Совершать ли покупки в интернет-магазинах? Способы оплаты и доставки товаров.

Технологии, Интернет Магазин

Несколько лет назад мы даже не подозревали о том, что наступит такое время, когда любую вещь можно будет приобрести, не выходя из дома, не бегать по магазинам, мониторя цены. Очень удобно совершать покупки в интернет-маназинах, это с одной стороны, а с другой такой вид торговли кажется не очень надежным. А вдруг существует риск, что ваша виртуальная покупка таковой и останется.

Многие считают, что покупка в интернет-магазине может быть очередным обманом, ведь в Сети много жуликов. Мы в своей статье расскажем вам о том, как избежать обмана.

Аргументы за покупки в интернет-магазинах и аргументы против.

Самым главным аргументом в пользу таких покупок будет экономия времени. При нашем темпе жизни, это очень большое преимущество. Вторым плюсом можно считать меньшие денежные затраты, так как товары, предлагаемые интернет-магазинами, несомненно, дешевле, чем в розничной торговле. И это понятно, ведь из стоимости товара можно смело исключить аренду помещения, зарплату продавцов и др. Посидев пару часов за компьютером, вы обязательно найдете любою нужную вам вещь. А если вспомнить, что тут тоже бывают скидки и распродажи, то выгода налицо. Конечно, тем, кто живет в крупных городах, выгоднее пользоваться услугами интернет-магазинов, так как с них не возьмут денег за доставку товара, и доставят заказ довольно быстро.

Что касается аргументов против интернет-покупок, то он всего один – риск нарваться на мошенников. Никто не застрахован от того, что ваша покупка будет доставлена не вовремя, или что вы получите не тот товар, который ждали. Кроме того, при транспортировке могут произойти разные неприятности: повреждение или утеря заказа. Так что принимать решение рисковать или нет, только вам.

Какой интернет-магазин выбрать?

Чтобы снизить степень риска покупки в Интернете, нужно правильно выбрать магазин. Обратите внимание на стаж работы магазина, на ассортимент предлагаемых товаров. А также есть ли у него юридический адрес, реквизиты банка и номер телефона, желательно не сотового. Сотрудники интернет-магазина общаются с покупателями приветливо, с пониманием относятся к пожеланиям клиентов. Оплатить товар можно несколькими способами. Сайт магазина, которому можно доверять должен выглядеть солидно и быть функциональным, иметь домен второго уровня и располагаться на платном хостинге.

Какие товары стоит покупать через Интернет.

Представьте себе, что купить в Сети можно все. А вот стоит ли это делать, - вопрос. Например, запасы продуктов явно не следует приобретать таким образом. Продукты, доставленные вам из интернет-магазина могут быть несвежими, да и набор может не соответствовать заказу. Сверять по чеку все это в присутствии курьера занятие долгое и хлопотное. Лучше не рисковать.

Если вы покупаете в интернет-магазине одежду, то надо быть внимательным и не промахнуться с размером, так как если вам не подошел размер, то обмен товара на нужный, потребует времени. Чтобы этого не произошло, вам надо не только просмотреть таблицу с размерами, но еще и позвонить в магазин, а также побеседовать с менеджером. Если одежду можно как-то подогнать по фигуре, то с обувью это невозможно, тут надо быть еще более внимательным при выборе размера.

Прежде чем совершать покупку одежды в интернет-магазине, поинтересуйтесь из какой ткани она изготовлена. Синтетические ткани по цене значительно дешевле, чем натуральные. Если вы решились купить через Интернет косметику, крема, духи, то поинтересуйтесь вначале этими марками в обычных магазинах. Ведь аромат духов трудно обозначить словами, а косметика по уходу может быть для вас аллергична.

Особое внимание требует покупка техники с интернет-магазине. Надо признать, что товар обойдется вам намного дешевле, чем в обычном магазине, порядка ста долларов экономии, но при этом может сработать поговорка: скупой платит дважды. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь нашими советами.

Какой вид оплаты в интернет-магазине выбрать?

Способы доставки товаров интернет-магазинами.

Права покупателей интернет-магазинов.

Бывают случаи, когда вы, все-таки недовольны заказанным товаром, но вам отказываются возвращать деньги, утверждая, что закон о правах потребителей не действует при покупках в интернет-магазинах. Это неправда. Закон работает всюду, в Сети в том числе. Если вас не устраивает качество товара, вы вправе в течение двух недель вернуть его или обменять на подходящий. Однако, сделать это, чаще всего, не просто. Или переговоры с интернет-магазином ничего не дают, или сам магазин «испаряется» с просторов Интернета. А службы доставки не несут ответственность за действия магазина. Поэтому еще раз напоминаем: прежде чем связываться с каким-то интернет-магазином, тщательно проверьте его состоятельность. Как это можно сделать, мы писали выше.

Покупки в зарубежных интернет-магазинах.

Покупать товары в таких магазинах, несомненно, выгодно, так как в них бывают такие сезонные распродажи, что бренды можно купить за бесценок. А вот с доставкой сложнее. В этом случае доставка почтой получается самая недорогая, правда длительная по времени. Курьерская служба принесет вам товар на дом, но в его стоимость войдет не только стоимость доставки, но и таможенная пошлина, налог на добавочную стоимость. Многие люди используют при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах посредников, которыми могут быть фирмы и частные лица. Естественно, услуги фирм дороже, но надежнее, в отличие от частников. К посредникам обращаются и в той ситуации, когда магазин не доставляет свой товар в страны СНГ. В Сети много информации по посредническим услугам и вы можете самостоятельно ознакомиться с их прейскурантом и гарантиями.

Если вы решились на услуги частника, то вам придется отдать ему какой-то процент от цены товара, но он более гибок. То есть, найдет самый недорогой способ пересылки или упакует товар, по возможности, в несколько посылок, чтобы уменьшить размер таможенной пошлины. Если вы приобрели товар в зарубежном интернет-магазине, никто не лишает вас права вернуть его. Но вас придется оплатить обратную доставку. Бытовую технику таким образом покупать невыгодно, так как доставка обойдется в кругленькую сумму, а гарантия на нее будет иностранная, то есть гарантийный ремонт будет возможен только в стране, где ее продали. Покупая товар за рубежом по предоплате, делайте это через банк. Так как в случае утери посылки, банк поможет вам не потерять деньги, отменив операцию перевода.

Будьте бдительны, дорогие покупатели!

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Мобильная зависимость – привычка или болезнь?

Человек в социальной сети.

Интернет-зависимость болезнь или хобби?