Бритье и уход за кожей после бритья. Как выбрать бритву. Как правильно выбрать и наносить мужской парфюм.

Калейдоскоп, Бритва, Бритье

Для каждого мужчины бритье – каждодневная регулярная процедура. Как правило, этот процесс проходит без проблем и безболезненно. Но очень многим знакомы неприятные ощущения, которые возникают на коже: раздражение и шелушение.

Чтобы избежать этих ощущений, перед бритьем необходимо смягчить кожу лица и растительность на нем, только не всем известно, как правильно это делать. Обычно область усов и бороды предварительно намыливают, но следует учитывать, что верхний слой кожи и волосы становятся мягче, чем дольше продолжается на них воздействие крема или пены для бритья, а так же, высокой температуры. Отсюда можно сделать вывод: во-первых, надо производить намыливание дольше и тщательнее, во-вторых, при этом надо использовать горячую воду или сделать горячий компресс на три минуты. После бритья необходимо смыть остатки мыльной пены, потом, если у вас сухая кожа, воспользуйтесь кремом, а если жирная – лосьоном или туалетной водой.

Если после бритья на коже появилось раздражение в виде красных пятен, сделайте компресс из отвара ромашки, или из раствора резорцина (1-2%), или из раствора борной кислоты (2-3%), после чего нанесите крем.

В случае, когда кожа становится сухой и шелушится, возникает ощущение стягивания, то надо перед тем, как нанести пену для бритья, на три минуты наложить на лицо компресс с питательным кремом. Только необходимо помнить, что если сосуды на вашем лице расположены слишком близко к коже, что выражается покраснением носа, подбородка и т.д, или если вы подвержены высокому артериальному давлению, компрессы и другие тепловые процедуры вам противопоказаны.

Бывает, что после бритья возникают порезы, их нужно обрабатывать перекисью водорода, или зеленкой, или йодом. Еще существует такое старинное средство, как карандаш из квасцов, который способен останавливать кровотечение, но следует знать, что это индивидуальное средство, то есть пользоваться им можете только вы.

Еще одна мужская проблема, возникающая после бритья – это врастание волос в различных местах: в области усов и бороды, а также на шее. Это происходит, когда волоски образуют своеобразные петли, врастая свободным концом в кожу. Обычно, этим страдают мужчины, которые бреются редко или те, кто носит сорочки с тесным воротником. Врастание волос – достаточно болезненно, по этому поводу необходимо обратиться к врачу.

Наверное, излишне уточнять, зачем необходимо держать свои бритвенные принадлежности в чистоте, так как отсутствие элементарной гигиены увеличивает риск гнойничковых заболеваний кожи.

Как мужчине ухаживать за кожей лица.

Уход за внешностью необходим не только женщинам, но и мужчинам. Ежедневные процедуры для кожи после бритья, такие как, очищение, увлажнение, питание и прочие должен делать каждый, уважающий себя мужчина. Ведь ухоженное лицо – это полпути к победе, как на личном фронте, так и в карьерном росте. Ошибочно полагать, что для этого достаточно пены для бритья и лосьона после него. Чтобы не допустить быстрого старения кожи, необходимо использовать все вышеперечисленные средства.

Если у вас сухая кожа, и вы испытываете дискомфорт от стянутости, то прежде чем приступать к бритью, обработайте кожу очищающим молочком и увлажняющими средствами и только после этого, можете наносить пену или крем для бритья. Когда вы закончите бриться, желательно нанести на лицо гидрогель-бальзам, который предотвратит появление раздражения.

Особенностью мужской кожи является большое количество сальных желез, закупоривающих поры, поэтому следует два раза в день, умываясь, использовать косметическое молочко вместо мыла, чтобы не пересушивать кожу. Пару раз в неделю, желательно глубоко очищать кожу лица с помощью скраба. После такой обработки следует продезинфицировать и увлажнить лосьеном, который закрывает поры и устраняет блеск.

Также не забывайте, что вашей коже необходимо питание и защита от внешней среды, чтобы избежать быстрого старения ее. Для этой цели можно использовать любые нежирные дневные и ночные кремы. Для большего эффекта перед тем, как нанести крем, используйте гидрогель. Если соблюдать все рекомендации, то очень скоро можно заметить результат: отсутствие раздражения, уменьшение количества морщин, да и риск кожных заболеваний тоже снизится.

Чтобы омолодить начавшую увядать кожу, используйте специальные средства (крем, гель, маска), в которых содержится плацента. Они эффективно обновляют клетки кожи, убирают мелкие морщинки и сглаживают неровности. Чем раньше вы начнете их применять, тем меньше вероятность того, что вам потребуются какие-то радикальные меры в будущем. Уход требуется не только самому лицу, но и коже век. Ее необходимо также увлажнять специальным кремом, позволяющим снять усталость глаз и успокоить кожу. Но эффективнее всего действует на кожу массаж лица.

Как выбрать бритву.

Есть мужчины, которые бреются станком, есть, которые пользуются электробритвой. В нашей статье мы рассмотрим положительные и отрицательные стороны двух видов бритья.

Бритье станком. В конце девятнадцатого века это устройство для бритья изобрел американец Кинг Кэмп Джиллетт. Станок представляет собой специальный держатель для лезвия. Они могут быть дешевые одноразовые, могут быть для многоразового использования, могут быть с одним лезвием или с несколькими.

