Электробритвы. Как выбрать и какая электробритва лучшая

Технологии

На бритье у мужчин за жизнь уходит около 32 дней или порядка 780 часов. В общей сложности им приходится ежедневно орудовать бритвой на 310 см², удаляя от 7 000 до 15 000 волосков, которые растут со скоростью 0,635 см в месяц. За жизнь борода у среднестатистического мужчины увеличивается на 67 см. И еще: для женщин бритье – это рутина, а для мужчин – целое искусство.

Как выбрать электробритву

Типы электробритв

Электробритвы подразделяются на два основных типа: с роторным и сетчатым механизмом. Принцип действия роторных электробритв сводится к вращающимся лезвиям, которые плотно прилегают к коже, позволяя удалять на неравномерном рельефе лица даже толстые волоски. Но они нередко приводят к раздражению чувствительной и тонкой кожи. Сеточные электробритвы используют срезание волосков лезвиями, которые скрыты под сеткой. Это не дает им напрямую прикасаться к коже лица, оставляя ее без порезов и раздражения. Такая «нетравматичность» сеточных электробритв сделала их популярными и позволила пользоваться даже мужчинам с очень чувствительной кожей. Несмотря на полную безопасность, эти электробритвы, все же, имеют один существенный недостаток – они не справляются с жесткой щетиной, которая остается после бритья, выступая отдельными острыми волосками.

Системы питания электробритвы

Не менее важный фактор для электробритв – тип питания. Они могут действовать как от стандартной розетки, так и от аккумуляторных батарей. Самая удобная и универсальная, конечно же, электробритва на батареях. Она не так сильно привязана к «цивилизации», поэтому ее можно применять в любых условиях, брать в длительные командировки и путешествия. Продолжительность ее работы может укладываться в разные сроки, как и сама зарядка от электросети. Наиболее оптимальный вариант – электробритва с аккумуляторным блоком на шесть-девять часов подзарядки (фактически на ночь). Бывают и электробритвы с зарядкой до 16 часов. Стоит обращать внимание также на диапазон номинального рабочего напряжения – особенно, если бритва используется в турпоездках, ведь в разных странах стандартное напряжение в сети резко различается.

Дополнительная комплектация электробритв

В дополнительную комплектацию электробритв обычно входят разные типы насадок, которые дают более аккуратное и филигранное бритье в сложных зонах. Обычно это – у висков, при формировании бакенбардов особой формы и усов, которые выбриваются по контуру. Так обычный триммер для бороды и усов может превратить стандартную утреннюю процедуру в подобие посещения парикмахерской не только с бритьем, но и со стрижкой. Такого рода комплектация удобна и для тех, кто совмещает бритье с эпиляцией на разных участках тела (шее, груди, подмышках и проч.).

Отличия электробритв

По функциональности электробритвы группируются в несколько категорий. К примеру, одни из них могут вести бритье с пеной. Такие электробритвы полностью безопасны во влажной среде: их можно не бояться уронить в воду, забрызгать, их разрешается мыть и ополаскивать после использования. Вода для них – не помеха. Другие электробритвы поддерживают режим самоочистки. Они легко распознаются по числу сеток или бритвенных головок и их подвижности: сеточные электробритвы могут быть укомплектованы от 1 до 3 бритвенных головок, роторные – бывают с 2 или 3 бреющими дисками. Лучше, безусловно, тройная или двойная электробритвы – они работают намного эффективнее, чем одинарная. Свободноплавающая головка означает, что бритвенный элемент за счет повышенной подвижности всегда плотно прилегает к коже. Это сказывается на результате бритья, меньшем количестве микроповреждений на лице и почти моментальном процессе удаления волос. Единственный минус подобных электробритв – их высокая стоимость.

Колебательные и вращательные электробритвы

Этот принцип характеризует способ действия электробритв. Электробритва с колебательной системой движется при бритье из одной стороны в другую, а с вращательной – идет кругами. Именно от этих факторов зависит, будет ли раздражена мужская кожа. Значение имеет все – контур лица, тип ткани, жесткость/мягкость волосяного покрова, количество волос, которое приходится на 1 см². Немаловажен и ценовой статус электробритвы: чем дороже стоит бритва, тем лучше она бреет благодаря оснащению качественными комплектующими и использованию современных технологий. Дешевые электробритвы обычно сделаны из таких же дешевых деталей и слабеньких батарей. Оптимальный срок службы электробритвы – от 5 до 9 лет. Средняя по стоимости электробритва окупается буквально за год-два.

Какая электробритва лучшая

Сейчас электробритвы используются не только для сухого бритья, но и для влажного, где изначально предполагается наличие воды и пены. Первые из них идеальны как дорожный вариант, так как неприхотливы в обслуживании и могут работать при любом раскладе, в особенности, если оснащены аккумуляторными блоками. Вторые – предпочтительны для ежедневного бритья дома, в ванной комнате, поскольку они совершенно не боятся влаги, удаляя с лица даже самую жесткую и сложную щетину, ведь пена и теплая вода на 70 процентов делают волоски мягче и податливей.

На сегодняшний день существует большое число известных торговых марок, которые специализируются на выпуске электробритв. Самые лучшие электробритвы – это, конечно, Филипс (Philips), Панасоник (Panasonic) и Браун (Braun). Эти компании отслеживают качество своей продукции, ее комфорт и безопасность в применении. Поэтому если вы даже стеснены в средствах, то лучше все равно брать электробритвы этих брендов – с одинарным бритвенным механизмом и без комплектации дополнительными насадками, так как подобная электробритва однозначно будет работать намного лучше дешевого аналога со множеством «наворотов» от неизвестного производителя. Выбирая электробритву для себя, изучите ее функции и режимы – в противном случае вы станете владельцем совершенно бесполезного вам прибора, за комплектацию которого вы переплатили пару тысяч рублей. И еще: покупайте электробритвы в специальных отделах или в салонах, где имеется возможность проверить их на работоспособность.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!