Боевое самбо: история, техника и правила

Спорт И Фитнес, Борьба

Слово «самбо» возникло от аббревиатуры «самооборона без оружия» (сам-б-о). Оно обозначает вид единоборства и единую систему по самообороне, разработанную еще во времена Советского Союза. Происходит от синтеза нескольких видов национальных единоборств – в частности, дзюдо и грузинской борьбы. Боевое самбо представляет собой разновидность борьбы в одежде.

История боевого самбо

Официально датой возникновения боевого самбо считается 1938-й год – тогда осенью 16 ноября был издан приказ за номером 633, который касался развития борьбы вольного стиля (именно такое название носило самбо первые годы своего существования). После этого в стране стали открываться секции при городских, областных, краевых, республиканских комитетах по вопросам физической культуры и спорта. Свое актуальное название этот вид единоборств получил 9 лет спустя – в 1947-ом.

Однако до определенного времени шло строгое ограничение на занятия по боевому самбо, поскольку оно было разработано для обучения представителей силовых организаций. Для гражданских лиц оно находилось под запретом и было засекречено. Но с течением времени такое ограничение было снято и самбо разделилось на боевое и спортивное. Для его продвижения проводились регулярные занятия и тренировки, систематические состязания, и оно вошло в общий календарь спортивных соревнований.

Начиная с 1972-го начали организовываться международные спортмероприятия по самбо. Им стали увлекаться в свыше 70 стран мира. С 1981-го г. самбо признано олимпийским спортом, хотя так и никогда не было включено в соревновательную программу ни на одной из Олимпиад. Именно поэтому, несмотря на признание МОК, данный вид спорта утрачивает популярность и самбисты постепенно переходят в спортсмены-дзюдоисты. Тому виной – неопределенный статус.

В 1994-ом в столице России был организован первый Чемпионат РФ по боевому самбо, где в отличие от остальных боевых искусств, задачей любого поединка ставилась не только демонстрация болевых приемов и бросковых техник, но и эффективность действий, применяемых для предотвращения физической агрессии.

В 2003-ем г. боевое самбо отмечало свое 80-летие с момента возникновения, а в 2006-ом по данному виду спорта был учрежден Кубок Президента РФ. Эти турниры проводится ежегодно с присуждением копии Кубка.

Техника боевого самбо

Боевое самбо – смешанный спорт, который допускает использование арсенала техник из других единоборств, в особенности направленных на самооборону, так как он изначально акцентирован на ней. К примеру, в самбо допустимы такие техники борьбы, как:

Помимо этого существуют и иные техники боя. К примеру, первоочередной минимум включает в себя многие элементы защиты: от ударов палкой и ножом – с подставлением предплечья и захватом запястья, от наставленного в упор оружия – с уходом от траектории выстрела и захватом кистей рук, от ударов невооруженного противника – с подставлением предплечья и захватом рук/ног, для высвобождения от захватов – с рывками в строго заданных направлениях, с давлением на болевые места и воздействием на кисти и пальцы удерживающих рук.

Кроме того, в боевом самбо существует целый ряд приемов, направленных на избежание нападений после проведенной защитной техники. В данном случае это сковывающие захваты, основанные на перегибании и поворотах суставов. Сами по себе они безболезненны, однако при активном сопротивлении противника доставляют ему немало боли из-за его резких движений.

В качестве боевой техники в самбо часто применяются следующие виды защиты:

Правила боевого самбо

Боевое самбо предполагает строгое разделение по весовым категориям с учетом пола и возраста самбиста:

  1. ветераны – 60 лет и старше, 55/59, 50/54, 45/49, 40/44 и 35/39 лет;
  2. взрослые – от 19 и старше;
  3. юниоры – 19/20 лет;
  4. старшая возрастная группа – 17/18 лет;
  5. средняя возрастная группа – 15/16 лет;
  6. младшая возрастная группа – 13/14 лет;
  7. подростки – 11/12 лет.

Разрешается использовать болевые приемы, удержания и броски за ноги и руки. Броски допускается проводить при помощи туловища, ног и рук. В момент удержания спортсмен прижимает противника любой частью туловища и задерживает его в таком положении на 20 с. Если бросок соперника выполняется на спину, а самбист остается в стойке и выполняет болевой прием, то победа ему может засчитаться досрочно с начислением 12 очков.

Помимо этого, в боевом самбо баллы начисляются за: 20-секундное удержание противника, за бросок набок без падения, за бросок на спину с падением атакующего – 4 очка; за 10-секундное удержание, за бросок соперника на таз, живот, плечо, грудь без падения, за бросок набок с падением атакующего – 2 очка; за бросок на таз, живот, плечо или грудь с одновременным падением – 1 очко.

Болевым приемом в боевом самбо называется техническое воздействие при борьбе в положении лежа, которое вынуждает противника сдаться. Это единоборство допускает проведение ущемлений, узлов и рычагов на ногах и руках соперника. Каждая схватка самбистов длится не более 3-5 мин.

Сегодняшние правила боевого самбо предусматривают у каждого участника поединка наличие защитного бандажа в паховой/грудной зонах (в зависимости от пола): раковина неметаллическая или плавки – для мужчин и купальник закрытого типа, бюстгальтер – для женщин. Также актуальны борцовки, короткие шорты, пояса и спецкуртки синего или красного тона. Последние выполняются из ткани х/б с длиной рукава доходящей до кисти рук и шириной не менее 10-сантиметров. Полы курток средней длины – на 15 см ниже линии пояса.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!