К достоинствам одноразовых станков можно отнести то, что их удобно брать в поездку или в гости, где вы собираетесь заночевать. Стоимость их копеечная, однако, бреют они хорошо. Предназначен такой станок для одного использования, после чего рекомендуется его выбрасывать, но некоторые мужчины умудряются его использовать несколько раз. Еще хорошо в нем то, что купить его можно, буквально, на каждом шагу, даже в киоске Союзпечати.

Но многоразовые станки, все же, выполняют свое предназначение лучше, бриться ими безопаснее и приятнее, кожа после такого бритья гладкая и чистая.

Наряду с достоинствами, станки имеют и недостатки. При использовании станка удаляется не только волосяной покров, но и повреждается верхний слой кожи. Поэтому после того, как вы побрились, возникает необходимость в использовании специальных кремов, или лосьонов. Да и перед бритьем требуются пены, гели и пр. Одним словом, материальные затраты увеличиваются. К тому же, если говорить об одноразовых станках, то они не слишком тщательно выбривают, особенно густую щетину.

А теперь рассмотрим достоинства и недостатки электробритв. Такие бритвы бывают двух типов: сетчатые (в которых лезвия расположены под сеткой) и роторные (лезвия находятся на специальных головках).

К достоинствам электробритв можно отнести то, что они не требуют предварительной подготовки кожи, нет необходимости в пене или креме для бритья, что для кожи является положительным моментом. Электробритва не создает порезов. Многие модели работают от аккумуляторов, поэтому нет необходимости в электричестве. Время бритья сокращено до шести-семи минут. Если бриться электробритвой, то одновременно, вы получаете и массаж лица, улучшая его кровообращение.

Главным недостатком этого прибора считается то, что после бритья вам придется чистить саму бритву, а это процесс нудный и утомительный. Также к недостаткам относится качество бритья. По сравнению со станком, электробритва выбривает щетину недостаточно хорошо. Если вы только начали бриться ею, то вполне возможно возникновение раздражения на коже, особенно, первое время. Еще одним минусом можно считать стоимость электробритв. Если вы хотите бриться качественно, то вам придется потратить немаленькую сумму. Замена лезвий, пусть не так часто, как в станках, тоже требует определенных затрат.

У каждого мужчины свой выбор, но по статистике, большинство отдают предпочтение станкам.

Как правильно выбрать и наносить мужской парфюм.

Правило первое. Не смешивайте разные ароматы.

Делать это считается дурным тоном. Если после душа вы воспользовались дезодорантом с ароматом морского бриза, после бритья каким-нибудь хвойным лосьоном, а потом брызнули на себя цитрусовую туалетную воду, то при смешивании запахов получится непонятно что. Чтобы этого не случилось, выбирайте дезодорант без запаха, а потом используйте какой-то один парфюмерный продукт. Или приобретите все эти средства одной марки и аромата.

Правило второе. Дороже – не значит лучше.

Соответствие стоимости и аромата уже давно не существует. Разные модные эксклюзивные ароматы, даже которые приравниваются к произведениям искусства имеют очень своеобразный, порой, странный запах. Они могут отдавать бензином или нагретой на электрической лампочке пылью. Поэтому не покупайте «кота в мешке», руководствуясь лишь модной этикеткой.

Правило третье. Не покупайте парфюм у уличных торговцев.

Следует помнить, что известные производители, имеющие хорошую репутацию, реализуют свою продукцию только через сеть фирменных магазинов или крупных универмагов. Все, что продают в переходах и на рынках, однозначно, подделка.

Правило четвертое. Не следуйте советам друзей.

Обсуждать парфюм с друзьями как-то неприлично. Если у вас есть близкий человек, то лучше посоветоваться с ним. Или, в крайнем случае, с продавцом в фирменном парфюмерном магазине.

Правило пятое. Крышечки от флаконов – это не тест.

Каждый фирменный магазин обязательно приобретает блоттеры – это такие бумажные полоски с нанесенными на них ароматами. Вот с их помощью и надо знакомиться с новинками. А когда вы определились с выбором, нанесите немного парфюма на запястье. Однако, следует помнить, что с течением времени аромат изменится, так что, спустя только несколько часов, вы сможете понять нравится он вам на самом деле или нет.

Правило шестое. Унисексу – да!

Почему-то, многие мужчины уверены, что аромат «унисекс» создан только для людей неправильной ориентации. Однако, так могут считать те, кто мало что смыслит в парфюмерии. Туалетная вода и одеколон «унисекс» очень подходят для лета и помещений, так как обладают легким, свежим, ненавязчивым ароматом.

Седьмое правило. Запах пота не украшает мужчину.

В наше время имеется столько всяких средств, чтобы избавиться от этого неприятного запаха, что считается верхом неприличия, если от вас пахнет потом. Не стоит стараться забивать этот «аромат» ударной дозой парфюма. Не забывайте, что обоняние женщины очень хорошо развито и она обязательно учует то, что таится под благородным ароматом. Лучше чаще принимайте душ, а на чистую кожу можете смело наносить дезодорант или парфюм.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Электробритвы. Как выбрать и какая электробритва лучшая

Почему выпадают волосы у мужчин? Причины и способы их устранения.

Продукты от прыщей. От каких продуктов появляются прыщи