Норные собаки. Охотничий инстинкт. Притравка собак в искусственных и естественных норах

Охота И Рыбалка, Охотничьи Собаки

До того как приступить к охоте, норные собаки должны пройти специальную подготовку, чтобы получить рабочие навыки. К примеру, если молодая охотничья собака сразу не начинает работать, то это означает, что она либо остерегается норы, либо еще не умеет как следует реагировать на зверя. Все эти задачи решает притравка, которая делится на несколько групп: притравка наземная, притравка в искусственных норах и притравка в естественных норах.

Наземная притравка норных собак

Наземная притравка предполагает развитие охотничьего инстинкта и злобы на подсадном объекте на поверхности земли. В качестве подсадного объекта часто выбирается кошка, которая помогает формировать нужные качества. Однако это ни в коей мере не подразумевает истязание животного, а лишь простое натаскивание норных собак для получения нужной доли рвения.

Для этого щенка сажают на поводок и, удерживая, ставят в двух-, трехметровой отдаленности от кошки, начиная активно натравливать словами «Возьми, возьми!». Как только собака приступит к злобному облаиванию и будет вести себя смело, притравку тут же прекращают. В целом, использование кошки – вынужденная мера, когда охотник не имеет подсадных диких зверей (енота, лисицы и др.). Но если они есть, то наземную притравку производят исключительно на них.

В данном случае обучение не должно ограничиваться облаиванием – норные собаки обязаны вступать в схватку. Это отличный способ, чтобы поднатаскать недостаточно храброго щенка, помогая ему удерживанием дикого зверя за загривок. Так питомец научится «брать» добычу.

Еще одна разновидность вырабатывания охотничьих качеств – притравка на зверя в закрытом вольере или в условиях огражденной территории, с которой ни собака, ни «дичь» не могут убежать. В этой ситуации лисе или еноту целесообразно перевязать морду, чтобы они не вспугнули собаку, не нанесли ей серьезных ран и не отвадили от охоты.

Самые важные задачи, которые решает наземная притравка:

Притравливание собак в искусственных норах

Лучшие искусственные норы получаются на прочных земляных грунтах. Они представляют собой траншеи длиной 3-5 метров, высотой до 35 сантиметров и шириной от 20 до 25 сантиметров. Один конец завершается слегка расширенным тупиком, другой служит импровизированным входом в «нору». Верх закрывается любым дощатым материалом, который при необходимости легко приподнять и сдвинуть с места.

Обучение молодняка начинается с 5-месячного возраста, до столкновения с дикими зверями. Ведется оно с помощью какого-либо лакомства, которое забрасывают в траншею все дальше и дальше, чтобы собака привыкла спокойно заходить в темный туннель. Также применяют небольшой ящик, сажая в него щенка и открывая дверцу только перед входом в траншею, с одной части которой снято дощатое покрытие. Естественно, из темноты собака должна последовать на свет, виднеющийся в искусственной норе. Сначала выбирают близкое расстояние, со временем увеличивая его вплоть до тупика. Оба этих способа требуют от хозяев исключительно ласки по отношению к дрессируемым подопечным. Задача данного этапа – приучение собаки к норе и к темному узкому пространству.

Далее следует ее натаскивание на «зверя» в условиях искусственной норы. С этой целью берут невыделанные шкуры лис, зайцев или енотов. Обучение идет от простого к сложному с использованием команды «Дай!», при которой щенок должен уметь приносить охотнику свою «добычу», причем не слишком потрепанной. Сначала притравка ведется с применением нетяжелых объектов, а далее – все более увесистых, для чего вместо шкуры в ход идет чучело животного.

Притравка собак в естественных норах

В этом случае можно использовать несколько методов обучения неопытного щенка. Первый из ни состоит в притравливании на подсадном звере в условиях естественных нор. Это может быть заяц , лиса или енот. Тренировки усложняются тем, что в данной ситуации нет крышек над подземной траншеей, чтобы вмешаться в схватку или переместить собаку поближе/подальше от входа, настраивая и контролируя ее поведение.

Однако стоит учитывать, что не всякая нора в лесу или в поле подходит для притравки. Прежде всего, нужно выбирать те, что начинаются довольно прямолинейным и длинным входом, с минимум ответвлений. Именно в такие нужно сажать подсадную «дичь». С тем, чтобы не потерять зверя, его запускают на достаточно длинной привязи.

Если собака до этого была приучена к подобным ситуациям в искусственных норах, то она, безусловно, немедленно заинтересуется добычей, но если она происходит впервые, то с норной нужно будет поступать точно так же, как и при тренировках в искусственно созданных условиях, которые представлены выше. Притравка должна завершится тем, что обучаемый питомец станет охотно и без опасений заходить в темную нору и работать там с настоящим зверем.

Некоторые ошибки, встречающиеся в процессе притравки норных собак

Молодую и неопытную собаку нельзя сходу притравливать на вольного зверя. Этот метод не принесет желаемого результата, а только может отохотить ее от добычи. Но если у владельца щенка норной собаки нет иного выхода, то он должен начинать практиковать обучение на нескольких норах и то лишь при условии гарантированного наличия схоронившегося там зверя.

В качестве объекта нападения стоит обходить стороной жилища барсука , который может испортить молодую охотничью собаку, так как опасен для нее своей злобой и непредсказуемым поведением в норе, и выбирать только норы лисицы, енота. Все основные инстинкты и рабочие качества норной следует отрабатывать на лисе , представляющей основной промысел. Енота используют исключительно в начале притравки для вызова у собаки злобы и рвения к дикому зверю.

Запрещается начинать притравку не в сезон, то есть при запрете на охоту. Самое подходящее время – осень и зима, хотя они и различаются используемыми для обучения методами, потому что в зимнюю пору по снежному покрову легче определить, если зверь в норе (натравка на пустую нору категорически воспрещена), тогда как осенью выяснить это гораздо сложнее.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Методы охоты на зайца
Соболь. Охота на соболя