Охота на тетерева

Охота И Рыбалка, Пернатая Дичь

Охота на тетерева – увлекательное и азартное занятие, поскольку тетерев водится в некрупных лесах смешанного типа, которые то и дело перемежаются ягодниками, кустарниками, подлесками с самой разнообразной по высоте растительностью и, следовательно, сложностью проходимости. Однако его наиболее излюбленные места обитания – березняки, светлые и приветливые леса. Зимой и поздно осенью тетерева формируются в небольшие стаи, которых и придерживаются до самой весны, до начала тока.

Охота на тетерева на весеннем токе

Охота на тетерева на весеннем токе обязательно предваряет тщательная подготовка. Во-первых, нужно выяснить место расположения наибольшего тетеревиного токовища, где пернатые поют активнее всего. Во-вторых, необходимо соорудить специальный шалаш, и делать это следует в дневное время, пока поблизости нет птицы. Шалаш должен быть небольшим и походить скорее на кусты, чем на укрытие. Кроме того, надо дать пернатым привыкнуть к его постоянному присутствию.

Обычно на ток тетерева собираются очень рано, затемно. Случается, что часть самцов ночует прямо на месте, не покидая токовища, поэтому к утреннему току охотник должен выходить с ночи, а к вечернему – занимать позицию в укрытии днем, когда тетерева находятся на жировке. При опоздании стрелку предпочтительнее вернуться домой, так как в противном случае он только вспугнет тетеревов, отчего они больше не прилетят на отмеченное токовище.

Для того чтобы выстрел был верным, стоит дождаться, пока займется заря, поскольку по сумеркам и темноте наиболее вероятны промахи, которые обязательно насторожат собравшихся особей. Если наряду с хорошей охотой стрелок заботиться и о завтрашнем дне, то он не должен выбивать весь ток за один раз и не стрелять в петуха, прилетевшего первым – потому что он токовик, от которого зависит сбор птицы на этом же самом месте и следующей весной.

Охота на тетерева на осеннем токе

На осеннем токе тетерева бьют, как правило, случайно, с подхода, так как в этот период времени тетерев токует неазартно, вяло, не обращая внимания на приманки. Однако если подмечено, что на осеннее токовище собирается большое количество самцов, то охотникам обязательно стоит установить там шалаш, в котором прятаться загодя, до восхода солнца: на рассвете тетерева начинают увлеченно петь и тут же попадают под выстрелы охотников.

Осенью самый оживленный ток приходится на ясное утро с морозцем. Именно тогда самцы слетаются дружнее и бормочут азартнее, чем в любую другую погоду. Тут-то их и можно стрелять прямо с подхода, ведь поющая птица совершенно забывает об окружении и становится менее бдительной.

Нередко охота на тетерева на осеннем токе приносит гораздо больше трофеев, чем какой-либо другой. Охота на тетерева заключается в том, что стрелок просто подкрадывается к одиноко токующему тетереву и бьет его наверняка. Но вот подходить в группе птиц не следует, потому что не все из них могут в один и тот же момент самозабвенно петь, поэтому кто-то да и заметит опасность. Стрелять тетеревов по осени следует достаточно крупной дробью, используя ружья с резким боем.

Охота на тетерева с чучелом

Когда листва облетает с деревьев и тетерева больший период времени проводят на деревьях, сбившись в стаи, начинается самая увлекательная охота – с чучелом и из шалаша. Для охоты на тетерева с чучелом стрелок, заранее определившись с местом точного пути перелета тетерева и выяснив излюбленные тетеревами деревья для кормежки, сооружает неподалеку от них замаскированный под окружение шалаш.

В верхней части его он проделывает скрытые бойницы, которые потом использует для кругового отстрела подсевших поблизости тетеревов. На деревья охотник сажает несколько чучел тетеревов, крепя их на особых длинных жердях – подчучельниках. Устраивать их нужно против ветра зобом, желательно к восходу солнца.

Слишком много чучел брать не следует, так как это лишь отпугнет тетеревов – они охотнее всего подсаживаются к небольшим «табункам». Достаточно будет 3-5 «птиц». Чучел самцов садят чуть выше, самок обустраивают на нижних ветках. Причем первых должно быть больше. В шалаш прячутся затемно. Ружье используют то, которое дает наиболее резкий и кучный бой. Дробь берут крупную – 2 или 3 номера.

Охота на тетерева с подъезда

Охота на тетерева с подъезда практикуется после появления снежного покрова. Для этого берется не боящийся выстрела конь и впрягается в сани (удобные, на высоких копыльях), в которые садятся несколько охотников (2-3 человека). Задача одного из них – управление санями, двух остальных – отстрел попадающихся тетеревов. Охота на тетерева с подъезда базируется на боязни птицы именно идущего человека, тогда как проезжающих саней тетерева обычно не остерегаются.

Весь процесс начинается поутру. Стрелки занимают свои места в санях, направляются на тетеревиные угодья и, заметив жирующих птиц, приближаются к ним на расстояние одного выстрела (обычно дальнего). При подъезде в лоб тетерева обязательно покидают место кормежки, поэтому надо действовать так, чтобы птице казалось, что седоки следуют мимо – то есть приближаться нужно немного сбоку.

Нередко сани маскируют лапами хвойных деревьев или палаточным материалом. Так они начинают походить на передвижной шалаш. Как правило, подобный камуфляж приносит положительные результаты, и тетерева подпускают к себе охотников ближе, чем на выстрел. В охоте на тетерева с подъезда самым продуктивным оружием является охотничий карабин, а также малокалиберка и дробовое ружье. Дробь при этом используют крупную.

Охота на тетерева на лунках

Охота на тетерева на лунках – зимний вид охоты, когда птица проводит ночь под снегом. После кормежки, вечером тетерева падают с деревьев вниз и пробивают в снегу лунку тяжестью своего тела. Попав в снег, они роют там траншею, где и проводят ночь. Именно на этом принципе построена зимняя охота на тетеревов из ям и лунок.

Для этого охотники до захода солнца прибывают в места обитания птицы, и, обнаружив стаю на дереве, ждут подходящего момента, когда тетерева камнем упадут в снег, чтобы обустроиться на ночлег. Затем, предоставив им время на обсидку под покровом снега, осторожно приближаются к лункам на легких лыжах (лучше – на камасных, подбитых шкурой, снятой с ног лося или оленя), которые позволят подойти почти вплотную.

Вот тут-то и надо быть настороже, потому что из-под снега резко поднимается в воздух косач, который может напугать неопытных охотников. Далее за ним следуют и остальные птицы. Тут стрелок должен не сплоховать и успеть подбить тетерева, дав молниеносный дуплет. За это качество данный вид охоты приравнен к спортивной, поскольку требует от охотников не только навыков следопыта, но и точности стрельбы, быстроты реакции. Ведут охоту на тетерева на лунках с использованием дроби номеров 3 и 4.