Медитация: история и виды. Основы и техника медитации

Калейдоскоп, Психология

Медитация представляет собой особое психо-физическое состояние, в котором пребывает человек определенный промежуток времени. Как отмечают сами медитирующие, – это поток чистого сознания, без какого-либо содержания. Для того чтобы правильно входить в состояние транса и медитировать, следует запастись терпением, усердием, знанием и желанием научиться.

История медитации

Одни из самых ранних источников, которые посвящены медитации, относятся к 1500 г. до нашей эры и восходят к древним традициям Индии. Они состоят из религиозных писаний Вед и отражают давние индийские способы медитирования. В 6-ом столетии до нашей эры было заложено развитие различных медитативных форм – древнегреческой, буддистской, таоистской.

Среди христиан первыми, кто начал практиковать медитацию, стали отшельники, проживавшие в пустынях Египта в 4 столетии нашей эры. Их способы напоминали уже традиционную буддистскую и дзеновскую медитативные практики. В 11-12 столетиях нашей эры дзеновская медитация приобрела невероятную популярность в Японии. Однако особую направленность и конкретное развитие медитация нашла в буддизме и индийской йоге, где она использовалась как один из методов достижения полного освобождения энергии.

На сегодня медитация входит в религиозные и национальные культуры большинства восточных стран и не только. К примеру, в Соединенных Штатах наибольший толчок к внедрению в общество медитация получила в 60/70-х годах прошлого столетия и продвигалась движением хиппи. Они считали медитативную практику одним из базовых средств достижения полной гармонии с окружающим миром. Несмотря на то, что хиппи как движение прекратило существование, медитация все же распространилась в развитых странах Запада.

В России тяга к медитации возникла в перестроечный период, достигнув пика в начале 1990-ых г. Сейчас медитация находит применение в современном психоанализе (в школе Юнга, например), ставя перед собой цель интегрирования и познания личности.

Виды медитации

Базово медитация делится на 2 основных вида, куда входят:

  1. однонаправленное медитирование (созерцание, сосредоточение на каком-либо одном объекте – к примеру, на визуальном образе, собственном дыхании, сознании с целью погружения в медитативное состояние для обретения просветления);
  2. медитирование на пустоте (практика входа в состояние самоосознания и самоощущения себя в качестве составной единицы мира и окружения; вызвано просветлением).

Считается, что все виды медитации способствуют внутренней гармонизации, установлению душевного спокойствия, умиротворению, освобождению от стрессов, расслаблению, очищению сознания от переживаний и посторонних мыслей. Большинство из них, особенно связанных с психотерапевтическими упражнениями, рекомендуют погружаться в медитативное состояние на всплеске мышечной релаксации (расслабления). Как отмечают современные специалисты, любой вид медитации можно освоить на приемлемом уровне за время получасовых ежедневных занятий в течение 6 месяцев.

Основы медитации

В основу медитации положены пассивные и динамические способы упражнений. Пассивная медитация связана со своеобразным «отключением» от реального мира и окружения. Это словно выпадение из материального и вход в ментальное. Для ее освоения потребуется немало практики, времени и тренировок. Важно и соблюдение определенных правил, которые позволят верно постичь данную методику. В момент пассивной медитации необходимо принять особую позу. Самые удобные из них: полулотоса, лотоса или алмаза, просто лежа на спине, сидя со скрещенными ногами «по-турецки», полулежа в кресле с выпрямленной спиной.

Динамическая медитация базируется на упражнениях, которые связаны с реально происходящей в данный момент деятельностью. Она служит способом увеличения устойчивости психологических процессов и средством для развития сверхчувственного восприятия окружения. Наилучшее время для занятий данной медитацией – утренние часы.

Основы медитации также предусматривают ряд запретов на медитативные упражнения в определенных ситуациях: нельзя упражняться на фоне психической и физической усталости, крайнего эмоционального всплеска, после принятия пищи (лучше всего медитировать натощак или ходя бы спустя 1 час после еды). Важно и время медитации: вечером – с 19 до 20 часов или утром – с 4 до 8 часов. Оптимальное количество тренировок – от 3 до 5 в неделю.

Техника медитации

Для погружения в транс (особое состояние при медитации) повсеместно пользуются разнообразными техниками, именуемыми также медитативными практиками. В целом техника медитации подразделяется на следующие категории:

Известны сотни способов для вхождения в медитативное состояние, однако наиболее распространенный из них – полное сосредоточение внимания на монотонном и повторяющемся действии. Он является общим почти для всех техник медитации. Основой может выступать физическое или психическое действие.

В первом случае – это перебирание четок, концентрация на ритме дыхания, чтение мантр, исполнение ритуальных танцев и др., во втором – концентрация на пульсировании астрального тела, на чакре и проч. Базовое условие подобной техники – уход от ментального напряжения. Также распространены особые медитативные позы, способствующие технике глубокого погружения в состояние чистого сознания.

Правильно использованная техника медитации вводит человека в особое состояние «безмыслия», транса, при котором исчезает осознание собственного «Я», возникает приятное чувство растворенности в окружающей среде, отрешенности от бренного. Уходят все желания и мысли, формируется состояние абсолюта и полного покоя. Все это в итоге вызывает озарение высшим светом внутреннего сознания человека и устанавливается настрой невыразимого словами блаженства.

Типы медитативных техник

Исходя из объектов концентрации, существует несколько типов медитативных техник:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!