Игра в бадминтон: история и правила. Мяч и площадка для игры в бадминтон. Техника игры в бадминтон

Спорт И Фитнес, Игры

Игра в бадминтон относится к разряду самых нагрузочных спортивных дисциплин и характеризуется большим наличием технически сложных приемов. Чтобы овладеть всем их арсеналом, спортсмены, профессионально занятые бадминтоном, вынуждены отдавать на интенсивные тренировки до десяти лет, прежде чем начать выходить на большие корты.

История игры в бадминтон

Игра в бадминтон перешла в Европу из Индии в 18 столетии. Сначала ею увлекались офицеры из Великобритании, которые служили на то время в индийских провинциях. Они-то и были главными инициаторами переноса прототипа игры в бадминтон на европейские просторы. Тогда бадминтон еще не имел современного звучания и назывался «пунэ».

Свое актуальное наименование дисциплина получила от места, куда была завезена первоначально – от древней усадьбы «Бадминтон-хаус». Ее владелец считался заядлым спортсменом-энтузиастом, издателем литературы о многих видах спорта. Это был герцог Бофорт, соорудивший самую первую площадку для игр в бадминтон – в 1873-ем г.

Существовавшая на то время ассоциация любителей бадминтона в 1893-ем году разработала и напечатала 1-й регламент правил этой игры. Несколько позже – в 1934-ом – появилась и приступила к работе официальная организация BWF (Badminton WorldFederation, Международная федерация бадминтона).

Начиная с 1947-го г., стали проводиться крупные командные состязания, и первым из них стал Кубок Томаса (среди мужчин). А с 1955-го г. к игре в бадминтон на профессиональном уровне были допущены и женщины, среди которых в тот год был проведен раунд Кубка Убера. В олимпийскую программу бадминтон был включен в 1992-ом.

На сегодня во всем мире в играх в бадминтон доминируют представители азиатского региона – спортсмены из Индонезии, Кореи, Китая. Им принадлежат 90 процентов медалей мировых и международных первенств. Но их догоняют и другие страны – такие, как Россия, Нидерланды, Германия, Великобритания, Дания и проч.

Площадка для игры в бадминтон

Площадка для игры в бадминтон построена, исходя из строго заданной величины, которая составляет 13,4 метра на 5,18 метра и имеет прямоугольную форму. Для парных состязаний ее размер немного смещается, достигая 6,1 метра на 13,4 метра (на подаче – 11,88 метра).

Кроме того, площадка оснащена сеткой высотой в 1,524 метра по центральной части и 1,55 метра в зоне опорных столбов (то есть по правилам она должна немного провисать). Поверху сетка имеет ограничительную ленту шириной от 7,5 сантиметра до 8 сантиметров. Она сложена вдвое и пропускает поддерживающий/фиксирующий шнур.

На площадку для игры в бадминтон нанесена специальная разметка: 4-сантиметровые широкие линии, прочерченные ярким тоном (желтой или белой краской) – это неотъемлемый атрибут той части поля, которую они ограничивают.

Однако подача с линии, к примеру, запрещена. Она ведется только из специальной зоны, находящейся между задней линией и линией подачи (расположена почти на 2-метровом отдалении от сетки – точнее в 1,98 метра от нее). Линия в центре разделяет площадку для подачи на левую и правую игровые зоны.

Мяч для игры в бадминтон

Мяч для игры в бадминтон обычно не используется. Игра ведется воланами. Однако в последнее время на рынке появились и специальные мячи для бадминтона – полые, выполненные на основе пластика в виде переплетения тонких пластмассовых полос. Они могут быть как одноцветными, так и разноцветными. Ориентированы преимущественно на непрофессиональные игры, тренировки и пляжный бадминтон.

Воланов существует несколько видов:

  1. натуральные (перьевые);
  2. искусственные (пластиковые).

Перьевые воланы используются спортсменами для состязаний профессионального уровня и тренировок. Очень часто в регламенте соревнований даже отдельно оговаривается их конкретная серия/марка. Потому что полетные качества натуральных воланов имеют отличия от искусственных. Пластиковые воланы предназначены для спортсменов-любителей и определенных типов тренировок. Их главное положительное свойство – долговечность.

Делаются натуральные воланы из пробковой основы и гусиных перьев в количестве 16-ти штук. Головка из пробки должна быть обтянута лайковой тонкой кожей, а сами перья – вклеенными в отверстия по ее окружности (их потом связывают ниткой). Искусственные воланы делаются на синтетической или натуральной основах, с прикрепленной к оголовку «юбкой» из того же пластика. Стандартный вес волана достигает порядка 5 граммов.

Правила игры в бадминтон

Классические правила игры в бадминтон

Исходя из традиционных правил, принятых ранее, 1 балл засчитывается при выигрыше сета подающим спортсменом. Но если он проиграл розыгрыш, то право хода и подачи получает его соперник. У каждой из команд (в командном состязании) есть право на две подачи. При потере их ведет противоположная сторона.

Подачи ведутся из строго определенного поля (нечетного или четного) на базе численности баллов у подающего игрока. При парных состязаниях первый спортсмен (его определяют до начала сета) ведет подачу точно так же, как и в одиночных играх (то есть четное количество баллов – четное поле), а его противник подает с точностью до наоборот (четное число баллов – нечетное поле). Партия продолжается до 15 баллов у мужчин и до 11 у женщин.

Современные правила игры в бадминтон

Согласно более современным правилам игры в бадминтон, введенным в 2006-ом г., баллы зачисляются в каждом из розыгрышей, несмотря на то, за кем числится подача. Игра идет до 21 балла. Кроме того, в командных соревнованиях у каждого из составов имеется всего по 1 подаче, в отличие от прежних правил.

Победа признается за спортсменом, если:

Правила пляжного бадминтона

Также существуют правила игры в бадминтон пляжного варианта. Они наиболее просты: двое играющих должны пытаться удержать волан в воздухе как можно более длительное время. Баллы при этом не насчитываются, сетка не используется.

Техника игры в бадминтон

Подачи в бадминтоне ведутся из любой зоны (левой или правой), исходя из счета ведущего игрока. Волан должен направляться по диагонали в поле игры противника. Подачу допускается вести только стандартно – нижнюю (снизу вверх). Волан в этот момент обязан располагаться за линией нижних ребер, а ракетка (ее голова) должна быть несколько ниже держащей ее кисти.

Удары на подаче и отбивание волана производятся резко и уверенно, отчего иногда его скорость может достигать 400…414 км в ч (рекордный показатель). Поэтому данный вид спорта и признан самым нагрузочным. За один только матч игрок способен потерять несколько килограммов массы тела и пробежать до 10 км.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!