука. Но следует уточнить, что не все переносные компьютеры небольших размеров, не имеющие оптического привода, называются нетбуком. Сейчас производители выпускают ноутбуки с диагональю дисплея в двенадцать дюймов, не имеющие оптического привода, а так же лэптопы, суперлегкие, ультратонкие, которые тоже не являются ноутбуками.

Надо сказать, что классификация, приведенная выше, весьма условна. Самое главное, при выборе определиться выполнения каких функций вы ожидаете от своего приобретения. И выбрать такой портативный компьютер, который будет успешно с ними справляться. Вполне возможно, что вы выберете нетбук, ведь они широко востребованы, благодаря своим небольшим габаритам и экономному расходованию заряда аккумулятора и являются по суте своей ультрапортативными лэптопами.

Планшетный компьютер или нетбук?

Технологии развиваются с каждым годом, что не может не оказать влияние на выпуск различных устройств нового поколения, таких как смартфоны и ноутбуки. Казалось бы, планшетный компьютер появился совсем недавно, а уже успел стать настолько популярным, что удерживает лидирующие позиции почти три года. Все началось в 2010 году, когда компания Apple впервые представила на рынке планшетный компьютер. За ней стали подтягиваться остальные производители: Samsung, HP, Dell, RIM, Toshiba, Motorola и ViewSonic. Так как новинка обрела практически сразу массовый интерес и популярность, каждая компания-производитель старалась вывести на рынок свой вариант планшета. Все хотят быть современными, и, понимая, что планшетный компьютер – это и есть эволюция, компании-производители прилагают усилия, чтобы именно их новинка заняла лидирующую позицию на рынке.

А вот мнения людей, то есть обычных пользователей, разделились. У одних есть уверенность, что будущее за планшетными компьютерами. А вот другие считают, что планшетник не сможет заменить нетбук, он просто останется развлекаловкой, игрушкой, которая останется на рынке, но займет какую-то свою нишу. С его помощью можно будет играть в игры, слушать музыку и т.д., но для работы он неудобен. Приверженцы планшетников считают, что он, если сравнивать с нетбуком, более легкий, более компактный, лучше подходит для общения в Сети (эл. почта, блоги и вообще создания контента), для чтения электронных книг, прослушивания музыки и просмотра фильмов. Планшетные компьютеры имеют интерфейс смартфонов, в них так же отсутствует клавиатура, что уменьшает их вес в сравнении с нетбуками и делает их более удобными для путешествий. Противники же, утверждают, что будущее планшетников лишь в использовании их, как дополнительных помощников.

Плюсы и минусы.

В конечном счете, каждый должен решить сам для себя: что лучше планшетник или нетбук. Эксперты считают, что важный аргумент в пользу нетбука – это цена. Планшетники по прогнозам дешеветь не будут. За счет этого нетбуки еще какое-то время продержатся на рынке.

Прогнозы.

Как бы странно это не звучало, прогнозы лидеров продаж показывают, что планшетные компьютеры в скором времени вытеснят нетбуки с рынка, а вместе с ними и ноутбуки. Все потому, что Интернет становится мобильным и будущее за смартонами и планшетниками.

По прогнозам продажи планшетных компьютеров к 2015 году достигнут двухсот миллионов. Нетбуки отойдут из-за наличия клавиатуры и маленькой диагонали монитора. Но есть потребители, которые трудно расстаются с привычными вещами и с опаской воспринимают новинки, для них привычный вид клавиатуры, хоть и очень небольшой, комфортнее, чем сенсорное управление. Планшетники же, будут обязательно совершенствоваться, становиться тоньше, легче, будет увеличиваться время работы аккумулятора. Одновременно, будут разрабатываться новые операционные системы для них. И это положительно повлияет на их растущую популярность. Сейчас на рынок выходит все больше планшетных компьютеров, поэтому возникает очень большая конкуренция. При таком состоянии рынка, люди будут активно выбирать «бренды», т.к. популярность производителя – это не только хороший маркетинг, но и растущие возможности для разработки новой и качественной продукции, и что немаловажно, уменьшения стоимости.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Ультрабук. Выбор ультрабука. Отличие ноутбука от ультрабука. Самый лучший тонкий ультрабук