Верона (Венеция): история и достопримечательности. Развлечения и отдых в Вероне

Калейдоскоп, Вокруг Света, Город

Верона – город, расположенный в регионе Венето на реке Адидже, в северо-восточной части Италии. Является одним из известных туристических объектов страны. Хранит множество исторических памяток и свидетельств.


История Вероны

Некогда на территории современной Вероны долго проживали доисторические племена, поскольку эта местность в силу своих географических особенностей была притягательна во все времена. Исследователи так и не установили точно, когда там возникло первое поселение. На сегодняшний день принято считать, что это произошло скорее всего при правлении Домициана. Еще одна гипотеза: начало города положено поселениями этрусков. Третья: основание Вероны идет от эвганей, местного народа.

Начало расцвета Вероны пришлось на появление в этих землях римской колонии (в 89-ом г. нашей эры). Римляне сделали на основе никому до того времени не известных поселений настоящие шедевры искусства. Они возвели гигантские памятники-здания, которые обнаруживаются и по сей день. В 3 столетии н. э. Верона выступала в качестве военной дислокации, направленной на борьбу с варварами.

Далее город Верона был укреплен и расширен Галлием. Он же достроил городские стены, продлив их. Но самым бурным и активным периодом в истории Вероны (Венеция) считались 5-12 века. В 6 столетии готы, поработившие Италию, потерпели поражение от византийцев. Их же в свое время потеснили лангобарды, правление которых завершилось в 774-ом году, когда франками был повержен Дезидерий, их последний король.

С того периода в ходе множества сражений Верона выступала в роли города-крепости, пережив большое число смены правителей и государств. Она была под началом рода Романо, делла Скала, расширивших населенный пункт и его окружение, Висконти, Каррара, Венеции (с 1405-го года). Находясь в составе последней, Верона пережила лучшие века относительного спокойствия (однако с кратковременным кровавым периодом, который выпал на 1509-1516-ые года).

Был город Верона и под верховодством Наполеона, когда в 1796-ом г. был захвачен его войском. Затем перешел к Австрии. Спустя некоторое время Верону поделили на 2 части: правобережная была закреплена за Францией, левобережная – за Австрией. Так было вплоть до 1805-го, после чего она стала полностью принадлежать Франции. В 1815-ом году город снова отошел Австрии. Под итальянскую власть он попал в 1866-ом году.

Затем последовал тяжелый 1882-ой, когда потоп накрыл подавляющую часть города (вышла из берегов р. Адидже). Пережив эту трагедию, власти города решили защитить его высокими стенами, чтобы уберечь от подобных и других нежелательных событий. В период Второй мировой Верона подверглась массивным бомбардировкам, которые разрушили часть архитектурных памятников и конструкций. После вступления страны в блок НАТО город опять приобрел важное военно-стратегическое значение, оказавшись неподалеку от так называемого «железного занавеса». В связи с этим в Вероне расположилось натовское командование FTASE, оставаясь там на все время холодных отношений. Верона наших дней – это уже центральный экономический, культурный и исторический объект, который привлекает внимание туристов.

Достопримечательности Вероны

В Вероне сосредоточено достаточно много культурных и архитектурных достопримечательностей прошлого, поскольку каждое правление оставило после себя след в городе. Древнеримская архитектура представлена Римским театром, Порта Борсари, Аркой Гави, Ареной ди Верона. Средние века запечатлены в арке Скалигеров и в Кастельвеккио. Готика и романское присутствие остались церквях, дворцовых сооружениях, музеях, университете и консерватории Evaristo Felice dall’Abaco.

В Вероне представлены церкви следующих веков:

Также в Вероне имеются музеи:

Из прямых исторических свидетельств наибольшую ценность представляют сохранившиеся в Вероне знаменитые стены, фрагменты которых видны и в настоящее время:

Также в Вероне имеется центр средневековья, в котором присутствуют элементы более поздних времен – здания эпохи Ренессанса, 19 и 18 столетий. Кроме того, округ Сан-Зено и Veronetta состоят полностью из конструкций Средневековья. В архитектуре встречается и немало барокко.

Развлечения и отдых в Вероне

Рестораны Вероны: Bottega dei Vini (самый лучший ассортимент итальянских вин, какой только можно найти в этом городе), Maffei (ресторан с внутренним двориком и барочным палаццо, известен отличной кухней – как местной, так и интернациональной). Помимо этого, имеется множество периферийных ресторанчиков и кафе, расположенных на окраинах Вероны – там тоже неплохая кухня и доступные цены.

Прогулочные зоны Вероны: обычно это площади в центре – живописные Piazza delle, Piazza del Signori, Erbe. Также можно подняться на лифте или по лестнице на самую высокую в Вероне башню – Торре-деи-Ламберти, откуда просматриваются прекрасные городские виды.

Торговые городские центры Вероны: благодаря шопинг-туризму сейчас в Италии востребованы многие магазины и бутики. Одни из них – магазин одежды Sultanna Frantsuzova, русский магазин Delizie dalla Russia, торговый центр Armani Jeans, который расположен в непосредственной близости от дома Джульетты.

Экскурсионные объекты: римский амфитеатр Arena di Verona (третий по размерам после Колизея и Капуа), базилика San Zeno Maggiore (сооружение романской архитектуры). Обычно туристы обязательно посещают в Вероне дома Ромео и Джульетты (Casa di Romeo, Casa di Giulietta), где виднеется балкон, под которым якобы пел серенады ее возлюбленный (хотя на самом деле указанные персонажи никак не соотносятся с этими историческими зданиями).

Погода в Вероне

Зимой в Вероне преобладают туманы, особенно в ночное время. Это объясняется близостью оз. Гарда, традиционно имеющего повышенный уровень влажности. Среднеянварская температура составляет порядка 2 градусов выше нуля, среднеиюльская поднимается за отметку в 23 градуса. Пик осадков наблюдается в августе. В основном период дождей разделяется на 2 сезона: апрель-июнь и октябрь-ноябрь. Зимой осадков гораздо меньше.

Как доехать до Вероны

До Вероны можно добраться на самолете, поезде и автомобиле. Обычно большинство пользуется Международным аэропортом Валерио Катулло Виллафранка. Из России имеются лишь чартеры. В летнее время авиаперелеты ведутся по большей части из Москвы, в зимнее – также из других крупных городов в связи с близостью Вероны от горнолыжных трасс и курортов. За последнее время все более востребованными становятся стыковочные рейсы, то есть перелеты с одной пересадкой в узловых зарубежных городах.

На поезде добираются до Вероны уже внутри страны, прибыв в другие итальянские аэропорты. В данной ситуации они приезжают на вокзал Stazione Porta Nuova города Верона, находящийся в полутора километрах от центра, на пересечении линий Рим-Бреннер и Милан-Венеция.

Поскольку Верона расположена на крупной автомобильной трассе «Milano-Venezia» (А4), то до нее можно доехать на собственном или взятом на прокат автомобиле, на такси и автобусе. Если предпочтения отданы личному транспорту, то в этом случае лучше всего сверяться с картой местности или воспользоваться навигатором. Чтобы проехать в центральную часть Вероны, необходимо проследовать до съезда Verona Sud.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!